17.03.2016г.
Урок русского языка в 1а классе
УМК Школа России
с использованием интерактивного образовательного ресурса.
Тема урока: Слова однозначные и многозначные (общее представление).
Цели: 1) познакомить с однозначными и многозначными, близкими и противоположными по значению словами;
2) развивать речь
Ход урока:
Этапы урока
Работа учителя
Работа
учащихся
Интерактивный
образовательный
ресурс
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с нашими гостями…Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное- ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, ваша работа, помощь.
Запись числа в рабочие тетради
Слайд 1
(число)
2.Самоопределение к деятельности.
-Посмотрим электронное приложение к уроку. – Попробуйте сформулировать его тему .
–Кто может сформулировать тему урока?
-Цели нашей работы:
1) познакомиться с однозначными и многозначными, близкими и противоположными по значению словами;
2) развивать речь
Дети смотрят ЭП на интерактивной доске
Однозначные и многозначные слова
Читают цели урока
ЭП к уроку русского языка (анимация)
Слайд 2
(тема урока)
Слайд 3
(цели урока)
3. Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику
Упр. 16
-Рассмотрите рисунки, какие предметы нарисованы?
- Почему одним словом вы назвали несколько предметов?
- Сколько значений имеют слова колокольчик, кисть?
-Как называются такие слова?
- Второе название?
-Найдите в толковом словаре учебника слова колокольчик, кисть. Прочитайте их значения.
-Назовите слова, которые имеют только одно значение.
- Как называются такие слова?
-Прочитайте рубрику «Обратите внимание» на стр. 27
- Какие слова называются однозначными?
-Приведите примеры
- Составьте предложение с одним из этих слов
-Запишите предложение в тетрадь с комментированием
- Какие слова называются многозначными?
-Приведите примеры
- Составьте предложение с одним из этих слов
-Запишите предложение в тетрадь с комментированием
2. Словарный диктант:
Ворона, воробей, корова, собака, карандаши, пенал, русский язык
- Назвать однозначные слова
-Назвать омонимы
3.Работа по учебнику
Упр. 17
- Прочитайте задание
- Выполните письменное задание самостоятельно
Взаимопроверка
4. Физминутка
5. Работа по учебнику
Упр. 18
- Как называется словарь на стр. 141 учебника?
- А как называется словарь на стр. 142 учебника?
-Выполните задания в группах
Упр. 19
- Прочитайте текст про себя и вслух
- Подходит ли заголовок к тексту?
-Объясните значения этих слов
- В каком словаре можно найти эту пару слов (антонимов или синонимов)?
- Составьте предложения с этими словами-антонимами.
-Запишите предложения , которые понравились самостоятельно в тетрадь
Рассматривают, называют предметы
Отвечают
Отвечают
Многозначные
Читают определение
Омонимы
Работа с толковым словарём
Называют
Однозначные
Читают определение
Дети читают
Ответы детей
Запись лучшего предложения в тетрадь с комментированием
Ответы детей
Запись лучшего предложения в тетрадь с комментированием
Запись детьми слов в тетрадь.
Самопроверка
Ответы детей
Дети читают задание, выполняют задания.
Дети меняются тетрадями, проверяют работу соседа
Дети выполняют упражнения
Ответы детей (словарь синонимов)
Ответы детей
(словарь антонимов)
Работа в группах
Читают текст, отвечают на вопрос.
Объясняют
Выбирают подходящий словарь
Работа в парах – составление предложений.
Письмо по памяти предложений в тетрадь
Слайд№4 (определение)
Слайд№5 (определение)
Слайд 6
(словарные слова)
Слайд 7
(письменное задание упр. 17)
Презентация физминутки на интерактивной доске
Слайд 8
(рисунки словарей, надписи)
Слайд 9
(рисунки по теме текста)
4. Контроль и проверка знаний.
-Проверим свои знания по теме : «Однозначные и многозначные слова»
Дети отвечают на вопросы проверочной работы в ПК
ЭП в ПК (проверочная работа)
5.Рефлексия.
- Вспомним цель урока. Достигли мы цели?
- Я рада, что вы хорошо поработали и достигли цели урока, сумели преодолеть трудности.
-Оцените свою работу на уроке.
Ответы детей
Слайд 3
(цели урока)
6. Итог урока
- Какие слова называются однозначными?
-Какие слова называются многозначными?
-Приведите примеры синонимов.
-Приведите примеры антонимов.