Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Скачать материал

Урок русского языка , 2 класс

Учитель: Игнатьева Г.А., МАОУ «Селенгинская гимназия»

Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

 

Цель урока: создание условий для освоения учащимися способа определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных.

Задачи:

·         содействовать формированию УУД (регулятивные: целеполагание, моделирование; познавательные: освоение нового понятия; коммуникативные: уважение к мнению других людей, умение высказывать и доказывать свое мнение, создавать мини-высказывание);

·         актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи;

·         смоделировать алгоритм определения одушевлённых и неодушевлённых существительных;

·         развивать коммуникативные, рефлексивные, контрольно-оценочные умения учащихся;

·         обогатить лексикон детей, помочь включить изучаемые существительные в широкий культурный контекст.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции

- способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.

Предметные:

- освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»;

- освоение алгоритма определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных.

Метапредметные:

Познавательные:

- формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;

- добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной речи;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- освоение способа решения проблемного поискового характера.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Мотивационный этап.

(2 мин.)

Эмоциональный настрой.

Прикрыли глазки и мысленно сказали: « Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе». Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне и друг другу удачи, ведь нам надо провести интересный урок! Спасибо!

- Тихо сели

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

II Актуализация знаний учащихся.

(7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап объяснения нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV этап физминутка

 

 

 

 

 

 

 

V.Этап Применения и закрепления изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. этап обобщение

1.      «Мозговой штурм».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Минутка чистописания:

            МмМм

 

 

 

 

1.      Введение в тему и целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Работа с правилом

 

Минутка двигательной активности

 

 

 

 

 

 

1.      Упражнение в распределении по группам имён существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Упражнение в подборе слов

 

 

 

 

3.      Проверка усвоения знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      самопроверка

 

1.      подведение итогов

 

 

 

2.      домашнее задание

 

 

3.      рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      оценивание

 

 

Стихотворение А.Косоговского Имя существительное.    ребята, я буду читать стихотворение, а вы доскажите словечко.

-кто спешит так рано в школу?

-все спешат …

-Что несут они в портфелях?

Книжки, ручки,…

Как вы сделали открытье

Это удивительное?

Помогло на всё ответить имя …

Молодцы, давайте вспомним

Что такое имя сущ-е?

 

Прочитайте слова на доске:

Москва,  море, Маршак, матрос, Мурка

Что можете сказать о них?

 

Предложите задание на минутку чистописания

(Можем минутку чистописания связать с буквой м?), если не смогут

Откройте тетради, положите их под нужным наклоном, отступите 2 строчки, запишите число, в классе, цепочку букв, чередуя заглавную и строчную буквы.

Дайте характеристику звукам, которые обозначаются буквой м

Возвращаемся к нашим словам.

На какие две группы можно  разделить данные слова?

На какие ещё группы можно разделить слова? Давайте запишем слова в 2 столбика.

Как вы думаете есть ли  самостоятельные названия у этих групп?

 

Да, ребята, есть !

Первая группа слов, отвечающих на вопрос кто? называется  одушевлённые имена существительные

Вторая группа, отвечает на вопрос Что?  - неодушевлённые имена сущ-е.

-Как буде называться тема нашего урока?

 

-Поставьте учебные задачи

 

 

 

-Давайте проверим  верные ли мы сделали выводы. Откройте учебники на стр. 115. Прочитайте правило

Проверим как поняли тему и проведём разминку.

Давайте поиграем в игру «Хлопай, топай» Если сущ-е одушевлённое, то хлопните в ладоши, если неодуш.  то топните.

Одежда, лисица, корова, тарелка, малина, осина, яблоня, девочка, город, земляника.

Продолжаем нашу работу

Прочитайте слова на карточках.

Мама    мыла    Милу     мылом

Составьте предложение.

К какому виду устного народного творчества можно отнести данное предложение?

- молодцы! кто боялся мыла?

В какую группу отнесём слово?

Молодцы. В какой столбик запишем слово Мила? Почему?

Сейчас вам предстоит работать по карточкам.

У каждого ряда свои предложения, но выбрать для работы вы должны не все предложения, а только скороговорку.

1 ряд

1.Оса - это насекомое.

2. Оса опыляет цветок.

3. У осы не усы, а усики.

4. Осы живут в домиках-гнёздах.

 

Что у осы?

2ряд

1.      Мальчик Егор играл мячом.

2.      На горе, на горке

              Горько ревёт Егорка.

3.      Егор ходит в школу.

4.      У Егора много друзей.

 

 

- кто ревёт?

3 ряд

 

1.      У Маруси есть бабушка.

2.      Бабушка любит Марусю.

3.      Купила бабуля бусы Марусе

4.      Маруся ходит в детский сад.

 

-Что подарили Марусе

Молодцы, ребята!

Самостоятельно запишите по 2 слова в каждый столбик.

(несколько человек читают, остальные сигналят)

Ребята у вас на столах карточки с заданием.

Прочитайте текст.

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Птица  стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что вода стала выше, и можно было выпить воду.

О ком этот текст?

Кто такая галка?

Найдите в тексте и прочитайте предложение о том какой способ добывания воды придумала галка?

 

Найдите самое короткое предложение.

Какие слова в тексте подчёркнуты?

Подпишите карандашом  над одуш. Сущ  букву О

Над неодуш. Букву Н

 

На доске слова с подписанными буквами, проверьте свои ответы

Вспомните какие задачи мы ставили перед уроком?

С поставленными задачами справились?

 

Домашнее упражнение поможет вам  закрепить изученный материал.

С. 115 упр 214

- на карточках у вас круг. Представьте, что это лицо. Сейчас у нас получатся разные человечки

Сначала  дорисуем нос:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданиями.

? – если вы не совсем хорошо поняли алгоритм действий и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

- урок понравился и вы довольны своей работой, нарисуйте улыбку.

 - урок не понравился, я не очень доволен своей работой – линию.

 

Встаньте у кого человечек с !

С ?

Значит нам надо еще заниматься и всё станет понятно.

У кого улыбка?   Отлично!

Кто недоволен?

У нас всё впереди!

 

Сегодня мы получили такие оценки:

Уч-ся договаривают слова

 

 

 

Ученики!

 

Дневники.

 

 

существительное

 

имя сущ-е – часть речи, которая обозначает предметы  и отвечает на вопросы кто?, что?

 

Читают слова

Это имена сущ-е,

Начинаются на одну букву на одну букву

 

Предлагают прописать

Да.

 

Работа в тетради

Прописываем цепочку МмМм

 

 

 

Называют слова

Имена собственные и нарицательные

 

-отвечающие на вопрос кто? И на вопрос что?

  Кто?                      Что?

Маршак                 Москва

матрос                    море

Мурка                   

 

Существительные, обозначающие людей и животных – одушевлённые.

Все остальные - неодушевлённые

 

 

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Будем учиться распознавать имена существительные, правильно употреблять их в речи, различать одушевлённые и неодушевлённые имена сущ-е.

Читают правило.

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют

Мама мыла Милу мылом.

 

Скороговорка.

Мила.

 

Первую (одуш)

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают скороговорку, читают её,

 

 

 

Усики(2 группа неодуш.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Егорка (1 группа одуш)

 

 

 

 

 

 

 

Бусы (2 группа неодуш)

 

Записывают.

Проверяют.

 

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

О галке.

Птица.

Птица  стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что вода стала выше, и можно было выпить воду.

 

Хотела галка пить.

Имена сущ.

Выполняют задание.

 

 

Проверяют.

 

 

Различать имена существительные , определять к какой группе относятся.

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют

 

 

 

 

 

Встают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
