Форма: комбинированный
урок.
Класс:
5
Цели
для учителя:
- повторить знания обучающихся об имени существительном,
полученные в начальных классах;
- познакомить обучающихся с понятием одушевленности и
неодушевленности;
- закрепить умение различать одушевленные и неодушевленные
имена существительные;
- способствовать развитию интереса обучающихся к изучению
русского языка.
- корректировать речь и произношение обучающихся, следить за
слитностью речи и словесным ударением в речи.
Цели
для учащихся:
- знать о существительных одушевленных и неодушевленных;
- уметь различать одушевленные и неодушевленные имена
существительные.
Оборудование: презентация,
таблички с вопросами, таблицы, текст.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте!
- Сегодня мы с вами вспомним, что такое имя существительное, какие
признаки оно имеет. Мы будем выполнять различные задания, отвечать на вопросы,
читать, писать, хорошо говорить все звуки. Желаю вам удачи на уроке.
2. Речевая зарядка. Звук Ш. (слайд
2)

- Откройте тетради, запишите число. (слайд
3)
2. Повторение
1) Игра
«Что лишнее?» (слайд
4)
На экране слова. Прочитайте,
найдите лишнее слово. Почему вы так думаете? Задайте вопрос.

Ходит, пишет, плавает, рисует, лиса, решает, катается, учит,
читает.
- Здесь лишнее слово «лиса»- это существительное. Остальные - глаголы.
- Докажите, что это существительное.
- Лиса- это кто или что?
- лиса отвечает на вопрос кто?.
2) Правило.
Составление правила на память с опорой на слова.
- Итак, я буду начинать фразу, а вы продолжите ее. (слайд
5)

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает
___________.
Имя существительное отвечает на вопросы _____________?
Имя существительное относится к одному из трёх родов:
Изменяется по ____________ и ____________.
В предложении чаще всего является ______________или
______________.
Молодцы!
3.
Работа
по теме урока.
1) Опрос.
- Теперь вернёмся
к вопросам имени существительного.
На какие вопросы
отвечают имена существительные?
- Имена
существительные отвечают на вопросы кто? или что?
2) Работа
с картинками.
Посмотрите
на доску. Назовите предметы. Задайте вопрос кто? или что?
(слайд 6)
Разделим
предметы на 2 группы. По какому признаку мы можем разделить слова?
(
по вопросам кто или что) (слайд 7)
Верно. А цель нашего урока – учиться
делить имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые. В первую группу
мы относим медведя, девочку, кукушку, кошку. Поставим
вопрос кто?
Во вторую группу относим шубу,
шорты, розу, дерево. Поставим вопрос что?
3) Запись
в тетрадь.
В
первый столбик мы запишем слова одушевлённые, которые отвечают на вопрос –
КТО?, а во второй – неодушевлённые, которые отвечают на вопрос – ЧТО?
Одушевлённые
и неодушевлённые существительные.
4) -
Это тема нашего урока. Запишите её в тетради. (слайд 7)
Обучающиеся
записывают слова в два столбика, разделяя их на одушевлённые и неодушевлённые.
-
В чём отличие этих слов?
-
Отличаются вопросами. В первом столбике кто? живые, во втором что? неживые
предметы.
5) Начертим
таблицу. (слайд 8)

Вывод:
Слова
первой группы отвечают на вопрос кто? Значит, они одушевлённые.
Слова
второй группы отвечают на вопрос что? Значит, они неодушевленные.
-
Главный вопрос нашего урока: почему к одним существительным мы
задаем вопрос кто?, а к другим – что?
Сегодня
мы научимся различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Запомните!
Одушевлённые существительные отвечают
на вопрос кто?
К одушевлённым существительным относятся:
названия людей и животных.
Неодушевлённые существительные отвечают
на вопрос что?
К неодушевлённым существительным относят
названия предметов и растений.
(слайд 9)
6) Разминка
для глаз.
(слайд 10)
4.
Закрепление
нового материала.
1)
Работа в тетради.
Прочитайте слова на слайде.
Задайте к ним вопрос. Определите одушевленные они или неодушевленные. Распределите
слова по столбикам. Дополните таблицу.
(слайд 11)
Проверим работу. Один
обучающийся читает одушевлённые, второй - неодушевлённые существительные.
(Слайд 12)
2) Самостоятельная
работа с текстом. Запись текста в тетрадь.
-
Прочитайте, спишите. Над существительным надпишите вопросы кто? или что?
(слайд
13)
Проверка
задания. 1 читает одушевлённые существительные, 2 неодушевлённые существительные.
(слайд
14)
3) Слуховой
диктант.
Сейчас
задание на сообразительность. Слушайте внимательно.Исключите лишнее
слово. По какому признаку вы это сделали?
1. Мел,
ручка, коза.
2. Собака
лошадь, тетрадь.
3. Белка,
шапка, шкаф.
4. Шорты,
майка, муха.
5. Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
1) Слово
учителя.
– Наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, о какой части речи
мы говорили сегодня? О каком признаке существительного мы говорили?
- На какие вопросы отвечают одушевлённые имена существительные?
- На какие вопросы отвечают неодушевлённые имена существительные
-
Что нового вы узнали на уроке?
2) Задание
на самооценку.
Допишите предложения. (на
инд. листочках)
Своей работой на уроке я……...… (доволен,
очень доволен, не очень доволен), потому что………
Я ставлю себе оценку…….
5.
Домашнее задание.
1)
Напишите по 10 имён существительных на изученную тему
2)
Упр. 466, с. 46 учить правило.
Мини-тест
1.
Выберите приставку:
Несколько
дней стреляли бе..прерывно.
А.
Бес-
Б. Без-
2.
Выберите приставку:
Наутро
решили ра..бить крепость.
А.
Рас-
Б. Раз-
3.
Если за приставками без-, воз-, раз-, низ-, через-, из- следуют буквы р, н, м,
л, то в приставках:
А.
Пишется буква з
Б.
Пишется буква с
4.
Выберите пропущенную букву:
Капюш..н,
ш..мпол, ш..в, ш..ссе
А.
О
Б. Ё
5.
Определите последовательность пропущенных гласных:
Возр..ст,
пор..сль, отр..сль, Р..стислав
А.
А – а – о –
о
Б. А – о – а – о
6.
Определите последовательность пропущенных гласных:
Изл..гать,
сл..гаемое, изл..жение, пол..жение
А.
А – а – о –
о
Б. А – о – о – а
7.
Какая буква пишется в окончаниях существительных после Ц:
А.
И
Б. Ы
8.
Какая буква пишется в словах:
Позиц..я,
акац..я, ситуац..я
А.
И
Б. Ы
Одушевленное
(О) / неодушевленное (Н) существительное
Мичман
( ) Ветеран ( )
Трамвай ( )
Гирлянда ( ) Дуб ( ) Шофер
( )
Плакат ( ) Аппарат ( )
Ровесник ( )
Катер ( ) Почтальон ( )
Диспетчер ( )
Пиджак ( ) Клоун ( )
Медведь ( )
Гроза ( ) Сестра (
) Мороз ( )
Петух ( ) Юноша ( )
Ромашка ( )
Народ ( ) Ворона (
) Метель ( )
Мини-тест
1.
Выберите приставку:
Несколько
дней стреляли бе..прерывно.
А.
Бес-
Б. Без-
2.
Выберите приставку:
Наутро
решили ра..бить крепость.
А.
Рас-
Б. Раз-
3.
Если за приставками без-, воз-, раз-, низ-, через-, из- следуют буквы р, н, м,
л, то в приставках:
А.
Пишется буква з
Б.
Пишется буква с
4.
Выберите пропущенную букву:
Капюш..н,
ш..мпол, ш..в, ш..ссе
А.
О
Б. Ё
5.
Определите последовательность пропущенных гласных:
Возр..ст,
пор..сль, отр..сль, Р..стислав
А.
А – а – о – о
Б. А – о – а – о
6.
Определите последовательность пропущенных гласных:
Изл..гать,
сл..гаемое, изл..жение, пол..жение
А.
А – а – о –
о
Б. А – о – о – а
7.
Какая буква пишется в окончаниях существительных после Ц:
А.
И
Б. Ы
8.
Какая буква пишется в словах:
Позиц..я,
акац..я, ситуац..я
А.
И
Б. Ы
Одушевленное
(О) / неодушевленное (Н) существительное
Мичман
( ) Ветеран ( )
Трамвай ( )
Гирлянда ( ) Дуб ( )
Шофер
( )
Плакат ( ) Аппарат ( )
Ровесник ( )
Катер ( ) Почтальон ( )
Диспетчер ( )
Пиджак ( ) Клоун (
) Медведь (
)
Гроза ( ) Сестра ( )
Мороз ( )
Петух ( ) Юноша ( )
Ромашка ( )
Народ ( ) Ворона (
) Метель (