Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Омонимия слов разных частей речи" (7 класс)

Урок русского языка "Омонимия слов разных частей речи" (7 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 7 классе

Тема: Омонимия слов разных частей речи (функциональные омонимы)

Цели:-  показать взаимосвязь слов различных частей речи;

           - формировать умение различать омонимичные формы и правильно их писать;

           - воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: комбинированный

Технология: ТРКМ, игровая технология

Ход урока:

 

1.     Оргмомент (проверяется готовность учеников к занятию и дается настрой на работу).

 

2.     Как правильно написать слова? Отчего зависит написание слов?

Ожёг, впустую, по-моему, в течение, зато.

Ожог, в пустую, по моему, в течении, за то.

3.     Целеполагание.

Что я знаю о ф.о.?      Что хочу узнать?        Что узнал?

Когда вам пригодится умение правильно писать функциональные омонимы? (На к.р, на экзамене)

4.     Повторение изученного материала

Работа с текстом.

-Прочитайте лингвистический текст.

В русском языке между словами складываются отношения, подобные тем, которые складываются между людьми. Есть слова-близнецы. Это синонимы: смеяться, хихикать, хохотать… Лексические значения этих слов близки.

Есть слова-враги – антонимы, смысл которых противоположен друг другу: горячий-холодный, свет-тьма, близко-далеко.

А есть слова… близнецы, похожие как две капли воды друг на друга. Такие слова называются омонимами от омо – одинаковый и им (ним) – имя.

Омонимы разнообразны. Есть такие «близнецы», которые одинаково произносятся, а пишутся по-разному и имеют разное лексическое значение: луг-лук, молот-молот, везти-вести, полоскать-поласкать. Иногда такие фонетические двойники возникают в предложениях, например, у Владимира Маяковского: «Лет до ста расти нам без старости».

Есть такие двойники, которые одинаково пишутся, а произносятся различно и, соответственно, имеют разное значение. Сравните: кру/жки – кружки/, па/рить – пари/ть, засы/пал – засыпа/ла – мука/…

Наконец, есть слова, совпадающие только в одной или нескольких формах, к примеру: три друга – три морковь на терке, печь пироги – русская печь. Сходство таких слов разрушается, стоит только изменить форму слова (пекла пироги – у русской печи).

 

- О чем вы узнали из текста? Какими могут быть омонимы: омофоны, омографы, омоформы.

- Приведите примеры слов-омонимов различных групп: слова-друзья, слова-братья,  слова-близнецы.

- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке?       (записывается в тетрадях число и тема урока).

Функциональные омонимы –  это совпадающие по звучанию  этимологически родственные слова, относящиеся к разным   частям речи.

Задание. Заполните таблицу. Какой частью речи может быть слово из первого столбца? Какое слово оказалось лишним? Почему?

Слово

сущ

Прил

числ

мест

гл

прич

дее

нар

к.с

пр

с

ч

Молодой

*

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грустно

 

*

 

 

 

 

 

*

*

 

 

 

Хромая

 

*

 

 

 

 

*

 

 

 

 

 

Хаки

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полей

*

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

 

Вокруг

 

 

 

 

 

 

 

*

 

*

 

 

То

 

 

 

*

 

 

 

*

*

 

*

*

Легче

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пора

*

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

первый

 

*

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пора домой! Первый ученик в классе!

5.     Работа с учебником

-Прочитайте «Возьмите на заметку»  (учебник Разумовской) с.236-237

 

-Какие дополнительные сведения о явлении омонимии в русском языке вы узнали?

-Расскажите об омонимии разных частей речи. Какие части речи необходимо различать? (наречия, существительные, прилагательные и местоимения)

 

- Слова-близнецы, омоформы, функциональные омонимы могут создавать трудности при правописании. Какой алгоритм действий вы должны совершить, чтобы правильно решить лингвистическую задачу. Какие помощники у вас есть?

 6. Составление алгоритма (работа в группе)

Смотрите памятку.

Правописание омонимичных частей речи

слитно

раздельно

Союзы: также, тоже (= и).  Я тоже хочу петь. ( И я хочу петь).

 

Зато (=но).   Было холодно, зато весело. ((Было холодно, но весело).

 

Чтобы (подчинительный союз с  целевым или изъяснительным значением).  Стоит прочесть, чтобы убедиться в этом. (Стоит прочесть- с какой целью?-, чтобы убедиться в этом). Мне бы хотелось, чтобы вы ответили. (Мне бы хотелось – чего?-, чтобы вы ответили).

Притом(=причём=и), причём(=притом=и)

Ему отдали тот же отчёт, причём (=и= =притом,) на него странно посмотрели.

 

 

 

 

Итак (=следовательно, таким образом)

Итак, всё кончено…

Так же, то же (частицу же можно опустить)

То же выражение появилось на его лице.

( То выражение появилось на его лице).

За то (местоимение то можно опустить)

За то дерево не спрячешься (За дерево не спрячешься).

Что бы (частицу бы можно опустить)

На что бы, казалось, ему нужна такая гора предметов (На что, казалось, ему нужна такая гора предметов).

 

 

 

При том (местоимение том можно опустить). При том начальнике всё было проще ( При начальнике всё было проще).

При чём (употребляется в вопросительных предложениях или в придаточных изъяснительных).   При чём здесь я?             Я спросил его, при чём здесь гости.

И так ( так- наречие образа действия, можно задать вопрос как?;заменить наречием очень; иногда союз и можно опустить). Я стоял долго и  так (как?) напряжённо молчал…  И  так всегда. (Так всегда).

Наречия: вчистую, впустую, вслепую, втихую, вручную, втёмную, вплотную, вкрутую, врукопашную – (как?). Уволить вчистую; хлопотать впустую; перебрать вручную.

Вверх, ввысь, вниз, вбок, вдаль, вглубь.

 Посмотреть (куда?) вверх, ввысь, вниз, вбок, вдаль, вглубь.

 

Вóвремя (когда?) Успеть (когда?) вовремя

Втайне (как?) надеяться;

назавтра (когда?) проснуться здоровым;

ввек (когда?) не сыскать;

вконец (насколько?) измучился;

впервые (когда?) в истории;

разделить (как?) нáтрое, нáдвое;

поэтому (=потому): опоздал, поэтому отстал.

Предлог+прил.: В чистую, в пустую, в слепую, в тихую, в ручную, в тёмную, в плотную, в крутую, в рукопашную – (в какую?). В чистую бумагу; в крутую гору;  в плотную ткань.

Предлог+сущ.:  если имеют при себе зависимые слов. Умчаться  в даль (чего?) полей; подняться  в высь (какую?) небесную;

Во врéмя (чего?) сеанса.

(в чём?) в тайне природы;

Перенести (на что?) на завтра;

В век электричества;

(во что?) в конец  коридора;

(в какие?) в пéрвые секунды;

(на сколько?) на трóе, на двóе суток;

(по какому?) по этому, по тому расписанию ( по расписанию).

Предлоги: несмотря на (=вопреки) Несмотря на плохую погоду, мы вышли на улицу.(Вопреки плохой погоде, мы вышли на улицу).

Не смотря (дееприч) = не смотреть (глагол)

Он шёл по улице, не смотря под ноги.(Он шёл по улице и не смотрел под ноги.)

Ввиду, вследствие (= из-за)

В виду города; в следствии по угону.

 

В  течение = в  продолжение

 

Работа в группах:

1.     Правило вопроса  (к самостоятельным частям речи можно задать вопрос, к служебным нет)

2.     Правило зависимых слов (наречие не имеет зависимых слов, прилагательные и существительные – да, служебные – тоже не имеют).

3.     Правило замены (слова этой части речи)

4.     Правило исключения или перестановки (частицу можно переставить или убрать, союз можно убрать, указательное местоимение то можно убрать)

 

7.    Тест

1.      Объясните правильное написание (по) тому в предложении (По)тому берегу реки ехала гружёная машина.

А) потому – всегда пишется слитно;

Б) по тому – всегда пишется раздельно;

В) по тому – здесь предлог по с местоимением тому, поэтому пишется раздельно.

2.  В каком предложении употреблён союз?

А) Что (бы) ещё интересного придумать для викторины?

Б) Что (бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.

3.  Укажите предложение со слитным написанием выделенного слова:

А) Мебель грубоватая, за (то) прочная.

Б) Берись (за) то, к чему у тебя лежит душа.

4. В каком предложении слово против является предлогом?

А) Несколько человек в классе высказались против.

Б) Лодка медленно двигалась против течения.

5. К какой части речи относится выделенное слово? Хотелось сесть в поезд и мчаться мимо чужих перелесков.

А) наречие             Б) имя существительное                    В) предлог

6. Укажите предлог, который имеет омоформу среди  имён существительных:

А) вокруг                          Б) благодаря                         В) путём

7. Укажите предложение с союзом также.

А) В передней было так (же) темно, как и на лестнице.

Б) На юге страны разводят овец, а так (же) фруктовые сады.

8. В каком предложении слово (по) зимнему пишется через дефис?

А) Сегодня (по) зимнему холодно.

Б) Люблю гулять (по) зимнему парку.

9. В каком предложении слово плач (…) пишется с мягким знаком?

А) Раздался громкий плач(…).

Б) Не плач(…) и не рыдай так громко.

10. В каком предложении слово вокруг является наречием?

А) Непроницаемая мгла стояла вокруг.

Б) Вокруг дома был разбит цветник.

 

Ключ к тесту.

1.в    2.б   3.а    4.б      5.в     6.в      7.б      8.а        9.б       10.а

 

8.      Взаимопроверка.

9.      Домашнее задание: упр. 1041.

10.  Рефлексия. Что узнал на уроке?

11.  Итоги урока

 

Задание. Заполните таблицу. Какой частью речи может быть слово из первого столбца? Какое слово оказалось лишним? Почему?

Слово

сущ

Прил

числ

мест

гл

прич

дее

нар

к.с

пр

с

ч

Молодой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грустно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хромая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокруг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

1.Объясните правильное написание (по) тому в предложении (По) тому берегу реки ехала гружёная машина.

А) потому – всегда пишется слитно;

Б) по тому – всегда пишется раздельно;

В) по тому – здесь предлог по с местоимением тому, поэтому пишется раздельно.

2.  В каком предложении употреблён союз?

А) Что (бы) ещё интересного придумать для викторины?

Б) Что (бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.

3.  Укажите предложение со слитным написанием выделенного слова:

А) Мебель грубоватая, за (то) прочная.

Б) Берись (за) то, к чему у тебя лежит душа.

4. В каком предложении слово против является предлогом?

А) Несколько человек в классе высказались против.

Б) Лодка медленно двигалась против течения.

5. К какой части речи относится выделенное слово? Хотелось сесть в поезд и мчаться мимо чужих перелесков.

А) наречие  Б) имя существительное  В) предлог

6. Укажите предлог, который имеет омоформу среди  имён существительных:

А) вокруг   Б) благодаря  В) путём

7. Укажите предложение с союзом также.

А) В передней было так (же) темно, как и на лестнице.

Б) На юге страны разводят овец, а так (же) фруктовые сады.

8. В каком предложении слово (по) зимнему пишется через дефис?

А) Сегодня (по) зимнему холодно.

Б) Люблю гулять (по) зимнему парку.

9. В каком предложении слово плач (…) пишется с мягким знаком?

А) Раздался громкий плач (…).

Б) Не плач (…) и не рыдай так громко.

10. В каком предложении слово вокруг является наречием?

А) Непроницаемая мгла стояла вокруг.

Б) Вокруг дома был разбит цветник.

 

Правописание омонимичных частей речи

слитно

раздельно

Союзы: также, тоже (= и).  Я тоже хочу петь. ( И я хочу петь).

 

Зато (=но).   Было холодно, зато весело. ((Было холодно, но весело).

 

Чтобы (подчинительный союз с  целевым или изъяснительным значением).  Стоит прочесть, чтобы убедиться в этом. (Стоит прочесть- с какой целью?-, чтобы убедиться в этом). Мне бы хотелось, чтобы вы ответили. (Мне бы хотелось – чего?-, чтобы вы ответили).

Притом(=причём=и), причём(=притом=и)

Ему отдали тот же отчёт, причём (=и= =притом,) на него странно посмотрели.

 

 

 

 

Итак (=следовательно, таким образом)

Итак, всё кончено…

Так же, то же (частицу же можно опустить)

То же выражение появилось на его лице.

( То выражение появилось на его лице).

За то (местоимение то можно опустить)

За то дерево не спрячешься (За дерево не спрячешься).

Что бы (частицу бы можно опустить)

На что бы, казалось, ему нужна такая гора предметов (На что, казалось, ему нужна такая гора предметов).

 

 

 

При том (местоимение том можно опустить). При том начальнике всё было проще ( При начальнике всё было проще).

При чём (употребляется в вопросительных предложениях или в придаточных изъяснительных).   При чём здесь я?             Я спросил его, при чём здесь гости.

И так ( так- наречие образа действия, можно задать вопрос как?;заменить наречием очень; иногда союз и можно опустить). Я стоял долго и  так (как?) напряжённо молчал…  И  так всегда. (Так всегда).

Наречия: вчистую, впустую, вслепую, втихую, вручную, втёмную, вплотную, вкрутую, врукопашную – (как?). Уволить вчистую; хлопотать впустую; перебрать вручную.

Вверх, ввысь, вниз, вбок, вдаль, вглубь.

 Посмотреть (куда?) вверх, ввысь, вниз, вбок, вдаль, вглубь.

 

Вóвремя (когда?) Успеть (когда?) вовремя

Втайне (как?) надеяться;

назавтра (когда?) проснуться здоровым;

ввек (когда?) не сыскать;

вконец (насколько?) измучился;

впервые (когда?) в истории;

разделить (как?) нáтрое, нáдвое;

поэтому (=потому): опоздал, поэтому отстал.

Предлог+прил.: В чистую, в пустую, в слепую, в тихую, в ручную, в тёмную, в плотную, в крутую, в рукопашную – (в какую?). В чистую бумагу; в крутую гору;  в плотную ткань.

Предлог+сущ.:  если имеют при себе зависимые слов. Умчаться  в даль (чего?) полей; подняться  в высь (какую?) небесную;

Во врéмя (чего?) сеанса.

(в чём?) в тайне природы;

Перенести (на что?) на завтра;

В век электричества;

(во что?) в конец  коридора;

(в какие?) в пéрвые секунды;

(на сколько?) на трóе, на двóе суток;

(по какому?) по этому, по тому расписанию ( по расписанию).

Предлоги: несмотря на (=вопреки) Несмотря на плохую погоду, мы вышли на улицу.(Вопреки плохой погоде, мы вышли на улицу).

Не смотря (дееприч) = не смотреть (глагол)

Он шёл по улице, не смотря под ноги.(Он шёл по улице и не смотрел под ноги.)

Ввиду, вследствие (= из-за)

В виду города; в следствии по угону.

 

В  течение = в  продолжение

Задание. Заполните таблицу. Какой частью речи может быть слово из первого столбца? Какое слово оказалось лишним? Почему?

Слово

сущ

Прил

числ

мест

гл

прич

дее

нар

к.с

пр

с

ч

Молодой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грустно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хромая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокруг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Заполните таблицу. Какой частью речи может быть слово из первого столбца? Какое слово оказалось лишним? Почему?

Слово

сущ

Прил

числ

мест

гл

прич

дее

нар

к.с

пр

с

ч

Молодой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грустно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хромая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокруг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Заполните таблицу. Какой частью речи может быть слово из первого столбца? Какое слово оказалось лишним? Почему?

Слово

сущ

Прил

числ

мест

гл

прич

дее

нар

к.с

пр

с

ч

Молодой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грустно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хромая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокруг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Омонимия слов разных частей речи" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
