Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Опасные места при письме"

Урок русского языка "Опасные места при письме"

Скачать материал

                                                           Методическая разработка урока русского языка по теме:

 

 

                        «Опасные»  места при письме

                         на месте гласных букв

                                                              1класс

                                                        

                                                                                                                  Автор:

                                                                                                                                                   Олексюк Виктория Михайловна

                                                                                                                                                   учитель начальных классов

                                                                                                                                                   МБОУ «Лицей №22 «Надежда                                                                                              

                                                                                                                                                   Сибири»                            

 

 

 

 

                                            Организационная структура урока

Цели деятельности учителя

Формировать представление о правилах написания гласных в ударных и безударных слогах, развивать умение обосновывать написание проверяемой и непроверяемой гласной в ударном и безударном слоге, составлять предложения с использованием текста и рисунка

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: определять ударную и безударную гласную; находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которого надо проверить; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с безударным гласным и объяснять их правописание; развивать речь;

получат возможность научиться: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове; использовать прием планирования учебных действий при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах и группах.

Образовательные ресурсы, оборудование и материалы

Набор  текстовых заданий (формат А4),два варианта заданий в конвертах различной сложности,

маркеры, рабочие тетради, интерактивная доска.

 

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формы

совзаимо-

действия

Универсальные

учебные действия

Промежу-

точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент.

Мотивация.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает эмоциональный настрой на урок.

 

 

Рассматрива-ют два дерева-яблоневое и лимонное , сравнивают их. Рассуждают о своих страхах.

Загадывают желание на урок.

Фронта-льная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; рассуждают о том, что мешает в учёбе; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на работу;

осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 

Устный опрос

II. Актуализа-ция знаний.

Целеполога-ние и плани-рование.

Определение темы урока. Постановка задач на урок.

Чистописание

Предлагает детям рассмотреть изображение

на слайде и догадаться о теме урока, поставить задачи на урок. Учитель просит прочитать буквы, записанные на доске, сравнить их, разделить на группы, найти общий элемент.  Предлагает назвать правила письма этого элемента и тренироваться  в его написании. Контролирует

взаимопроверку и оценку результатов работы.

 

 

Рассматрива-ют знак вопро-са между глас-ными «о» и «а» , «и» и «е», «и» и «я»,рассужда-ют и называют тему урока.   Ставят зада-

чи на урок. Отвечают на вопросы.

Тренируются в чистописании.

Оценивают работу друг друга.

 Фронта-льная.

Индивидуальная.

Работа в

паре

Личностные: умение слушать , понимать других, высказывать своё мнение, адекватно воспринимают оценку товарищей

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию  из предложенного учителем материала;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: формулирование темы, планирование своей работы.

Устные ответы, письменная работа в тетради,

оценка

работы

 

1

2

3

4

5

6

7

 

III. Изучение

нового материала

Первичное

осмысление

Проблемная ситуация.

Рассматривается многозначное слово (коса).

Алгоритм действий.

Тренировка.

Критерии оценивания.

Выполнение задания  на карточках.

Оценка результата.

 

 

 

Формулирует задание, наводящими вопросами подводит учащихся к выводу об «опасных»  местах  для безударных гласных  и способах их проверки.

 Рассматривается слово, в котором звучание не совпадает с написанием.

 Формулируется алгоритм действий. Предлагает, действуя по алгоритму, выполнить задание на нахождение в словах «опасных» мест.  Контролирует выполнение задания, организует проверку.

 

 

 

Выполняют задание, рассуждают, отвечают

на вопросы,

высказывают свое мнение, делают вывод.

Читают алгоритм и

тренируются

 определять

«опасные»

места в словах.

Договарива-ются о критериях оценивания работы.

 Выполняют задание, работая в группе.

Оценивают работу товарищей.

 

 

 

 

 

 

Фронта-льная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индиви-дуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Группо-вая

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; решают проблемную ситуацию;  осознанно строят речевое высказывание в устной форме о многозначности слова , о безударных гласных звуках ; об «опасных» местах в словах.

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных  ориентиров, адекватно воспринимают оценку товарищей и учителя, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на алгоритм .

 

Личностные:  честно оценивают работу товарищей, умеют слушать , понимать других .

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

Работа

с карточками

 

 

 

 

Оценивание

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление

изученного

 

 

 

Выполнить индивидуальное задание  в рабочей тетради.

(диффиринцирован-но)

Рассматривание картины и

составление предложений .

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задания, предлагает сделать  выбор из двух вариантов,   создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.

Организует проверку и оценивание результата.

Направляет работу детей

по составлению связных мыслей, корректирует речь детей.

 

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради.

Проверяют и оценивают свою работу

сами. Вспоминают сказки и ли-тературных героев.

Учатся строить предложения

по картине.

 

 

 

Индиви-дуальная

 

Фронта-льная

 

Личностные: выполняют задания самостоятельно, полагаясь только на свои знания и умения; честно оценивают свою работу.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, алгоритма, адекватно воспринимают оценку товарищей, ориентируются в заданиях на карточках и тетради.

Познавательные:

строят речевое высказывание, опираясь на знание литературных героев  .

 

 

 

 

Само-проверка

 

Оценка

 

 

Высказывания детей

 

 

 

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу по вопросам: легко ли обозначить буквой гласный в безударном слоге?  Почему? Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании гласной в безударном слоге?

1. Отвечают на вопросы.

2. Определяют свое эмоциональ-ное состояние

на уроке и оценивают его.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание работы учащих-ся за урок

 

                                                                         

                                                       Ход урока

 

СЛАЙД-№1.

-Посмотрите на  доску и скажите, что вы видите?

 (Фруктовые деревья.)

- Что  вы можете рассказать о первом дереве? (Это яблоня, не ней красные яблоки-плоды.)

-Какие они, как вы думаете? (Сочные ,сладкие, вкусные. )Такие же, как и наши желания.

Это непростое дерево, а дерево желаний, таких же,  как и эти яблоки - красивых, хороших.

-Чего бы вы себе пожелали  на урок? (ответы детей) Загадайте желание и рядом с датой нарисуйте яблоко. Если ваше желание исполнится, то вы закрасите всё  его красным цветом, а если не до конца исполнится, то  часть яблочка закрасите.

-Посмотрите на лимонное дерево. Что вы можете сказать о его плодах? Это дерево страхов, они нам мешают в учёбе. Расскажите о своих страхах.

-От кого зависит, сбудется ли ваше желание, или вы в конце получите только лимон? Как надо работать для этого?

СЛАЙД_№2

- Почему   стоит знак вопроса, как вы думаете? (гласные ведут спор за место в слове)

-Почему  они «спорят»? ( если стоят в слабой позиции, не под ударением). Они в опасной позиции.

-Догадайтесь , какова будет тема нашего сегодняшнего урока? (Дети называют и читают тему урока)

СЛАЙД_№3

-Давайте поставим задачи на урок:

1)будем учиться красиво и правильно писать буквы;

2)будем учиться  выполнять соединения в словах;

3)будем учиться находить в словах опасные места и доказывать правильность написания буквы в них.

-Назовите буквы, записанные на доске.

   И   Ш   Ы   

 -На какие группы можно их разделить и почему?

-А какой в них есть общий элемент? Если я правильно и красиво научусь писать наклонную линию , то какими будут буквы, в которых она встречается?

-Так как её надо писать? (наклонно, доводить до строк..)

-Попробуйте пальчиком по парте написать эту линию.

-Поставьте руку на локоток и пишем за мной по воздуху. Запишите 3  элемента и эти буквы.

-В каких ещё буквах встречается этот элемент? Давайте  запишем. (Н,Т,П,Р,Л,М,Е)

-Мы потренировались буквы писать. Что ещё важно при написании слова?( правильно  их соединять)

-Как соединить О и Л ?(пишем по воздуху , повторяя за мной(учитель пишет на доске) ,а затем в тетради).

 

- Какие ещё буквы будем также соединять?(О и М, О и Я, О и Ф).

-Какое это соединение? ( нижнее)

-А верхнее соединение между какими буквами будем применять?

(О и С, О и Р, О и К, О и В …)

-Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга, нарисовав яблоко либо всё красное, либо наполовину.

ВЗАИМОПРОВЕРКА

( Почему красное яблоко нарисовал? Объясняют)

СЛАЙД№4

-Если вначале этого сочетания….ОС… я добавлю букву, обозначающую глухой согласный , а в конце-гласную 1 ряда, то получу слово. Какое это слово?

На доске открывается слово  КОСА

-Какие значения может иметь это слово?(3 значения)

(Отмель у берега, девичья коса, коса- инструмент)

-Произнесите  слово, как мы говорим, и сравните с тем, как оно записано. Что заметили? (Опасное место)

-Почему это будет  место опасным? (Слабая позиция, без ударения )

-Так что мы будем делать, чтобы найти в слове опасное место?

-Какой сигнал у светофора говорит об опасности?        ( Красный сигнал светофора)

Договоримся ставить точку под буквой, которая стоит в слабой позиции.

Читаем с доски алгоритм действий: СЛАЙД№5

·        Поставим в слове ударение;

·        Найдём безударный гласный ;

·        Произнесём слово так ,как говорим  и найдём опасное место;

·        Обозначим опасное место красной точкой.

-Догадайтесь , чем мы сейчас будем заниматься на уроке, какой этап работы будет следующим?

(Дети отвечают)

-Да, сейчас вы будете находить опасные места в словах. Не все сразу смогут выполнить работу правильно, кому то может понадобиться помощь , как вы думаете, как нам лучше поработать, чтобы помочь товарищам? (работая в  группе).

-Догадайтесь , почему я вам такой девиз выбрала для этой работы?

СЛАЙД№6

«НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ, СТЫДНО НЕ УЧИТЬСЯ».

-Давайте договоримся, по каким критериям будем оценивать работу. Что в работе должно быть выполнено , чтобы группа заработала  красное яблоко ?

РАБОТА В ГРУППЕ.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА.

 

-Проверьте работу 1 группы и оцените.

Докажите , почему в этом слове звук о –«опасное» место.

И т. д.

-Как доказать , что буква правильно здесь стоит?

-Чтобы проверить себя и убедиться , что вы всё поняли на уроке , как надо поработать?(самостоятельно)

-У каждого из вас на парте лежит 2 конверта.

зелёном конверте –слова, в которых есть « опасное»  место . Ваша задача правильно их  списать, выделив в слове «опасное» место.

-Какое правило списывания будете соблюдать?

-В красном конверте-в словах пропущена буква. Кто попробует сам её вставить? Что для этого надо делать?

-Написав слова, вы можете  их проверить , сравнив с образцом слов в зелёном конверте .

Оцените себя сами.

Физминутка

Во время физминутки вы видели на экране атрибуты костюма снеговика. Кто самый внимательный и сможет назвать

Только те , в которых встретилась «опасность»  на месте гласных . ( Дети называют: снежинка, варежка, морковка и т.д.)

-Посмотрите,  на слайде изображен герой какой сказки? Среди слов, записанных вами в самостоятельной работе

встретилось то , что является атрибутом этой сказки. Какое это слово? ( стрела)

Давайте с этим словом составим предложения.(дети предлагают различные варианты, идёт обсуждение)

СЛАЙД№7

-Прочитайте  предложение.

СЛАЙД№8

-Почему пропущены буквы?  Какие буквы пропущены?

ЛАЙД№9

Сравните «опасности» в этих словах? ( В слове лягушка гласный я не проверяется, а запоминается).

-Где будете находить правильное написание таких слов ( в Орфографическом словаре).

В начале урока вы нарисовали яблоко и загадали желание. Если всё  исполнилось, закрасьте яблоко красным цветом, а если не всё получилось – наполовину.

Давайте под музыку присядем столько раз , сколько  красных яблок у вас всего получилось на всех этапах работы.

А теперь присядем столько раз ,сколько получилось наполовину красных.

Значит, у нас есть над чем ещё работать на следующих уроках.

СПАСИБО ЗА УРОК!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Опасные места при письме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
