Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Определённо-личные предложения" 8 класс

Урок русского языка "Определённо-личные предложения" 8 класс

Скачать материал

Определённо-личные предложения.

Цели урока: дать понятие определённо-личных предложений; формирование навыка отличать определённо-личные предложения от других видов односоставных предложений, находить их в тексте, использовать в речи.

 

Оборудование: карточки, алгоритм, схема.

Ход урока.

1. Сообщение темы и целей.

 

Нет, не за то тебя я полюбил,

Что ты поэт и полновластный гений,

Но за тоску, за этот страстный пыл

Ни с чем не разделяемых мучений,

За то, что ты не человеком был.

 

О Лермонтов, презрением могучим

К бездушным людям, к мелким их страстям,

Ты был подобен молниям и тучам,

Бегущим по нетронутым путям,

Где только гром гремит псалмом певучим.

 

И вижу я, как ты в последний раз

Беседовал с ничтожными сердцами,

И жёстким блеском этих тёмных глаз

Ты говорил: «Нет, я уже не с вами!»

Ты говорил: «Как душно мне средь вас!»

                                                К. Бальмонт.

Сегодня урок русского языка мы посвящаем М.Ю.Лермонтову.

Тема урока: «Определённо-личные предложения».

Вместе сформулируем цели урока. Что мы должны узнать? Чему научиться?

 

2. Подготовка к восприятию.

- Какие предложения называются односоставными?

- Индивидуально карточки (2 уч-ся у доски).

1) Выпишите односоставные предложения.

1. Пословица недаром молвится. 2. На рынке пословицу не купишь. 3. По одёжке встречают, по уму провожают. 4. Умный молчит, когда дурак ворчит. 5. Словами горю не поможешь. 6. На чужое добро и глаза разгораются. 7. Всех речей не переслушаешь.

8. За делами дня не видно.

 

2) Выпишите односоставные предложения.

1. Пустая бочка пуще гремит. 2. Без пословицы не проживёшь. 3. Поговорка -цветочек, пословица – ягодка. 4. Из поговорки слова не выкинешь. 5. На деньги ума не купишь. 6. На чужое добро и глаза разгораются. 7. Всех речей не переслушаешь. 8. За делами дня не видно.

- Класс. Запишите в тетрадь предложение, объясните орфограммы.

  Люблю дымок спалённой жнивы,

  В степи ночующий обоз

  И на холме средь жёлтой нивы

  Чету белеющих берёз.

- Найдите слово по его лексическому значению.

 1) Засеянное поле (нива).

2) Слово многозначное. 1. Поле, где сжаты злаки. 2. Срезанные стебли злаков, оставшиеся на корню после жатвы (жнива).

3) Слово многозначное, устаревшее. 1. Два предмета или два лица, пара. 2. Муж и жена или двое влюблённых. (В каком значении употреблено слово?)

 - Разборы. 1 уч-ся  - морфологический разбор глагола ЛЮБЛЮ;

                    2 уч-ся – фонетический разбор слова НОЧУЮЩИЙ;

                    класс – синтаксический разбор записанного предложения.

 - Взаимопроверка работы по карточкам у доски (1 вариант проверяет одного уч-ся, 2 вариант – другого).

 

3. Объяснение нового материала.

Схема (доска)

О д н о с о с т а в н ы е     п  р е  д л о  ж е н и я

                                 /                                                                              \

с   главным членом в форме сказуемого                            с главным членом в форме

                                                                                                                         подлежащего

         /                              |                          \

определённо-            неопределённо-         безличные

личные                         личные

   /                                     |                                     \

 ?                                       ?                                   ?

Сообщение учителя:

-Односоставные предложения образуют 2 группы:

1) предложения с главным членом в форме сказуемого;

2) предложения с главным членом в форме подлежащего.

Предложения с главным членом в форме сказуемого могут быть определённо-личными, неопределённо-личными, безличными. Какие предложения называются неопределённо-личными и безличными, мы узнаем на ближайших уроках. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: какие предложения являются определённо-личными?

- Работа с § 21 стр. 86. Ответ на поставленный вопрос.

- Заполнение схемы. (Определённо-личные)

                                               |

                                            1-е; 2-е лицо

                                           ед. и мн. число.

- Глаголы каких наклонений могут иметь данную форму? (изъявит. накл. наст. и буд. время, повелит. накл.)

- Почему данные предложения называются определённо-личными?

4. Закрепление.

- Работа с алгоритмом.

1. Определи, два или один главный член (или из чего состоит грамматическая основа предложения?)

                            │                                                                                                    │  

2. если один – односоставное                                      если два (подлежащее и сказуемое)

                                                                                                   - двусоставное

                             │

3. Если он в форме сказуемого, определи, чем

сказуемое выражено

                             │

        определённо-личное,

        если глагол в форме

              1или 2 лица

         изъявит. или пов. накл.

 

- Являются ли предложения, записанные на доске определённо-личными?

1. Примите дивное посланье

     Из края дальнего сего.

 

2. Я седельце боевое

     Шёлком разошью.

 

3. Спи, дитя моё родное,

     Баюшки-баю.

 

4. Его в степи без чувств нашли.

 

5. Вам не видать таких сражений.

 

6. Всматриваясь в изображения Лермонтова, понимаем, что художники старательно пытались передать выражение глаз. И чувствуем, что взгляд не уловим.

 

5. Самостоятельная работа.

 

Этап 1.

- Карточка №1.

1 вариант.

Найдите определённо-личные предложения.

1. В минуту жизни трудную

     Теснится ль в сердце грусть:

     Одну молитву чудную

     Твержу я наизусть.

 

2. Гляжу на будущность с боязнью,

  Гляжу на прошлое с тоской

  И, как преступник перед казнью,

  Ищу кругом души родной.

 

3. Печально я гляжу на наше поколенье!

 

4. Живу – как неба властелин –

    В прекрасном мире – но один.

 

5. Синие горы Кавказа, приветствую вас!

 

6. И казнили Степана Калашникова

    Смертью лютою, позорною.

 

Вариант 2.

Найдите определённо-личные предложения.

1. Люблю отчизну я, но странною любовью!

 

2. Отворите мне темницу,

     Дайте мне сиянье дня,

     Черноглазую девицу,

     Черногривого коня.

 

3. И счастье я могу постигнуть на земле,

    И в небесах я вижу бога…

 

4. Прощай, немытая Россия,

    Страна рабов, страна господ…

 

5. Люблю тебя, булатный мой кинжал,

    Товарищ светлый и холодный.

 

6. Схоронили его за Москвой-рекой,

    На чистом поле промеж трёх дорог:

    Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской,

    И бугор земли сырой тут насыпали.

 

(Учащиеся выписывают номера правильных ответов).

-Взаимопроверка или самопроверка.

Этап 2.

- Учащиеся, которые не справились с заданием, работают с карточкой №3.

Спишите односоставные определённо-личные предложения, найдите их грамматическую основу; укажите, в какой форме употреблено сказуемое (лицо, число, наклонение).

1.     Не беспокойте её. 2. Вижу горы и долины. 3. Взбегу на холм и упаду в траву. 4. Отпусти меня, родная, на простор широкий! 5. Вникаю в мудрость древних изречений о сложном смысле жизни на земле. 6. Дробись, дробись, волна ночная, и пеной орошай брега в туманной мгле.

 

- Учащиеся, справившиеся с предыдущим заданием, работают с карточкой №2.

Уровень1.

Сочините миниатюру по данному началу, используя определённо-личные предложения.

Вечер. Беру томик стихов М.Ю.Лермонтова и…

 

Уровень 2.

Найдите определённо-личные предложения в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри».

 

Уровень 3.

Спишите текст, найдите и обозначьте в нём определённо-личные предложения.

  Тарханы – имение Арсеньевой. Светёлка в барском доме, служащая Арсеньевой и малой комнатой, и комнатой для дневного отдыха.

   - Никита, вели возок готовить. В Петербург еду. Ступай! (Читает). «Милая Бабушка, не убивайтесь слишком по мне. С меня хватит тупой жёсткости одних, рабьего смирения других.

… Ни в чём, ни в чём себя не упрекайте. Вы сделали для моего счастья больше, чем это в силах смертного человека. Простите меня, милая. Родная моя, любимая. Последняя моя мысль будет…» (Голос Арсеньевой пресекается).

  Как же вышло, что никто за Мишу не заступился? Ведь это же не дуэль, а убийство… Раз нет мужчины, чтобы отомстить, я сама негодяя вызову.

                                                                                                       (По Ю Нагибину)

 

 6. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Определённо-личные предложения" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
