Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка "Падеж имён существительных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка "Падеж имён существительных"

библиотека
материалов

Конспект

урока русского языка в 5 классе

«Падеж имён существительных»

Цели:

Познакомиться с падежами имён существительных, историей происхождения

термина, секрет названия падежей, падежные вопросы

развивать умение определять падежи, различать именительный и винительный

падежи имён существительных


Ход урока.

1 Орг момент

2 Определение темы и целей урока

- Итак, тема урока – «Падеж имён существительных».

- Сформулируйте цели нашего урока сами: что надо знать? Что нужно

уметь? (Ответы детей кратко записываются на доске)


3 Работа по теме урока

- Сколько в русском языке падежей? В русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе: в немецком – 4, а у финнов – 15, в коми языке – 16. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А ваша задача – выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.

- Почему их так зовут-величают? Слайд № 1

«Именительный» падеж действительно служит для «именования»

существ и предметов.

«Творительный» падеж очень часто используется, когда говорят о

том орудии, которым что-то делают, творят. Недаром в других

языках сходный падеж так и зовут: «инструментальный,

орудийный».

«Дательный» падеж не зря отвечает на вопрос: кому? Это,

образно говоря, самый «добрый» падеж.

А теперь подумайте и «родительном» падеже. Ветка (чего?)

сосны порождена сосною. Стихи (кого?) Пушкина порождены

Пушкиным. Сын твоего отца тоже есть порождение: родительный

падеж тут как тут!

«Предложный» - падеж «на костылях»: никогда он не рискует

появиться без своих «костылей» - предлогов.

«Винительный» падеж. Его в древнелатинском языке называли

«аккузативом» - «обвиняющим». А там его так назвали по ошибке,

потому что перевели с древнегреческого неточно).

- Давайте вспомним, чем же падежи отличаются друг от друга. Прочитайте стихи о падежах и на их основании максимально охарактеризуйте каждый падеж.

У слова есть шесть падежей, 
Шесть верных маленьких пажей, 
они проходят чередой, 
За слово в бой готов любой! 

Вверяют окончаниям 
Судьбу и жизнь свою! 
И про свое призвание 
На ушко им поют: 

Я Именительный падежСлайд № 2
И нет на мне чужих одежд. 
Меня легко все узнают 
И в подлежащие зовут. 
Предлогов с детства не люблю, 
С собою рядом не терплю. 
Мои вопросы …? и …? 
Ни с чем не спутает никто. 

А я падеж Родительный  Слайд № 3
Характер мой общительный. 
КОГО? ЧЕГО? И вот он я! 
Предлоги часто мне друзья. 
Похож я на винительный 
Бываю иногда, 
Но в тексте различите вы 
Два падежа всегда. 

Я называюсь
ДательнымСлайд № 4
Работаю старательно. 
КОМУ отдать? К чему призвать? 
Лишь только я могу сказать. 

А я Винительный падежСлайд № 5
И я во всем виню невежд. 
Зато отличников люблю, 
Для них «пятерки» я ловлю. 
Кого назвать, во что играть, 
Готов ребятам подсказать. 
Не прочь с предлогами дружить, 
Но и без них могу прожить. 

А я творительный падеж  Слайд № 6
Исполнен всяких я надежд. 
Творите! –Чем? Творите! - С кем? 
Я подскажу вам - нет проблем


А я падеж предложныйСлайд № 7
Со мною случай сложный. 
Мне без предлогов свет не мил. 
О КОМ? О ЧЕМ? Я говорил? 
Ах да, нужны предлоги: 
Без них мне нет дороги. 
Тогда смогу я рассказать, 
О чем мечтать и в чем гулять
.


У слова есть шесть падежей, 
Шесть верных маленьких пажей, 
они проходят чередой, 
За слово в бой готов любой! 

- Посмотрите на картинку-подсказку. Что эта подсказка помогает запомнить? Слайд № 8


hello_html_361c0a1a.jpg


- Итак, назовите все падежи по порядку с падежными вопросами.

- Как называются все падежи, кроме именительного?

4. Работа с учебником



- Чтение в «Теории» текста «Как определить падеж»

- Объяснение алгоритма определения падежа

- Хоровое проговаривание

- Взаимоопрос в паре, взаимооценка (заносится в лист контроля), рефлексия.

5. Физминутка


6. Закрепление.

- Определите падеж существительных в предложении с обращением

(рассуждения вслух по цепочке)

- Упражнение «Угадай, какое слово пропущено» (запись на доске):

определить падеж этого слова, действуя по алгоритму (устно)

Доброе … само себя хвалит.

От слова до … целая верста.

Кончил … - гуляй смело.

Велик телом, да мал … .

Конец – всему … венец.

И умён, и пригож, и в … гож.

- Определите падеж существительных в зрительном диктанте, мысленно

проговаривая алгоритм (один человек – на доске, остальные – в тетради)

- Объясните (выборочно!) значение пословиц.


7. Различение И.п. и В.п.

- Как вы думаете, какие падежи различить труднее? Почему? (И.-В.)

- Составление и запись опорного конспекта

И. В.

? ?

- Что дописать вместо вопросительных знаков, чтобы эта опорная запись

помогла различить И.п. и В. п.? (вопросы)

- Послушайте отрывок из стихотворения Овсея Дриза «Зерно доброты».

Добрую сказку Слайд № 9

Помню я с детства.

Хочу, чтобы сказку

Послушал и ты,

Чтоб сказка подкралась

К самому сердцу

И заронила

Зерно доброты.

- Какова основная мысль текста? Почему? (Сказки учат добру)

- Оба выделенных слова стоят в винительном падеже. Но определить

падеж слова СКАЗКУ легче. Почему? (Это сущ. женского рода, в В.п.

у него меняется окончание)

- Вот оно-то, это тёплое, доброе слово и будет нашей опорой при

различении И.- В.п. Допишите его в опорный конспект: Слайд №

ОК

И. В.

Кто? Что? Кого? Что?

Сказка!

8. Тренировочные упражнения. Слайд №

- В предложениях, взятых из стихов Овсея Дриза, найдите сущ. И.п. и В.п.

Бабушка вяжет на спицах чулок. Журавль на соломенной крыше

упрятал свой клюв под крылом. Одуванчик видит сон. Славный

мастер ёжик зонтик мастерит.

- В каких предложениях есть олицетворение? метафора?

- Запишите только ту часть каждого предложения, которая соответствует

схеме: «подл. – сказ. – доп. в В.п.»

- Как же различить И. – В. п.?

9. Контроль усвоения.

- Это упражнение с выборочным ответом (1-2 варианты). Листы

с 6 предложениями у каждого. Запись в тетради по образцу:

И. п. - ……

В.п. - …….

Задание: в соответствующую строку вписать только номера

предложений, в которых выделенное слово стоит в И. или В.п.

Образцы упражнений:

1 в. В каком падеже стоит выделенное слово?

1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный ПРУД.

2. ОСЕНЬ рощи подожгла.

3. Замела седая ВЬЮГА поле снежным полотном.

4. Льёт в окошко зимний месяц золотистый СВЕТ.

5. МЯТА луговая уронила цвет.

6. Ночь на миг ДЫХАНЬЕ задержала.

2 в. В каком падеже стоит выделенное слово?

1. Сердце гложет и тревожит тайная ДОСАДА.

2. Щекочет ГУБЫ чьё-то имя.

3. Вальсы играет ГАРМОНЬ вдалеке.

4. Осенний ДОЖДЬ размыл мой свежий след.

5. ДОМИК наш одноэтажный опоясали ручьи.

6. Метнула туча огненные КОРНИ.


10. Самопроверка, самооценка (в лист контроля), рефлексия. Слайд №

«Ключ»: 1в. 2в.

И. – 2, 3, 5 И. – 1, 3, 4

В. - 1, 4, 6 В. - 2, 5, 6


11. Обобщение.

- Итак, вернёмся к целям нашего урока. Что мы должны были знать?

- Проверим! Викторина о падежах. В ответе указать не только название

падежей, но и падежные вопросы.

Викторина о падежах.

  1. Назовите «добрый» падеж.

  2. Какой падеж всегда употребляется без предлогов?

  3. Какой падеж называли в Древнем Риме «инструментальным», а в древнерусском языке – «орудийным»?

4. Укажите падеж «на костылях». Почему его так образно

называют?

  1. У какого падежа «ошибочное» название?

  2. Какого падежа недостаёт для «полного комплекта»?

- Ещё раз перечислите все падежи по порядку с падежными вопросами.

- Что мы должны уметь? (определять и различать падежи)

- Как правильно определить падеж имени существительного?

- Что поможет различить именительный и винительный падежи?


12. Рефлексия, выведение общей оценки за урок и выставление её в лист

контроля. Слайд № 10


Рефлексия.


1. Я знаю падежи (+ ? -)

2. Я знаю алгоритм определения падежей (+ ? -)

имён существительных

  1. Я умею выполнять тест на компьютере (+ ? -)

  2. Я умею определять падежи существительных (+ ? -)


-Что у вас сегодня хорошо получалось?

- Над чем нужно больше поработать?


13 домашнее задание Слайд № 11

- Домашнее задание нужно отгадать:

Предсказать ( приставка )

Положил ( корень)

Объединение ( суффикс )

Лекция ( окончание )

6

- Придумать самим или выписать из художественных текстов

6 предложений с существительными, стоящими в различных падежах,

указать падеж существительных

Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров326
Номер материала ДВ-508946
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
