Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Перенос слова"

Урок русского языка "Перенос слова"


  • Начальные классы

Название документа КСП УРОКА перенос слова.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план урока русского языка

Тема урока

Перенос слова

Школа

КГУ «Сугатовский комплекс «ОСШ-ДС»

Дата 21.10.16 г

ФИО учителя: Кузнецова Ольга Владимировна

Класс - 2

Количество присутствующих:

19

Количество отсутствующих:

0

Цели обучения, которые

необходимо достичь на

данном уроке

Содействие формированию представления учащихся о правилах переноса слов;

создание условий для развития умения делить слова на слоги;  работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий, развития речи, мышления, внимания, создания коллаборативной среды

содействие воспитанию навыков самостоятельной работы, умения работать в парах, мотивации к учению

Цели обучения




Уровень С. Все учащиеся смогут делить слова на слоги, формативно оценивать свою деятельность и своих одноклассников

Уровень В. Большинство учащихся будут уметь эмоционально позитивно относиться к процессу, развивать познавательную активность, демонстрировать навыки самооценки, взаимооценки

Уровень А. Некоторые учащиеся смогут - проявлять творческое отношение к процессу обучения, формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; совершенствовать культуру речи, систематизировать, выделять главное, развивать интерес к получаемым знаниям, самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, защищать своё мнение, выступать как лидер, объяснять тему товарищам.

Языковая цель

Учащиеся смогут:

применять в речи термины «перенос», «алгоритм»

Ключевые слова и фразы:

«Слова переносятся с одной строки на другую по слогам».

«Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую строку».

Вопросы для обсуждения:

-Надо помнить, что встречаются слова, которые нельзя переносить, поэтому, если мало места остается на строке, необходимо заранее проанализировать, уместится ли слово.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия учителя

Планируемые действия учащихся

Ресурсы

Мотивационный этап

12 минут

  1. Позитивный настрой «Солнышко велело…»

  2. Орг.момент

Рефлексия «Не скажи, а покажи!»

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели

Тихо мальчики за парты сели

Будем мы сейчас учиться

Это в жизни пригодиться!

Если вам нравится учиться в школе – хлопните!

Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!

Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте

правильно, будьте активны и внимательны!



  1. Пальчиковая гимнастика (массаж пальчиков), повторить правила гигиены письма

- «скалка»

- «аплодисменты»

- «самомассаж»

Характеристика звука, анализ букв Кк, прописывание в тетрадях

Анализ словарного слова – класс по СУО (слоги, ударение, орфограмма)


Оценивание «Знаки»


  1. Словарная работа

Стратегия «Слоговая куча» - запись на доске цветными мелками (ди-рек-тор, тет-радь, ка-ран-даш, пе-нал, днев-ник)

- Составьте слова. Что в них общего? Запишите в тетрадь.

Взаимооценивание «Обмен тетрадями»

  1. Целеполагание.

Стратегия «Проблемный вопрос»

- Узнайте ещё одно слово.

Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себя я называю

Школьник или... (ученик)

Учитель предлагает написать слово «ученик» на доске (продолжает запись до конца строки).

-Что же мне делать, ребята?

-А что значит перенести?

-Какой знак нам нужен? (знак переноса - )

-Помогите мне перенести слово «ученик». Посмотрим, что вы предлагаете ( у-ченик, уч-еник, уче-ник, учени-к)

Проблемная ситуация!

-Задание было одно? (да).

-Почему так получилось? Что мы пока не знаем? На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ?

-Верно. Тема урока сегодня «Правила переноса слов».

Слайд – тема урока



- И чтобы нам легче было справиться с работой, давайте поставим перед собой задачи, которые к концу урока мы должны будем выполнить.



Оценивание «незаконченные предложения»

Слайд

Продолжите фразу:

Думаю, что на уроке я узнаю…

Я хочу на уроке….

Мне пригодится умение…


  • Перед занятием стоя в кругу, дети передают игрушку со словами «Солнышко велело…»и пожеланием на урок

  • Дети выполняют действия согласно своему настроению







  • Рассаживаются по местам





  • Выполняют разминку для пальчиков

  • Дают характеристику звуку – согласный, парный глухой. Письмо букв в тетради

  • Что особенного в написании слова класс?



Обводят 3 самые красивые буквы.

Самооценка – карандашом на полях, выставление оценки в свой Лист оценивания.

Составляют из слогов слова по общего теме «Школа», записывают в тетрадь, разделяя черточкой на слоги.

Отгадывают и записывают новое словарное слов – ученик (СУО)

Дети предлагают критерии оценки

Оценивают друг друга, выставляют оценки в свой Лист оценивания.


Отгадывают загадку





Ученики наблюдают, что новое слово на строке не помещается.


-Надо перенести.

- Одну часть слова оставить на строке, а другую перенести на следующую строку.

-А выполнили его как? (по-разному).

-Как переносятся слова.

Осознание противоречия

Предполагание формулировки темы



Дают самооценку своих возможностей.



Игрушка - солнышко



ИКТ (проектор, экран, слайды)









Запись на доске, показ в тетрадях

Кк

класс

Электронное пособие «Учимся писать буквы»




Лист оценивания

  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа

  4. Работа в паре



Запись слогов на доске





Карточка, картинка - ученик




Буквы у, ч, е, н, и, к








Слайд – тема урока






Слайд - фразы



Операционный этап

15 минут








1.Стратегия «Карусель»

Прочитайте правила на стр. 84, перескажите друг другу

Сильные ученики пересказывают всему классу.


  1. Чтение стихотворения А. Шибаева подготовленным учеником

Мы изучали перенос.

Вот как слова я перенес:

Едва - е-два,

И получил за это два.

Укол - у-кол,

И получил за это кол.

Опять - о-пять,

Теперь, наверно будет пять?

- Будет ли у героя стихотворения оценка «5»? Почему?

Слайд

Едва — е-два, укол — у-кол, опять - о-пять.


  1. Самостоятельная работа

Запиши слова, разделяя их для переноса.

Шляпа, письмо, мячик, лейка, друзья, Аня, курица, стол.

Проверь по образцу.

Шля-па, пись-мо, мя-чик, лей-ка, дру-зья, Аня, ку-рица (кури-ца), стол.

- Какое правило вы применяли в работе?


Самооценивание «Стикеры»

Учитель проводит с детьми анализ по преобладающим цветам и вместе с учащимися приходит к выводу об усвоении темы детьми. Сообщает, что на следующих уроках дети узнают новые правила переноса.


Физминутка «Как живёшь?»

Ученики читают правила, затем рассказывают правило сначала в парах, потом свободно перемещаются по классу, пересказывают правило друг другу


Опережающее задание для ученика группы А






Повторяют правило, что нельзя переносить одну букву.



Выполняют задание

Повторяют правило переноса


Ученики проверяют работу

Ставят оценку на полях и в листе самооценки.

На доске демонстрируют стикером

«5» - без ошибок - зелёный

«4» - 1,2 ошибки - жёлтый

«3» - 3,4 ошибки – синий

«2» - 5 и более ошибок - красный








Выполняют движения.

Учебник – стр.84





Слайд













Слайд










Стикеры







Рефлексивный этап

15 минут

Стратегия «Карточка» - работа в паре

Укажите слова, которые можно переносить (+),

нельзя (-)

Оценивание: похвала, поддержка учителя, критериальное оценивание



Рефлексия

Чтение двустиший подготовленных учащимися по упр. 230


Оценивание «Аплодисменты»



Рефлексия «Закончи предложения»

1. Я научился…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Могу похвалить себя за то, что…
5.Могу похвалить одноклассников за то, что…
6.Больше всего мне понравилось…
7.Мне показалось важным…
8.Для меня было открытием то, что…



«Вагончики»

Учитель предлагает своим ученикам прикрепить именной магнитик в тот вагончик, который соответствует их настроению

Я всё понял!

У меня были трудности!

Ничего не понял!



Подарок учителя – памятка



Домашнее задание – на выбор

«Творческое» - зелёная карточка

«Найди ошибку» - жёлтая карточка

«Задание по учебнику» - голубая карточка

«Закрепление умения» - белая карточка

Ученики работают в паре, ставят знак +, если слово переносится по слогам, -, если нельзя переносить.


Ставят себе оценку по данным ранее критериям


Опережающее задание для учеников группы А


Аплодируют одноклассницам.


Выполняют рефлексию итога урока



















Прикрепляют памятку к обложке учебника




Ученики выбирают себе домашнее задание

Карточки






















Вагончики

Магнитная доска

Именные магниты






Памятки см. ниже «Приложение»



Карточки с домашним заданием

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

С помощью формативного оценивания, давать подсказки, создавать условия для коллаборативного общения.


Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Возможность проявить себя в обсуждении темы урока, стимулирование похвалой, одобрением, создание ситуации успеха, творческое домашнее задание.

Оценивание.

Самоооценивание: Дети пользуются разработанными совместно критериями оценки «Обмен тетрадями», учебных достижений «Знаки», «Закончи предожения», степени понимания нового материала ««Вагончики», своих возможностей – «Выбор домашнего задания»

Взаимооценивание по критериям «Стикеры», «Аплодисменты»

Формативное оценивание: похвала, одобрение учителя, педагогическая поддержка

Межпредметные связи

Литературное чтение

Приложение 1. Памятка















Приложение 2. Карточка для работы в парах

Приложение 3. Домашнее задание – на выбор

«Творческое» - зелёная карточка

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


«Найди ошибку» - жёлтая карточка

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.

«Задание по учебнику» - голубая карточка

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


«Закрепление умения» - белая карточка

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.







Название документа ПАМЯТКА.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Можно переносить

Нельзя переносить

ко-рабль

кора-бль

ёжик

ё-жик

суб-бота или суббо-та

су-ббота, субб-ота

чай-ник

ча-йник

подъ-ехал

под-ъехал

паль-то

пал-ьто

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЛОВ

Можно переносить

Нельзя переносить

ко-рабль

кора-бль

ёжик

ё-жик

суб-бота или суббо-та

су-ббота, субб-ота

чай-ник

ча-йник

подъ-ехал

под-ъехал

паль-то

пал-ьто

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЛОВ

Можно переносить

Нельзя переносить

ко-рабль

кора-бль

ёжик

ё-жик

суб-бота или суббо-та

су-ббота, субб-ота

чай-ник

ча-йник

подъ-ехал

под-ъехал

паль-то

пал-ьто

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЛОВ



Можно переносить

Нельзя переносить

ко-рабль

кора-бль

ёжик

ё-жик

суб-бота или суббо-та

су-ббота, субб-ота

чай-ник

ча-йник

подъ-ехал

под-ъехал

паль-то

пал-ьто

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЛОВ

Можно переносить

Нельзя переносить

ко-рабль

кора-бль

ёжик

ё-жик

суб-бота или суббо-та

су-ббота, субб-ота

чай-ник

ча-йник

подъ-ехал

под-ъехал

паль-то

пал-ьто

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЛОВ

Можно переносить

Нельзя переносить

ко-рабль

кора-бль

ёжик

ё-жик

суб-бота или суббо-та

су-ббота, субб-ота

чай-ник

ча-йник

подъ-ехал

под-ъехал

паль-то

пал-ьто

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЛОВ



Название документа ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Спишите слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса.

Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.



1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85


1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».

2. Выполни упражнение 226 на стр.85




Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».


2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».


2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».


2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».


2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».


2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».


2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Перенос слов».


2. Найдите ошибки в переносе слов. Исправьте ошибки.

Красна-я, о-сень, осен-ний, му-зыка, музыка-льный, ко-мната, теле-фон.

  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».


  1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме

«Перенос слов».

2. Составьте задания для своих одноклассников по теме «Перенос слов».





гном


гном


гном


линейка


линейка


линейка


линейка


Ира


Ира


Ира


Ира


погода


погода


погода


погода


ужин


ужин


ужин


ужин


заяц


заяц


заяц


заяц





гном


гном


гном


линейка


линейка


линейка


линейка


Ира


Ира


Ира


Ира


погода


погода


погода


погода


ужин


ужин


ужин


ужин


заяц


заяц


заяц


заяц





гном


гном


гном


линейка


линейка


линейка


линейка


Ира


Ира


Ира


Ира


погода


погода


погода


погода


ужин


ужин


ужин


ужин


заяц


заяц


заяц


заяц






ученик

Лист оценивания…………………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания………………


1.Чистописание …….

2.Словарная работа …

3.Самостоятельная работа….

4.Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания……………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания…………………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания………………


1.Чистописание …….

2.Словарная работа …

3.Самостоятельная работа….

4.Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания……………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания…………………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания………………


1.Чистописание …….

2.Словарная работа …

3.Самостоятельная работа….

4.Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания……………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания…………………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания………………


1.Чистописание …….

2.Словарная работа …

3.Самостоятельная работа….

4.Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания……………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания…………………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания………………


1.Чистописание …….

2.Словарная работа …

3.Самостоятельная работа….

4.Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания……………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания…………………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания………………


1.Чистописание …….

2.Словарная работа …

3.Самостоятельная работа….

4.Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания……………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания…………………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания………………


1.Чистописание …….

2.Словарная работа …

3.Самостоятельная работа….

4.Работа в паре……..


Оценка за урок……………..


Лист оценивания……………….


  1. Чистописание …….

  2. Словарная работа …

  3. Самостоятельная работа…..

  4. Работа в паре……..


Оценка за урок……………..































«5»

без ошибок

«4»

1, 2 ошибки

«3»

3, 4 ошибки

«2»

5 и более ошибок



Я всё понял!

У меня были трудности

Ничего не понял!























Название документа Рефлективный отчёт по уроку.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Рефлективный отчёт урока по теме «Перенос слова»

Русский язык 2 класс

Дата: 21. 10. 16 г

Учитель: Кузнецова О.В.

Данный урок является вводным в серии 3–х последовательных уроков по теме «Перенос слова». Основополагающей целью урока являлось содействие формированию представления учащихся о правилах переноса слов; создание условий для развития умения делить слова на слоги;  работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий. Цели урока способствовали развитию речи, орфографических навыков, внимания, созданию коллаборативной среды, содействовали воспитанию навыков парного взаимодействия, формированию навыков саморегуляции детей. Сопутствующими задачами являлось способствование развитию у учащихся рефлексивных умений, самооценки и взаимооценки, воспитанию межличностных отношений. Урок был построен таким образом, чтобы каждый его этап был логически связан и подводил учащихся к пониманию новой темы.

В результате предварительной беседы с ментором я сделала вывод о необходимости провести урок с акцентом на модуль «Оценивание для обучения», чтобы выяснить, как формативное оценивание помогает учителю устранить пробелы в знаниях, повысить учебную мотивацию и самостоятельность учащихся, индивидуализировать процесс обучения. Мне хотелось выяснить как ФО позволяет включить ученика в непосредственное участие в процессе оценивания, а следовательно дать ему возможность оценить свои сильные и слабые стороны, скорректировать дальнейшие шаги посредством эффективной обратной связи, повысить уровень мотивации и потребности к действиям.

Класс, в котором я работаю достаточно активный, работоспособный. Большинство второклассников обладают высоким и средним уровнем мышления. Контингент учащихся от 7 до 8 лет, поэтому возникла необходимость интеграции модуля «Преподавание и учение в соответствии с возрастными особенностями учеников». Одной из задач в контексте этого модуля является создание здоровьесберегающей среды на занятии. Это и учёт соблюдения гигиены письма, смены видов деятельности, обеспечение двигательной активности младших школьников. Согласно психолого-аналитической карте развития класса большая часть детей обладает высоким и средним уровнем мышления, внимания и моторики, что позволило мне использовать на уроке больше активных форм и методов таким образом, чтобы в учебный процесс были вовлечены все, включая учащихся с низким уровнем мотивации. Для того, чтобы в моём классе были созданы условия саморегулируемого обучения я стремлюсь обеспечить своим подопечным среду эмоционального доверия и безопасности. На уроке это осуществила через демократичный стиль преподавания, который позволил установить между учителем и учащимся доверительные отношения, основанные на взаимоуважении и эмоциональном благополучии.

Позитивный настрой на урок содействовал созданию коллаборативной среды и прошёл в виде игры «Солнышко велело…», в ходе которой ученики высказывали друг другу пожелания на урок. Рефлексивный орг.момент «Не скажи, а покажи!», дал возможность понять что все дети на начало урока проявляют положительную учебную мотивацию.

hello_html_30ff23e.jpg


Позитивный настрой «Солнышко велело…»

Для осуществления внедрения модуля «Новые подходы в преподавании и учении» были созданы условия для парного взаимодействия. Позитивный настрой расположил детей на дружелюбное общение и взаимодействие.

После проведения минутки чистописания ученик выполнили самооценку «Знаки», выделяя на строчке самые красивые буквы.

На мотивационном этапе в стратегии «Слоговая куча» задание было направлено на развитие орфографической зоркости и закрепление словарных слов. Взаимооценивание в паре выполнили по разработанным критериям. Ученики ставили друг другу оценку на полях карандашом. Все виды оценивания учащиеся фиксировали на листе оценивания.

hello_html_m5e21d4a0.pngЛист оценивания


Интеграция в урок модуля «Обучение критическому мышлению» направлена на развитие умения ученика критически мыслить и эффективней воспринимать информацию. Он более увлечён процессом обучения, что позволяет учащемуся серьёзнее относиться к своей учёбе и само развиваться. Применение этого модуля позволило мне создать в классе условия для свободного сотрудничества и развития самостоятельности учащихся, а так же дало возможность проанализировать и улучшить свою практику. На этапе целеполагания создавала детям ситуации критического мышления, чтобы подвести их к необходимости изучения правил переноса слов.

В ходе рефлексивного оценивания «Незаконченные предложения» дети выразили свои учебные задачи на урок и оценили свои возможности для успешности на уроке.


Все этапы уроков строила таким образом, чтобы дети осознали последовательность и логичность новой информации. На стадии вызова в стратегии «Карусель» изучили правило переноса. К сожалению эта стратегия не сработала так, как я ожидала. Передвижение по классу выполняли только сильные учащиеся, а слабые предпочли оставаться на местах. В дальнейшей работе буду совершенствовать тактику стратегии.

hello_html_m73090a46.jpg

Работа в паре

hello_html_m189e8d44.jpg

Стратегия «Карусель»

Интеграция модуля ТиО реализовалась в подготовке высокомотивированных учащихся. Ученик группы А подготовил чтение шуточного стихотворения о переносе слова и выступил перед классом. А на рефлективном этапе девочки группы А продемонстрировали выполнение творческого домашнего задания по сочинению двустишия. Эти задания дали возможность создать для сильных учеников ситуацию успеха, повысить уровень самооценки, а для остальных учащихся создать условия мотивирующие их к познанию нового материала. После выступления одноклассники оценили ребят с помощью стратегии «Аплодисменты».

После выполнения задания «Найди ошибку» ученики выполняли самооценку. Общую картину уровня выполнения заданий можно было пронаблюдать с помощью стратегии «Стикеры» на доске. Оценка разноцветными стикерами показала хороший уровень умения применять правило переноса слов.

hello_html_5abe9b55.jpg

Стратегия «Стикеры»

Очень важным в развитии диалогического общения на начальном этапе обучения в школе является активизация речи младших школьников. Чтобы содействовать желанию ученика говорить, недостаточно лишь правильно задать вопрос. Необходимо правильно реагировать на ответ учащихся. Я выдерживала паузы, как после постановки вопроса, так и после получения ответа на вопрос. Заметила эффективность, которая проявилась в следующем: в опрос подключались не только способные дети; реакцией на неверный ответ было оживление диалога в классе; увеличилось количество детей, стремящихся ответить учителю; возникали ситуации изменить ход урока, чтобы удовлетворить учебные потребности отдельных учащихся.

На протяжении всего урока поддерживала детей словами одобрения, похвалы. Не скупилась на восклицания «Молодец!», «Умница!», «Я рада твоим успехам!».

Вела наблюдения за учащимися. Ученик В показал развитие навыка самооценки, способность критично относиться к своей работе и обосновывать свою оценку, применяя критерии.

На рефлективном этапе урока в групповом обсуждении и по итогам отметок в листе самооценки ученики и учитель выставили оценки за урок. Я поняла, что ученики группы С завышают самооценку, а проверка работ показала, что они иногда пропускают ошибки в ходе самопроверки. Далее необходимо будет с этими учащимися проводить индивидуальную работу по развитию навыков самооценки и орфографической зоркости, внимания.

В конце занятия для самооценивания учебных достижений ещё раз использовала стратегию «Закончи предложение». Порадовало, что учащиеся с низким уровнем мотивации чувствовали себя комфортно к концу занятия. Применила стратегию ФО «Вагончики», чтобы ученики оценили своё понимание темы. Всплеск положительных эмоций вызвала подача домашнего задания на выбор учащегося.

Стратегия «Вагончики»

hello_html_m2ea8e35d.jpg

hello_html_2f55f0be.png

Выбери задание на дом

В течение урока я вела наблюдение за учащимся со слабым, средним и сильным уровнем мотивации. Ученик А показал на всех этапах урока сумел проявить учебные и творческие способности, стойко переносил трудности. На этапе постановки учебной проблемы ученик А проявил любознательность и желание прийти к решению этой проблемы. Заметно, что он умеет учиться на ошибках и наслаждаться вызовами. Ученик А уверенно приступает к выполнению любых заданий, получает удовольствие от решения проблем, адекватен в самооценивании своей работы. Саморегулятивное обучение, направленное на учащегося с высоким уровнем мотивации показало динамику улучшения способности ученика А выступать в роли лидера в парном взаимодействии.

Наблюдение за работой ученика В показало что этот ученик особенно нуждается в создании ситуации успеха и «установлении подмостков», что даст ему толчок к продвижению. На этапе рефлексии он сумел подвести итог урока и дать объяснение места в «вагончике»: недостаточно усвоил, в каких случаях слова нельзя переносить.

Ученик С на уроке с трудом контролирует своё внимание, постоянно отвлекается от учебного занятия. При этом участвует во всех видах работы. Трудность его деятельности заключалась в неуверенном применении умений и навыков. Мотивацию и уверенность ученику С обеспечила педагогической и эмоциональной поддержкой. Заинтересованно ученик С действовал в процессе оценивания и рефлексии, что подтвердило мои позитивные ожидания от использования на уроке стратегий формативного оценивания.

Урок прошёл на оптимальном уровне. Конечно, много учебного времени занимает работа по оцениванию. Но реализация этого модуля необходима. В дальнейшей работе при его использовании проверю эффективность различных техники формативного оценивания, не только для того, чтобы урок был разнообразным , но чтобы результаты оценивания носили характер корректировки деятельности учеников и учителя, что позволит получать качественный результат обучения.





Название документа СЛАЙДЫ.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ ПЕРЕНОС СЛОВА
  Лист оценивания……………………   Чистописание ……. Словарная работа … Самостоятель...
 УЧЕНИК
 ТЕМА УРОКА Перенос слова
Думаю, что на уроке я узнаю… Я хочу на уроке…. Мне пригодится умение…
едва - е-два, укол - у-кол, опять - о-пять.
Переносить и оставлять на строке одну букву нельзя! Слова: едва, укол, опять...
Запиши слова, разделяя их для переноса. Шляпа, письмо, мячик, лейка, друзья,...
Проверь по образцу. Шля-па, пись-мо, мя-чик, лей-ка, дру-зья, Аня, ку-рица (к...
1. Я научился… 2.Было интересно… 3.Было трудно… 4.Могу похвалить себя за то,...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ ПЕРЕНОС СЛОВА
Описание слайда:

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ ПЕРЕНОС СЛОВА

№ слайда 2   Лист оценивания……………………   Чистописание ……. Словарная работа … Самостоятель
Описание слайда:

  Лист оценивания……………………   Чистописание ……. Словарная работа … Самостоятельная работа….. Работа в паре……..   Оценка за урок……………..

№ слайда 3  УЧЕНИК
Описание слайда:

УЧЕНИК

№ слайда 4  ТЕМА УРОКА Перенос слова
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА Перенос слова

№ слайда 5 Думаю, что на уроке я узнаю… Я хочу на уроке…. Мне пригодится умение…
Описание слайда:

Думаю, что на уроке я узнаю… Я хочу на уроке…. Мне пригодится умение…

№ слайда 6 едва - е-два, укол - у-кол, опять - о-пять.
Описание слайда:

едва - е-два, укол - у-кол, опять - о-пять.

№ слайда 7 Переносить и оставлять на строке одну букву нельзя! Слова: едва, укол, опять
Описание слайда:

Переносить и оставлять на строке одну букву нельзя! Слова: едва, укол, опять – не переносятся!

№ слайда 8 Запиши слова, разделяя их для переноса. Шляпа, письмо, мячик, лейка, друзья,
Описание слайда:

Запиши слова, разделяя их для переноса. Шляпа, письмо, мячик, лейка, друзья, Аня, курица, стол.

№ слайда 9 Проверь по образцу. Шля-па, пись-мо, мя-чик, лей-ка, дру-зья, Аня, ку-рица (к
Описание слайда:

Проверь по образцу. Шля-па, пись-мо, мя-чик, лей-ка, дру-зья, Аня, ку-рица (кури-ца), стол.

№ слайда 10 1. Я научился… 2.Было интересно… 3.Было трудно… 4.Могу похвалить себя за то,
Описание слайда:

1. Я научился… 2.Было интересно… 3.Было трудно… 4.Могу похвалить себя за то, что… 5.Могу похвалить одноклассников за то, что… 6.Больше всего мне понравилось… 7.Мне показалось важным… 8.Для меня было открытием то, что…

Название документа ССп.docx

Поделитесь материалом с коллегами:




Тема

урока

Основные цели обучения

Формы работы, используемые при активном обучении

Результаты обучения

Оценивание, включая оценку в целях обучения

Включая всех

Основные ресурсы









































ознакомление детей с правилом переноса слов по слогам с одной строки на другую

Работа в парах, группах

Закрепление знаний о правилах переноса

Умения переносить слово по слогам, владение знаниями о правилах переноса

Вовлечение в работу всех учащихся, помощь по необходимости

Учебник, рабочая тетрадь, карточки

34

Контрольное списывание. Перенос слов с буквами Й и Ь.

Обучать правилам переноса слов с буквами й, ь. Формирование умения переносить слова с учётом правил

Самостоятельная работа, фронтальная работа

Умение переносить слова с буквами Й, Ь. Умение списывать текст без ошибок

Правильное списывание текста с печатного, знание и понимание правил переноса слов с буквами Й, Ь.

Вовлечение в работу всех учащихся, помощь по необходимости

Учебник, рабочая тетрадь, карточки

35

Работа над ошибками Двойные согласные. Перенос слов с двойными согласными

совершенствовать умение правильно писать и переносить слова с двойными согласными

Работа в парах и группах

Совершенствование умений переносить слова с двойными согласными

Грамотное владение правилами переноса слов с двойными согласными, орфографические навыки

Вовлечение в работу всех учащихся, помощь по необходимости

Учебник, рабочая тетрадь, карточки, слайды



Название документа имена.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Максим

Замира

Ксюша

Рома

Рита

София

Игорь

Настя

Стас

Диана

Алёна

Катя

Радомир

Каролина

Захар

Артём

Тимур

Денис

Арина









Автор
Дата добавления 01.12.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров63
Номер материала ДБ-405771
Получить свидетельство о публикации
