Урок русского языка по программе Перспективная начальная школа

Предпросмотр материала:

Тема:  Слово и форма этого слова. Родственные слова.

 

Цель: организовать деятельность детей по углублению знаний о родственных словах на основе общего корня. 

Задачи:

- учить определять в контексте родственные слова, на основе общего корня;

формировать регулятивные УУД (определение цели урока, анализ результатов);

- познавательные (использование различных способов поиска, сбора, обработки, передачи и преобразование информации; умение проводить анализ языковых единиц, используя инструкцию учебника;  развивать умения работать с инструкциями учебника, а также использовать просмотровое чтение при работе с учебной книгой, ориентировка на шрифтовые выделения);

 -коммуникативные (излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, принимать позицию партнёра);

- личностные (осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием);

 Ресурсы урока:   интерактивная доска, проектор, стилус, карточки, учебник « Русский язык» 1 часть  М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская,  Н.А. Чуракова, тетрадь №1 .                                                                                                                    

                                     Ход урока

                                                          

I.                 Орг. момент.

- Сегодня у нас необычный урок. А чем он необычен?  Вы рады нашим гостям? Повернитесь к гостям.

 Мы приветствуем гостей!

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых!

И серьезных и веселых!

Вы здороваетесь как?

Вот так!

А садитесь тихо как?

Вот так!

Настроение какое?

Вот какое!

II.             Определение темы и цели урока в начале или в процессе урока

 ( способы фиксации).

 

У:– Посмотрите в содержании учебника, какую тему мы продолжаем  изучать.

Д: - Слово и форма этого слова. Родственные слова.

 У: - Откройте указанные страницы. Докажите.

Д: - Показаны границы урока, нет новых заголовков.

( Открывается запись темы урока на интерактивной доске (слайд 1))

У: - Прочитайте задания к упражнениям для сегодняшнего урока на С. 95–97.

У - Определите, какие задания повторяются в упражнениях?

Д: - Выпиши родственные слова.

У: - Какой вопрос вы должны задать друг другу?

Д: - Что такое родственные слова?

III.Актуализация знаний УУД в начале урока

1.    Уточнение понятия «Родственные слова» (слайд 2)

(Работа в парах и индивидуально на интерактивной доске)

У учеников на парте карточка, для работы в паре, один ученик работает на интерактивной доске. Ученики должны выбрать и подчеркнуть только те словосочетания, которые характеризуют родственные слова.

Родственные слова – … слова, имеющие общую основную часть, которая хранит их общий смысл; эта общая часть обычно одинаково пишется; часть слова без окончания, изменение слова; слова с одинаковой основой.

 

2. Проверка, сравнение с основным понятием. Обобщение (слайд 3).

3. Беседа по правилу.

 У: - Посмотрите напоминание Летучей Мыши на стр.96.  Подумайте в парах, как можно сформулировать тему сегодняшнего урока и наши задачи? Озвучьте ваше мнение.

IV.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритм)

1.Упр.66,стр.95.

Ученики выписывают столбиком выделенные родственные слова:

«дождь/», «дожд/евик», «дожд/ик», подчеркивают в них основы и сверху дугой выделяют общую часть.

2.Взаимопроверка в парах, на  интерактивной доске ученик (слайд 4)

-  Как называется общая часть во всех этих словах?

V. ФИЗМИНУТКА  ( слайд 5)

VI.Самостоятельное применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

1. Упр.67,68 в учебнике и упр.37 в рабочей тетради.

- Посмотрите на упражнения 67, 68 в учебнике и упражнение 37 в рабочей тетради. Сравните их.

- Какое из них труднее, почему?

- Выберите для себя упражнение, выполните.

- Какие виды проверки вы предлагаете?

2. Взаимопроверка и проверка (интерактивная доска – упр. 68,         ( слайд 6); проверка учителем – упр.67;  консультантом (ученик, выполнивший задание правильно и первым ) – упр.37.

3.Повторное чтение записи на плакате Летучей Мыши и выделение корня в словах.

4.Обощение.

- По какому  новому признаку слово является родственным?

VI.Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

1.Составление инструкции (работа в группах: дети, договариваясь между собой, организуют шесть групп).

- Давайте поможем Мише Иванову? Составьте памятку - инструкцию « Как определить родственное слово?»

2.Выступление, оценивание групп и выбор оптимального решения.

VII.Рефлексия деятельности

1.Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

- За что ты похвалишь себя, товарища, учителя?

 (на интерактивной доске изображение смайликов) Слайд 7

- Выберите свой смайлик: кому понравился урок, кто был удивлен, кто считает урок неудачным.

VIII. Домашнее задание: упражнения 69 (учебник); упражнение 36 в Рабочей тетради (по выбору учащихся).

Краткое описание материала

Урок русского языка по программе Перспективная начальная школа

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сажина Евгения Эдуардовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 6222
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 6222
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сажина Евгения Эдуардовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
