- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Предложение
- 30.09.2020
- 1462
- 13

Урок русского языка по теме "Повелительное наклонение глагола". 6-й класс
Эпиграф: “Все обучают каждого – каждый обучает всех”.
Цель урока: создать условия для понимания и применения знаний учениками правописания глаголов повелительного наклонения, его значения, образования.
Задачи:
1. Учащиеся совершенствуют навык правильного употребления глаголов повелительного наклонения в речи;
2.Учащиеся смогут в ходе анализа упражнений образовывать формы повелительного
наклонения, выделять главное;
3.Учащиеся развивают речь, память, внимание; навык работы в парах, а так же навык
самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки;
4.Учащиеся учатся уважать чужое мнение, умению совместной деятельности, ответственности за выполнение заданий.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: таблица “Наклонения глагола”; карточки с заданиями; карточки с ответами для самоконтроля и взаимоконтроля; “Листок учета знаний”.
ХОД УРОКА:
I. Орг. момент. Приветствие.
Актуализация знаний.
- Мы сегодня, ребята, продолжим знакомство с наклонениями глагола. Будем работать в парах, помогая друг другу при усвоении новой темы и контролируя знания друг друга. А сейчас давайте обратим внимание на таблицу.
Наклонения глагола
Наклонение |
Пример |
Значение действия |
Изъявительное |
пишу, писал, буду писать |
происходит, происходило, будет происходить |
Условное |
написал бы, прочитал бы |
возможно при каком-либо условии |
Повелительное |
напишите, пожалуйста быстро принеси |
просьба или приказ выполнить |
- Сколько наклонений имеет глагол? (три наклонения)
- Какое действие обозначают глаголы в изъявительном наклонении? (действие, которое происходило, происходит и будет происходить)
- Какое действие обозначают глаголы в сослагательном наклонении? (которое возможно при каком-либо условии)
- Какое действие обозначают глаголы в повелительном наклонении? (которое просят или приказывают выполнить)
- Как образуются формы повелительного наклонения глаголов? Об этом мы узнаем сегодня, а также научимся правописанию глаголов в повелительном наклонении.
2. Запись темы урока в тетрадях.
II. Основной этап
Ученикам раздаются карточки с заданиями и “Листки учета знаний”. Выполненное задание сразу проверяется и оценивается в парах.
Задание 1.
Вариант 1
Самостоятельная работа |
Работа с партнером |
|
Задание 1 |
1. Работа с учебником: чтение теоретического материала. Выучи, что обозначают, в какой форме употребляются и как образуются глаголы повелительного наклонения. 2. Выпиши примеры. |
1. Расскажи товарищу о глаголах в повелительном наклонении.
Попроси его ответить на вопросы: -Какие действия обозначают глаголы в повелительном наклонении? -В форме какого лица и числа они употребляются? -Как образуются? Попроси его повторить определение повелительного наклонения (Оценка партнеру) |
Задание 2 |
Спиши текст, подчеркни глаголы повелительного наклонения.
Советы биолога.
Ничего нельзя нарушать в лесу! Иди в лес, но не бери с собой сачков и морилок. Оставь дома своего четвероногого друга – собаку. Старайся тише говорить, чтобы больше увидеть, услышать и не нарушить лесную жизнь.
Запиши в дневнике, сколько видел муравейников, очисти их от мусора. Увидите плакучую березу – залепите глиной рану. Не лови и не бери домой зайчат, птенцов. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Продиктуй товарищу текст. Проверь, нет ли ошибок. Попроси товарища назвать глаголы в повелительном наклонении, подчеркнуть в них суффиксы. Помоги в случае затруднения. (Оценка партнеру)
|
Задание 3 |
Образуйте форму повелительного наклонения единственного и множественного числа. Запишите, обозначая суффиксы и окончания.
Быть, бежать, везти, жарить, плакать, стричь. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить самостоятельно. Сверьте работы.
(Оценка партнеру
|
Задание 4 |
Спиши текст, заменяя глаголы неопределенной формы глаголами повелительного наклонения мн. Числа.
Приготовление домашних заданий.
(Научиться) быстро включаться. Не (отвлекаться), (быть) внимательны и аккуратны. (Сесть) прямо, не (горбиться). Сначала (готовить) уроки средней трудности. Когда втянетесь в работу, (переходить) к выполнению наиболее трудных заданий, (заканчивать) более легкими. Через каждые 40-50 минут (делать) перерыв на 5-10 минут. (Проветрить) комнату, (сделать) несколько гимнастических упражнений и (продолжать) работу. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить самостоятельно. Сверьте работы.
(Оценка партнеру)
|
Вариант 2
Самостоятельная работа |
Работа с партнером
|
|
Задание 1 |
1. Работа с учебником: чтение теоретического материала. Выучи, что обозначают, в какой форме употребляются и как образуются глаголы повелительного наклонения.
2. Выпиши примеры. |
1. Расскажи товарищу о глаголах в повелительном наклонении. Попроси его ответить на вопросы: - Какие действия обозначают глаголы в повелительном наклонении? - В форме какого лица и числа они употребляются? - Как образуются? Попроси его повторить определение повелительного наклонения (Оценка партнеру) |
Задание 2 |
Спиши текст, подчеркни глаголы повелительного наклонения.
Советы юным велосипедистам.
Езде на велосипеде учитесь в стороне от уличного движения. Научитесь самостоятельно садиться на велосипед. Не держитесь слишком сильно за руль! Смотрите на метров пять-шесть вперед, а не на колесо. Педали вращайте равномерно, без рывков.
Прежде чем спуститься, прекратите вращение педалей. Когда скорость уменьшится, машина накренится. Опустите в сторону наклона ногу и поставьте ее на землю.
(Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Продиктуй товарищу текст. Проверь, нет ли ошибок. Попроси товарища назвать глаголы в повелительном наклонении, подчеркнуть в них суффиксы. Помоги в случае затруднения. (Оценка партнеру)
|
Задание 3 |
Образуйте форму повелительного наклонения единственного и множественного числа. Запишите, обозначая суффиксы и окончания.
Возить, резать, шить, купить, читать, сдать.
(Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить самостоятельно. Сверьте работы. (Оценка партнеру)
|
Задание 4 |
Спиши текст, заменяя глаголы неопределенной формы глаголами повелительного наклонения мн. Числа.
Составление плана текста. (Прочитать) текст, (выяснить) значение непонятных слов. (Определить) тему и основную мысль текста. (Разделить) текст на смысловые части, (озаглавить) их. (Написать) черновик плана. (Сопоставить) его с текстом. (Проследить), все ли нашло отражение в плане; связаны ли пункты по смыслу. (Проверить), можно ли, руководствуясь планом, изложить текст. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить самостоятельно. Сверьте работы). (Оценка партнеру)
|
Разминка «Макарена»
Листок учета знаний.
Ф.И. ученика ___________________________________________
№ заданий |
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
Карточки с ответами
|
Тест
|
Итоговая оценка |
||||||
Оценка |
Самокотроль |
Взаимоконтроль |
Самоконтроль |
Взаимоконтроль |
Самоконтроль |
Взаимоконтроль |
Самоконтроль
|
Взаимоконтроль
|
Взаимоконтроль
|
Взаимоконтроль
|
Взаимоконтроль
|
Самоконтроль |
Учитель |
Оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2. Карточки с ответами.
Вариант 1.
Задание 1. Образуйте от данных глаголов форму повелительного наклонения единственного и множественного числа.
Бежать, отрезать, поздравлять, поехать, бежать, измерять, прославиться, знакомиться.
Критерии оценок:
8-9 правильных ответов-“5”;
6-7 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответов-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Задание 2. Найдите глаголы повелительного наклонения.
Быть- будут- будь – будьте; бежать- бегут- беги – бегите; везти – везут – вези –везите; жарить –жарят-жарь-жарьте; плакать –плачут -плачь-плачьте; стричь- стригут- стриги – стригите.
Критерии оценок:
6 правильных ответов-“5”;
4-5 правильных ответов- “4”;
3 правильных ответа-“3”;
0-1 правильных ответа-“2”.
Задание3.Составить словосочетания с глаголами в повелительном наклонении во множественном числе
Прилечь, не хмурить, спрятать, наладить, не горбитесь, не спорить, переходить, заканчивать.
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
7-6 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответа-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Вариант 2.
Задание 1. Образуйте от данных глаголов форму повелительного наклонения единственного и множественного числа.
Взвесить, вставать, поехать, верить, кинуть, лечь, измерять, положить.
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
6-7 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответов-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Задание 2. Найдите глаголы повелительного наклонения.
Возить – возят –вози- возите; резать –режут – режь - режьте; шить – шьют – шей - шейте; купить – купят – купи - купите; плакать –плачут -плачь-плачьте; стричь- стригут- стриги – стригите.
Критерии оценок:
6 правильных ответов-“5”;
4-5 правильных ответов- “4”;
3 правильных ответа-“3”;
0-1 правильных ответа-“2”.
Задание 3. Составить словосочетания с глаголами в повелительном наклонении во множественном числе
Прочитать, выяснить, определить, разделить, написать, сопоставить, проследить, проверить, ответить.
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
7-6 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответа-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
III. Заключительный этап.
1. Контроль степени усвоения темы. Учащимся предлагается выполнить тест. Учащиеся выполняют тест на ноутбуках
Выполните тест:
1. Укажите глагол в повелительном наклонении.
а) Отдохните;
б) помогаешь;
в) думал;
г) сделал бы.
2. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) Улыбается;
б) соберется;
в) отправься.
3. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) Тишь;
б) брешь;
в) режь.
4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :
а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
5. Вставьте букву –И- в глагол повелительного наклонения:
а) Работа. . т;
б) вылет. . те;
в) отправ. . тся.
6. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а)Не смейте забывать учителей,
б)Ведь лучшее все в нас – от их усилий:
в)Учителями славится страна.
(Ключ к тексту: а,б,в,в,б,а.)
2. Взаимопроверка тестов. Выставление оценок партнеру.
3. Подведение итогов.
-Что нового мы узнали о повелительном наклонении глагола?
-В форме какого лица и числа они употребляются?
-От основы какого времени они образуются?
3. Сбор листков учета знаний и выставление итоговой оценки.
4. Рефлексия.
«СОЛНЫШКО И ТУЧКА»
5. Д.з. : параграф 85, правило, упр.642 (по заданию)
Настоящий материал опубликован пользователем Цыбенко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Романчук Екатерина Михайловна
учитель начальных классов
Данный рабочий лист подойдет для урока изучения нового материала/ повторения / закрепления. В рабочем листе 6 заданий разных механик и уровней; есть 2 памятки, которые можно вырезать. По завершению работы, ученику предлагается написать письмо своему другу, в котором он рассказывает о пройденном уроке.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Эпиграф: “Все обучают каждого – каждый обучает всех”.
Цель урока:создать условия для понимания и применения знаний учениками правописания глаголов повелительного наклонения, его значения, образования.
глаголов повелительного наклонения, его значения, образования.
Задачи:
1. Учащиеся совершенствуют навык правильного употребления глаголов повелительного наклонения в речи;
2.Учащиеся смогут в ходе анализа упражнений образовывать формы повелительного
наклонения, выделять главное;
3.Учащиеся развивают речь, память, внимание; навык работы в парах, а так же навык
самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки;
4.Учащиеся учатся уважать чужое мнение, умению совместной деятельности, ответственности за выполнение заданий.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: таблица “Наклонения глагола”; карточки с заданиями; карточки с ответами для самоконтроля и взаимоконтроля; “Листок учета знаний”.
7 243 841 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 442 материалы из нашего маркетплейса.