Урок
русского языка 2 класс
Тема: «Алфавит.
Написание большой буквы в словах».
Цель:
- формирование
новых понятий;
- включение в
деятельность уч-ся на личностно-значимом уровне;
- выявление
трудностей в индивидуальной деятельности каждого уч-ся;
- осознание уч-ся
своей УД (учебной деятельности), самооценка результата деятельности своей
и всего класса.
- уметь
формулировать учебную задачу урока;
- отвечать на
поставленные вопросы;
- сотрудничать.
Оборудование:
- Карточки –
задания для коллективной творческой деятельности ;
- Презентация
(актуализация знаний учащихся);
- Компьютер,
интерактивная доска.
Ход урока.
I.
Самоопределение к деятельности (организационный
момент).
Предлагаю
учащимся проверить готовность к уроку:
-Всё
готово для успешной работы на уроке?
-Повернитесь
друг к другу лицом, улыбнитесь, пожелайте удачи друг другу.
ІI. Работа
над скоростными навыками письма:
Зрительный диктант. На экране появляется предложение, уч-ся
внимательно читают его про себя 5-7 секунд. После чего предложение исчезает, а
уч-ся записывают его по памяти.
·
Восьмое февраля.
· Классная работа.
III. Коллективная творческая деятельность.
·
Распределение в группы по интересам. (Вызываю 4 учащихся, которые набирают себе группу).
·
Командир группы получает задание:
1группа
2 группа
3группа
4 группа
Каждая группа уч-ся должна по рисунку
восстановить строчки стихотворения Б. Заходера.
- Самостоятельная работа в группах.
·
. Учитель читает вступление:
33
родных сестрицы,
Писаные
красавицы,
На
одной живут странице
И
повсюду славятся.
К вам
они сейчас спешат,
Славные
сестрицы,
Очень
просят всех ребят
Сними подружиться!
·
Отчёт групп о проделанной работе.
1
группа: 3 группа:
АБВГДЕЖ
ПРСТУФХ
Прикатили на
еже. Оседлали петуха.
2 группа:
4 группа:
ЗИКЛМНО
ЦЧШЩЭЮЯ
Дружно вылезли в окно.
Вот и все они, друзья!
IV.
Актуализация знаний.
- Что у нас получилось? (Стихотворение)
- Кто знает фамилию автора? (Б. Заходер)
- Кто был самым внимательным? Каких букв не
было в стихотворении? (ё,й,ъ,ь,ы)
- Как бы вы озаглавили текст и почему?
(Алфавит. Про буквы).
-А что такое алфавит? (Группа букв,
расположенных в установленном порядке).
- А что такое буквы? (Специальные
графические знаки для обозначения звуков).
-Какова тема урока? (Алфавит).
-Запишите тему урока. Поставьте ударение,
обозначьте безударные гласные.
- А каким близким по значению словом
(синонимом) можно заменить? (Азбука).
-Запишите.
V.
Постановка учебной задачи.
- А зачем нужно выстраивать буквы в
определённом порядке? (Предположения детей).
- Где это может
пригодиться? (Предположения
детей).
- Цель нашего урока? (Предположения
детей).
- А только в русском языке есть алфавит? (Предположения
детей).
- А вы знаете алфавит на другом
языке? ( Рассказ детей на английском языке).
VI.
Первичное закрепление.
·
Работа в парах:
- Откройте учебник
стр.91. упр.143. Прочитайте буквы русского алфавита. А теперь прочитайте ещё
раз самостоятельно, во время чтения пронумеруйте буквы.
- Упр.№145.прочитайте внимательно задание.
Вы будете работать в парах. 1 ученик читает задание, а другой ищет букву,
которую надо вставить в кроссворд.
-Какое слово
получилось? (Букварь)
-Что это
такое?
(Предположения детей)
·
Правовое воспитание:
-Ровно 1,5 года, как вы пришли в первый
класс. И как граждане России воспользовались правом на…?
(Образование)
- А какими ещё правами вы пользуетесь?
- Но кроме прав, еще есть и обязанности. Какие
обязанности вы должны соблюдать?
·
Игра «Живой алфавит». Задание:
- Нужно выйти к доске тем, у кого начинается
имя с гласной буквы?
-Затем выходят те, у кого имена на звонкую
согласную;
- Потом у кого на глухую согласную.
(Остальные проверяют и выстраивают детей в
алфавитном порядке).
VII.
Постановка учебной задачи.
-Вы слушатели.
Слушают сказку
О больших и маленьких
Как-то в море во время шторма выбросило на берег человека. Человек этот
долго лежал на песке, прежде чем его нашли буквы. Да, да, те самые буквы, которые жили в прекрасной
волшебной стране. Они отогрели человека и тем самым спасли ему жизнь. Человек тот оказался великим ученым
из соседней загадочной
страны. Он захотел познакомиться поближе со своими спасителями — буквами, но не смог и разглядеть их, так они
были малы. Тогда ученый
достал пакет с таблетками. Это были удивительные таблетки. Съешь синюю — тут
же станешь высоким,
рослым. А если надо снова стать маленьким, то в ход идет белая. Много таблеток оставил им в благодарность ученый, и
буквы охотно ими пользуются
до сего времени. Но только если в этом есть
необходимость.
-А
какая может быть в этом необходимость, как
вы думаете, ребята?
Но были среди букв осторожные братья — Мягкий и Твердый знаки. Они наотрез отказались есть волшебные таблетки, а потому никогда не становились
большими. А вот буква И — иногда, от случая к случаю. Они и держались как-то обособленно. Однажды букве И пришлось даже утешать свою сестру:
Сказала Й
сестре родной:
— Вот ты,
сестра, соседка,
Бываешь часто
прописной,
А я ужасно
редко.
— Ну, редко — это не беда.
Иные буквы
никогда!
— И много их?
— Да целых три:
Сестра и с ней
два брата.
Зовут их
так...
— Не говори...
Скажите вы,
ребята!
(Правильно,
Ъ, Ъ, Ы)
Вот какие
интересные истории происходят в волшебной Стране Азбуковедения.
- О чём сказка?
- С какой целью я вам её рассказала?
VIII.
Самостоятельная работа.
·
Упр. № 149 стр.94. Выполняют
самостоятельно по вариантам:
1вариант –
записывает в алфавитном порядке имена девочек своего класса;
2вариант -
записывает в алфавитном порядке имена мальчиков своего класса.
·
Взаимопроверка. Если всё
правильно, то на полях ставят +.
IX.
Включение нового знания
в систему знаний и повторений.
Учащимся
предлагается 3 задания. Они выполняют одно, на выбор.
Выбери задание:
•
1) Запиши в алфавитном порядке
имена и фамилии своих друзей, которые учатся с тобой в одном классе.
•
2) Напиши ответы на вопросы:
Как
называется город, в котором ты живёшь?
Гражданином,
какой страны ты являешься?
Напиши
свой домашний адрес.
·
3) Составь цепочку слов так,
чтобы каждое следующее слово начиналось на букву, указанную в первом
прямоугольнике.
Запиши слова в
алфавитном порядке.
X.
Рефлексия деятельности (Итог урока)
-Какие задачи
ставили?
-Удалось решить?
-Где можно применить
новые знания?
-Что на уроке у вас
хорошо получалось?
-Кто своей работой
доволен?
- Кому еще надо
поработать?
XI. Домашнее задание:
·
Стр. 93 упр.№148.
Используемая литература:
для учителя
·
Программа по русскому (для
четырёхлетней начальной школы) Р.Н. Бунеев,
Е.В. Бунеева, О.В. Пронина
·
«Русский с
увлечением» сборник занимательных заданий и игр по русскому языку. А.
Ундзенкова, О. Сагирова. «АРД ЛТД» 2008
г.
·
«Русский
язык в стихах, сказках и рассказах». В.В.Волина. АСТ, 2009
г.
·
«Технология
деятельностного метода обучения» Авторы И.Н. Корбакова, Л.В. Терешина.
Издательство «Учитель»
·
Учебник «Русский язык 2 класс» Авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. Издательство «Баласс». 2009
г
для учеников
·
«Дидактический
материал» (упражнения). К учебнику «Русский язык 2 класс» Л. Ю. Комисарова.
·
Учебник «Русский язык 2 класс» Авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.. Издательство «Баласс».
2009 г