Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме" Большая буква в кличках животных" 1 класс

Урок русского языка по теме" Большая буква в кличках животных" 1 класс

Скачать материал

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

1«а» класс

 

Русский язык

Тема урока: Большая буква в кличках животных»

Учитель: Антонова Наталия Валериевна, высшая категория.

 

Цели урока:

  • развивать умение писать клички животных;
  • воспитывать бережное отношение к животным
  • развивать познавательную активность.

 

Задачи урока:

  • расширять знания детей о кличках животных
  • создать условия по овладению умением писать клички животных и названия животных ;
  • формировать коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД.

Ход урока

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

3 -4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка  цели и учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогностическая оценка

 

Минутка чистописания.

Работа в тетрадях на печатной основе.

 

 

 

 

Актуализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство со  словарным словом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультурная минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с учебником. Работа по правилу.

Формирование умения писать большую букву в кличках животных

 

 

 

 

Работа по формулировке правила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на расширение и углубление знаний по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание выполненной работы.

Постановка учебной задачи на следующий урок.

 

 

Презентация открыта на слайде1

 

-Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их, пожалуйста.

Начинаем работать. Я желаю вам успехов в работе.

 

Работа с маршрутным листом учебника. Найдите тему урока. В каких словах пишем большую букву?

какие имена собственные на уроке будут главные узнаете, расшифровав следующие рассыпавшиеся слова:

 Слайд 2

Рёнбука, камур,казорь, бакасо, жокдру

(Бурёнка, Мурка, Зорька, собака, Дружок)

Что объединяет слова? Сформулируем цель урока.

Все ли слова являются кличками?

Можно ли спутать клички и названия? Поставьте первую задачу урока.

 

 

Кто даёт клички животным? По каким признакам человек определяет кличку? Сформулируйте вторую учебную задачу урока.

 

 

-Помогите щенку из мультфильма вспомнить свою кличку.

Слайд 3 Отрывок их мультфильма «Котёнок по имени Гав»

-Поставьте прогностическую отметку по цели и задачам урока.

 

-Рассмотрите предложенные соединения. Что общего? Почему прописная буква в минутке?

 

Слайд 4

- Объясните написание буквы А

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрите 3 варианта соединения Ав, Ал,Ас.

-В каком случае происходит соединение заглавной буквы  А с последующей на 1/3 снизу рабочей строки?

- В каком случае происходит соединение заглавной буквы  А с последующей на половине рабочей строки?

Оставшееся соединение Ав объясните сами.

-С данных буквосочетаний какие могут начинаться слова по теме нашего урока.

 

-К какому животному они подходят?

 

-произнесите орфоэпически  и орфографически, в чём несоответствие произношения и написания?

 

Найдём причину несоответствия, запишите слово.

Слайд 5

Поставьте знак ударения. Кто догадался, почему несовпадение звучания и написания? Можно ли проверить?

 

Подберите однокоренные слова, запишите, обозначьте ударение и подчеркните безударный гласный. Повторим правила работы в паре.

Придумайте предложение со словом собака и запишите его. Повторите правила правописания предложения. Расскажите друг другу. Повторим правила работы в паре.

 

.

 

Проверка.

-С какой буквы написали слово собака, почему?

 

Какое движение нужно показать на правописание в слове большой буквы? А слово, которое не является именем собственным?

- корова ночка, Беляночка, коза, бык Буян, Борка поросёнок, хомяк Пушистик.

 

С 60, правило

 

 

 

Упр.2 с .60.

 

 

 

-Что объединяет все слова? Будет ли это опасное место орфограммой?

 

Озвучьте правило.

Подчеркните орфограмму - большую букву в кличках животных.

 

Проверьте работу. Сравните с образцом на доске. Поставьте себе на линеечке оценку о правильности выполнения работы

Проверьте работу у товарища по парте.

Поблагодарите за проверку и отметку. У кого совпали оценки? У кого не совпали? Что посоветуете себе, друг другу?

 

Какую решали учебную задачу?

Удалось её решить?

 

 

 

 

 

 

 

-А вторая? Объясним историю происхождения некоторых кличек.

 

 

 

 

Работа с учебником. с 61.№4

 

 

-Приведите свои примеры таких кличек, связанных с окрасом.

 

-Удалось ли решить вторую учебную задачу?

 

-Тогда осталось помочь щенку вспомнить его кличку.

 

Слайд 6. Отрывок их мультфильма «Котёнок по имени Гав.

-Как же звали щенка? Почему ему дали такую кличку?

 

-Как разграничить эти слова, написать верно?

 

 

 

 

-Запишите предложение, в котором были оба этих слова.

 

 

Итак, повторите цель и задачи урока, всё ли получилось, над чем надо поработать, поставьте себе на прогностической отметке окончательную отметку по задачам и цели урока. Есть ли совпадения. У кого оценка стала выше, у кого ниже. Проанализируйте результат. Наметьте задачи по этой теме на следующие уроки. Над чем ещё надо потрудиться. Что новое узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Большая буква.

Большая буква пишется в именах собственных.

 

 

 

 

Ответы детей: Клички животных, написаны с большой буквы.

 

Учиться писать клички животных.

 

 Ответ: Нет, собака-лишнее, т. к. не кличка, а название животного.

1.      Научиться разграничивать клички и названия животных, правильно их писать.

 

 

2.      Познакомится с кличками животных, научиться писать их и узнать про историю возникновения кличек.

 

 

 

Выставление на волшебной линеечке оценки знаний по теме.

 

Все соединения идут с прописной буквы А.

 

 

0тветы детей: Пишу «клюшечку», довожу до  1/2   междустрочья, пишу «секретик» до 1/3 междустрочья, закрываю «секретик», спускаюсь вниз до нижней линии рабочей строки, останавливаюсь, веду линию налево до середины междустрочья, разворачиваюсь вниз и веду направо, делаю петлю.

 

Ответы детей:

 

Ал

 

 

Ас.

В этом буквосочетание соединение осуществляется на 13 сверху.

Ответы: Авва, Астра. Асса, Алый, Ася.

Ответ: собака

 

Произносят  слово, выявляют несоответствие буквы о и звука а  при написании и проихношении.

 

 

 

 

Безударный гласный звук-а,  а пишем букву о.

Нет, надо правописание

запомнить.

- Собачья (будка) собачка.

 

 

·         Договариваемся, кто начинает первым, выслушиваем, не перебиваем друг друга, не ссоримся.

·         Говорим негромко - не мешаем ребятам в классе;

·         Договариваемся,  кто будет отвечать из пары или группы

 

.Ответы: Собака - не кличка . а название животного.

 

.

- Руки вверх,

-положение -присев на корточки.

 

 

 

 

Чтение правила. Объяснение правописания слов-примеров, названий и кличек животных.

 

Чтение слов-кличек собак и кошек.

Чтение задания, определение формы работы по значку - работа в паре.

Ответы: Клички животных пишутся с большой буквы. Это орфограмма, т. к. идёт письмо по правилу.

  Повторение правила. Обозначение орфограммы в словах.

 

 

Проверка работы. Нахождение ошибок, исправление. Самооценка.

 

Взаимопроверка.

Разбор ошибок оценивание по  линеечкам, работа в паре.

 Обмен мнениями по самооценке.

 

Ответы:

1.     Научиться разграничивать клички и названия животных, правильно их писать.

2.    -Познакомится с кличками животных, научиться писать их и узнать про историю возникновения кличек.

 

 

 

Ответы детей:

Хохлатка, бурёнка, Жучка,Сивка, Бурка-клички, данные по окрасу животных.

Ответы.

Мурка-кличка, данная по пению,  мурлыканию кошки.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: Щенка звали Шарик.

По форме. Похож на шарик, прыгучий, как шарик.

-Задать вопрос - одушевлённый-кличка собаки, а неодушевлённый- шарик-предмет. Догадаться по значению слова в речи, тексте или предложении.

За воздушным шариком помчался Шарик. Щенок Шарик лопнул воздушный шарик.

 

 

Ответы: Упражняться в правописании кличек животных.

Познакомиться и научиться писать другие имена собственные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

Регулятивные

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

Рефлексивный контроль.

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

Рефлексивный контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение договариваться, принимать другую точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение договариваться, принимать другую точку зрения

 

 

 

Регулятивные УУД

 

Формирование адекватной самооценки

Самоанализ.

 

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Преобразование информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Анализ, синтез, сравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Формирование адекватной самооценки

Ретроспективная самооценка

 

Целеполагание к следующему уроку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме" Большая буква в кличках животных" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
