Урок русского
языка
Тема: буквы о, е
после шипящих.
Цели:
·
способствовать
овладению способом правописания букв о, е после шипящих в суффиксах имен
прилагательных,
·
формировать
умение различать собственное знание и незнание на примере правописания букв о,
е после шипящих,
·
развивать
умение наблюдать, сравнивать, делать выводы,
·
воспитывать
интерес к русскому языку.
I. Оргмомент.
II. Актуализация
знаний.
1) Минутка
чистописания.
Жж, Шш, Щщ,Чч, Цц
- Прочитайте
буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому
признаку?
(Буква Ж, т.к.
обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные - глухие звуки. В слабой
позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш), Буквы Ж-Ш парные.
В данном ряду
может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие
звуки.
Буква Ч обозначает
мягкий согласный.
Ш, Ж ,Ч, Щ -
шипящие, а Ц нет.)
2. Введение в
тему.
- Что вы знаете о
правописании гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен существительных.
Задание 1.
- Прочитайте
слова, запишите их в два столбика, обозначьте графически условия выбора буквы
(на доске).
НОЖ…М,
САПОЖ…К, СВИНЦ…М, БЕЛЬЧ...НОК, ЛАНДЫШ…М, ЦВЕТОЧ…К
(слайд 1) Фронтальная
проверка. Назовите пропущенную орфограмму. Докажите выбор орфограммы по
алгоритму:
1. прочитай
слово
2. выдели
графически часть слова с орфограммой
3. поставь
ударение
(слайд 2) Вывод:
если … падает на …, то пишется буква …,
если … не падает … , то пишется буква …
Оценка работы класса.
- Что помогло вам
успешно справиться с заданием (умение выделять часть слова, постановка
ударения, способ определения орфограммы)
III. Формулирование
новой темы, и открытие новых знаний.
(слайд 3) 1.
Тема урока.
- Сегодня с вами
вместе будем открывать новые для нас законы языка.
Но какие? Что мы
должны узнать с вами в процессе нашего исследования? Мы будем открыть закон
написания букв О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных. Это и
есть тема нашего урока.
Но мало открыть
закон, надо научиться правильно использовать его, т.е. грамотно писать.
2. Постановка
учебной задачи. Проблемная ситуация.
- Хотите сами
открыть, когда пишется буква о, а когда буква е в суффиксах прилагательных?
- Проведите
наблюдение за прилагательными, сравните с существительными, сделайте вывод,
когда пишется о - е.
- Свое решение
подготовьте защищать перед классом.
- Признаки, по
которым будете наблюдать за словами:
Часть речи
Часть слова
(выдели корень, суффикс, подчеркни чередование)
Ударение
Выбор буквы
(слайд 4) Работа
в группах, повторение правил работы, распределение действий между участниками
группы.
Задания для групп
(упр. 88)
От данных
существительных с помощью суффиксов -ов-, -ев- образуйте и запишите
прилагательные.
СВИНЕЦ, ДВОРЕЦ,
СИТЕЦ, ПЕСЕЦ, ВЕЩЬ, КАМЫШ, ГРУША, ЛАНДЫШ
(слайд 5) Проверка
и оценка групповой работы.
(слайд 6) Вывод:
у прилагательных, образованных от существительных после шипящих и буквы ц в
суффиксах под … пишется буква …, а без … пишется буква … .
3. Сравнение
вывода, сделанного детьми с выводом в учебнике с. 88.
- Давайте
проверим, правильно ли мы сделали вывод.
IV. Закрепление.
1. Составьте и
запишите словосочетания
камыш…вые рукавицы
еж…вые
мишка
морж…вый
заросли
плюш…вый услуги
бирж…вые ус
Вывод.
(слайд 7) Проверка
по эталону.
V. Рефлексия.
- Какую учебную
задачу ставили на уроке?
- Что узнали о
правописании букв о, е в суффиксах прилагательных после шипящих?
Экспресс тест
|
о
|
е
|
Зайц…вый
|
|
|
Глянц…вые
|
|
|
Ерш…вый
|
|
|
Душ…вая
|
|
|
Кумач…вый
|
|
|
Оранж…вое
|
|
|
VI. Домашнее
задание.
·
Т.
с. 43, упр. 39,
·
с
повышенной сложностью: составить и записать рассказ с данными словосочетаниями.
Приложение
СВИНЕЦ, ДВОРЕЦ,
СИТЕЦ, ПЕСЕЦ, ВЕЩЬ, КАМЫШ, ГРУША, ЛАНДЫШ
камыш…вые рукавицы
еж…вые мишка
морж…вый заросли
плюш…вый услуги
бирж…вые ус
|
о
|
е
|
Зайц…вый
|
|
|
Глянц…вые
|
|
|
Ерш…вый
|
|
|
Душ…вая
|
|
|
Кумач…вый
|
|
|
Оранж…вое
|
|
|