Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Частица как часть речи"

Урок русского языка по теме "Частица как часть речи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ разряды частиц, приложение.docx

Разряды частиц

Разряды частиц

Значение

Примеры

 

Формообразующие (служат для образования форм слов)

форму условного наклонения глагола

бы (б)

форму повелительного наклонения глагола

да, давай, давайте, пусть, пускай

форму составной сравнительной и превосходной степени имён прилагательных, качественных наречий и слов категории состояния

более, менее, наиболее, наименее, всех, всего, самый

 

 

Модальные (смысловые) вносят в предложение различные оттенки значения, выражая различные отношения говорящего к тому, о чём он сообщает

Вопросительные

Ли, разве, неужели, что ли.

Восклицательные

Что за, как, вот так.

 

Ограничительно- выделительные

Только, лишь, исключительно, почти.

Усилительные

Даже, даже и, ни, и, же, ведь, уж, всё, всё-таки, -таки, -то, -ка.

Отрицательные

Не, ни

Утвердительные

Да, точно, так.

Сомнения

Вряд ли, едва ли.

Уточняющие

Именно, а именно, как раз, точно, просто, ровно, чуть не.

Указательные

Вот (а вот), вон (а вон), это

 

Разряды частиц

Разряды частиц

Значение

Примеры

 

Формообразующие (служат для образования форм слов)

форму условного наклонения глагола

бы (б)

форму повелительного наклонения глагола

да, давай, давайте, пусть, пускай

форму составной сравнительной и превосходной степени имён прилагательных, качественных наречий и слов категории состояния

более, менее, наиболее, наименее, всех, всего, самый

 

 

Модальные (смысловые) вносят в предложение различные оттенки значения, выражая различные отношения говорящего к тому, о чём он сообщает

Вопросительные

Ли, разве, неужели, что ли.

Восклицательные

Что за, как, вот так.

 

Ограничительно- выделительные

Только, лишь, исключительно, почти.

Усилительные

Даже, даже и, ни, и, же, ведь, уж, всё, всё-таки, -таки, -то, -ка.

Отрицательные

Не, ни

Утвердительные

Да, точно, так.

Сомнения

Вряд ли, едва ли.

Уточняющие

Именно, а именно, как раз, точно, просто, ровно, чуть не.

Указательные

Вот (а вот), вон (а вон), это

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Частица как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.docx

Цели урока: 1.  Дать представление о частице как о служебной части речи.

2.   Показать отличие частиц от  других служебных частей речи.    

3. Уметь определять роль частиц в предложении.

 

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока.

1.  Опрос-повторение.

а) На какие группы делятся все части речи?

б) Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?

в) С какими служебными частями речи мы уже познакомились?

г) Какова роль предлога в предложении?

д) Для чего служит союз?

е)Какие частицы вы знаете?

Действительно, очень часто встречается в нашей речи отрицательная частица НЕ. К ней вы не раз обращались, изучая правила написания НЕ с различными частями речи. Но частиц значительно больше. Перед вами путеводитель по стране частиц. Среди них есть и уже знакомые вам слова

2. Найдите «четвёртое лишнее»  среди данных слов:

o Без, радость, через, около.

o В течение, благодаря (случаю), из-за, согласно (справке)

o Или, но, на, чтобы

o Не, же, бы, зато

 

3. Объяснение нового материала.

1) Морфология – огромная страна, где живут части речи. И есть там небольшой край частиц. Частицы входят в группу служебных слов. И у них с союзами и предлогами много общего. Давайте вспомним, что объединяет все служебные слова.

Частицы, как и другие служебные части речи, не изменяются.

Частицы не являются членами предложения, к ним нельзя задать вопроса.

 

2) Термин «частица» совсем молодой. Он появился лишь в XIX  веке. Первоначально он употреблялся как наименование всех служебных частей речи, а затем как название одной из них.  Частицам долго пришлось доказывать  свою значимость в мире служебных частей речи. Вот как об этом рассказывается в одной из лингвистических сказок:

«Было ль это или не было, но, говорят, как-то раз то ли предлоги, то ли союзы, то ли те и другие объявили частицам, что из всех служебных частей речи они самые незначительные — потому их и называют частицами, а частица — это что-то такое маленькое, не сто­ящее внимания.

Но ведь так же можно обидеть кого угодно! Не правда ли? Конечно, частицы обиделись! Как это все неприятно! И они ушли, ни минуты не колеблясь. Более несчастного дня не было в их жизни!

Если бы они могли, то ушли бы на край света — пусть их поищут! Но частицы не знали, как добраться туда, и отправились в гости, в страну Междометие,— за сочувствием. Ведь жители этой страны  на редкость чувствительны! Разве вы не слышали об этом? Междометия не смогут вам назвать ни предметов, ни их признаков или действий, но всегда готовы попереживать вместе с вами. Они попытались даже утешить частицы:

— Вы вовсе не такие уж маленькие,— говорили они части­цам,— во всяком случае, не все из вас: есть частицы вполне приличной длины — разве, -нибудь и особенно неужели.

— Да разве в этом дело? Как вы не понимаете?! — искренне
удивлялись частицы.— За нашим скромным названием и непримет­ной внешностью скрывается нечто очень важное!»

 

 Учитель: Вот мы и должны помочь частицам доказать, что они занимают важное место в речи. Для этого проведём ряд опытов.

 

2) Задание. Включите в предложение «Я чемпион»  частицы, принадлежащие к различным разрядам. Варианты, предложенные учащимся:

( учащиеся записывают, обозначают частицы, определяют их роль в предложении).

-Какое значение приобретает каждое новое предложение?

Я не чемпион. (отрицание)

Именно я чемпион.( уточнение)

Неужели я чемпион?! (сомнение)

Даже я чемпион. (усиление, ограничение)

Я все-таки чемпион.(удовлетворение)

 

3)Наблюдение: Представьте, что из предложений
исчезли  частицы:

1.     Я бы в дворники пошёл. – Я пошёл в дворники (действие станет реальным)

2.     Вряд ли конькобежец выиграет дистанцию, если он упал на последнем круге. -  Конькобежец выиграет дистанцию, если он упал на последнем круге.( нарушится логика высказывания)

3.     Я не хочу разочаровать тебя, мой читатель. – Я хочу разочаровать тебя, мой читатель.(смысл поменяется на противоположный)

Вывод: наверное, вы уже убедились, что роль этой маленькой частицы весьма велика.

Вывод: Главная роль частиц – вносить дополнительные оттенки в значения других слов, групп слов или предложений, выражать отношение говорящего к сказанному.

4.     Закрепление .

1)   Задание: запишите предложения, обозначьте в них частицы:

1.    Он лишь частица в мире огромном.

2.    Что за прелесть эти сказки.

3.    Вот опальный домик…

4.    Когда б на то не Божья воля, не отдали б Москвы.

5.    Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала.

5. Разряды частиц.

По значению частицы делятся на формообразующие и смысловые (модальные).

К формообразующим относятся частицы, которые служат для образования наклонений глагола: условного – бы (б) и повелительного – да, давай, давайте, пусть, пускай.

Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.

Служат для образования степеней сравнения прилагательных и наречий – более, менее, самый.

 

6 . Анализ предложений, записанных под диктовку.

1)    Пусть грубость исчезнет, исчезнет навеки, пускай по рецептам врачей появится в каждой аптеке лекарство для грубых детей!

2)    Мы коньками режем звонкий, серебристый, чистый лед, а Сергей стоит в сторонке и такую речь ведет: «Вот бы если бы коньки мы точить о лед могли, то сказали бы спасибо конькобежцы всей земли».

- Найдите грамматическую основу в первом предложении и во втором предложении собственно прямую речь.

- Чем выражены сказуемые в этих предложениях?

- В каком наклонении стоит глагол-сказуемое в первом предложении? Во втором?

- С помощью чего образуется условное наклонение глагола? А повелительное?

7. Смысловые частицы. Их роль в предложении.

1)Смысловые (модальные) частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.

Модальные частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, смягчение требования. Модальные частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.

2) На слайде  вы видите высказывания классиков литературы. Дополните их модальными частицами. (Слайд № 11)

1) Трус посылает угрозы…, тогда, когда он уверен в безопасности. (И.В.Гете)
2) … я тебе чужая? (А.Н.Островский)
3) … упоителен, … роскошен летний день в Малороссии! (Н.В.Гоголь)
4) Глупость не могли победить … боги. (Ф.Шиллер)
5) Молодость - ... время для усвоения мудрости, старость - .. время для ее применения. (Ж.-Ж. Руссо)

Слова для справок: только, даже, разве, вот, как.

3)Частицы могут «путешествовать» по предложению, но их место все-таки строго закреплено: каждая частица употребляется говорящим или пишущим перед тем словом или словосочетанием, которое важно для автора.

4) Это интересно:

* Количество частиц не так велико, но одиннадцать из них входят в сотню самых частотных слов: не, же, вот, только, ещё, ну, ни, даже, ли, ведь.

* Частица ВОТ встречается в произведениях Пушкина около 1000 раз.

* Около 300 раз – усилительная частица ДАЖЕ.

Изучая любое художественное произведение, не пропускайте частицы, без них произведение потеряет часть своих красок.

8. Подведём итоги: что вы сегодня узнали о частицах? Сыграем в игру «Кто последний». Тот, кто озвучит последние сведения о частицах,  станет победителем, получит оценку «5»

9. Домашнее задание: написать миниатюру «Зима в городе», используя как можно больше частиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по русскому языку в 7 классе

«Частица как часть речи»

 

 

Подготовила

учитель русского языка

и литературы МОУ «СОШ №7»,

учитель высшей категории

Графова Елена Николаевна

 

 

 

 

САРАТОВ 2010

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Частица как часть речи""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ частица как часть речи.pptx

Скачать материал "Урок русского языка по теме "Частица как часть речи""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧАСТИЦА как часть речи Двадцать шестое февраля.
Классная работа.

    1 слайд

    ЧАСТИЦА как часть речи
    Двадцать шестое февраля.
    Классная работа.

  • Цели урока:1.  Дать представление о частице как о служебной части речи.
2....

    2 слайд

    Цели урока:
    1. Дать представление о частице как о служебной части речи.
    2. Показать отличие частиц от других служебных частей речи.
    3. Уметь определять роль частиц в предложении.

  • Найдите «четвёртое лишнее» среди данных слов: Без,                , через,...

    3 слайд

    Найдите «четвёртое лишнее»
    среди данных слов:

    Без, , через, около
    В течение, благодаря (случаю), согласно (справке),
    Или, но, , чтобы
    Не, же, бы,
    радость
    из-за
    на
    зато

  • Частица – служебная часть речиЧастицы, как и другие служебные части речи, не...

    4 слайд

    Частица – служебная часть речи
    Частицы, как и другие служебные части речи, не изменяются.
    Частицы не являются членами предложения, к ним нельзя задать вопроса.

  • Зачем нужны частицы?Включите в предложение «Я чемпион»  частицы   не, неужели...

    5 слайд

    Зачем нужны частицы?
    Включите в предложение «Я чемпион» частицы не, неужели, именно, даже, всё-таки:
    Я не чемпион.
    Именно я чемпион.
    Неужели я чемпион?!
    Даже я чемпион.
    Я все-таки чемпион.

  • Представьте, что из предложений исчезли  частицыЯ         в дворники пошёл....

    6 слайд

    Представьте, что из предложений
    исчезли частицы
    Я в дворники пошёл.
    конькобежец выиграет дистанцию, если он упал на последнем круге.
    Я хочу разочаровать тебя, дорогой читатель.
    бы
    Вряд ли
    не

  • Вывод:Главная роль частиц – вносить дополнительные оттенки в значения других...

    7 слайд

    Вывод:
    Главная роль частиц – вносить дополнительные оттенки в значения других слов, групп слов или предложений, выражать отношение говорящего к сказанному.

    Он лишь частица в мире огромном
    Что за прелесть эти сказки!
    Вот опальный домик…
    Когда б на то не Божья воля, не отдали б Москвы!
    Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала.

  • разряды частицПо значению частицы делятся на 






формообразую...

    8 слайд

    разряды частиц
    По значению частицы делятся на







    формообразующие
    смысловые (модальные)

  • Формообразующие частицыСлужат для образования наклонений глагола:
повелительн...

    9 слайд

    Формообразующие частицы
    Служат для образования наклонений глагола:
    повелительного – да, давай, давайте, пусть, пускай;
    условного – бы (б).
    Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.

    Служат для образования степеней сравнения прилагательных и наречий – более, менее, самый.

  • Смысловые частицыСмысловые (модальные) частицы вносят различные смысловые отт...

    10 слайд

    Смысловые частицы
    Смысловые (модальные) частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.
    Вопрос: ли, разве, неужели.
    Восклицание: что за, как.
    Указание: вот (а вот), вон (а вон), это
    Сомнение: вряд ли, едва ли.
    Уточнение: именно, как раз, точно, просто, ровно, чуть не.
    Выделение, ограничение: только, лишь, исключительно, почти.
    Усиление: даже, даже и, ни, и, же, ведь, уж, всё, всё-таки, -то, -ка.
    Отрицание: не, ни


  • Дополните  предложения  модальными частицами1)Трус посылает угрозы………... тогд...

    11 слайд

    Дополните предложения модальными частицами
    1)Трус посылает угрозы………... тогда, когда он уверен в безопасности. (И.В.Гете)
    2) ……… я тебе чужая? (А.Н.Островский)
    3) …….. упоителен, ……. роскошен летний день в Малороссии! (Н.В.Гоголь)
    4) Глупость не могли победить ……… боги. (Ф.Шиллер)
    5) Молодость - ...…..время для усвоения мудрости, старость - ..…..время для ее применения. (Ж.-Ж. Руссо)

    Слова для справок: только, даже, разве, вот, как.

    только
    Разве
    как
    Как
    даже
    вот
    вот

  • Частица – служебная часть речиЧастицы, как и другие служебные части речи, не...

    12 слайд

    Частица – служебная часть речи
    Частицы, как и другие служебные части речи, не изменяются.
    Частицы не являются членами предложения.
    Частицы служат для образования форм слова, для выражения различных оттенков значения в предложении.
    По значению частицы делятся на формообразующие и модальные (смысловые).

  • Домашнее заданиеНаписать миниатюру «Зима в городе», используя как можно больш...

    13 слайд

    Домашнее задание
    Написать миниатюру «Зима в городе», используя как можно больше частиц.

  • Это интересноКоличество частиц не так велико, но одиннадцать из них входят в...

    14 слайд

    Это интересно
    Количество частиц не так велико, но одиннадцать из них входят в сотню самых частотных слов: не, же, вот, только, ещё, ну, ни, даже, ли, ведь.
    Частица ВОТ встречается в произведениях Пушкина около 1000 раз.
    Около 300 раз – усилительная частица ДАЖЕ.

    Изучая любое художественное произведение, не пропускайте частицы, без них произведение потеряет часть своих красок.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
