Урок русского языка,
проведённый в 4 «Б» классе
учителем высшей категории
Захаровой Викторией Валентиновной.
Тема. I и II
спряжение глаголов.
Цель. Дать понятие о спряжении глагола.
Задачи.
- познакомить
учащихся с признаками I и II спряжения глаголов;
- развивать
ребенка через его самостоятельную познавательную деятельность;
- воспитывать
целостное отношение к взаимопомощи, навыки коммуникативного характера
Технологии: диалоговые, игровые технологии, здоровьесберегающие
технологии, работа в парах, фронтальные..
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование:
«Русский
язык», автор А.В. Полякова; мультимедийная
установка, презентация к уроку; конверт с заданиями; карточки 1 и 2 спряжение.
Ход урока
I.
Организационный
момент (Слайд 1)
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайся всё понять,
Будешь грамотно писать.
Звучит песня из
мультфильма «Как львёнок и Черепаха пели песню» и появляется картинка Львёнка и
Черепахи. (Слайд 2)
II.
Подготовка к
восприятию . Сообщение темы и цели урока
Неспроста герои
эти
На урок к нам в
класс пришли.
Интересные задания
Вам сегодня
принесли.
Задания будем выполнять
И новые открытия
совершать.
-Зачем пришли
герои к нам? (Они помогут открыть новые знания)
- Отгадайте загадку и узнаете, о чём будут
наши открытия. (Слайд 3)
О какой части речи будем говорить? ( О
глаголе)
III.
Актуализация знаний
Посмотрите на экран.
- Какое первое задание даёт вам Черепаха? (Слайд
4)
Игра «Спроси соседа о глаголе»
Работа в паре.
Возьмите каждый из конверта по карточке. На них по два вопроса. Задайте
вопросы друг другу и ответьте на них.
Время выполнения 3 минуты.
Вопросы на карточках.
1.
Что такое глагол?
2.
Какую роль выполняют в предложении?
3.
Как изменяются глаголы в настоящем и будущем
времени?
4.
Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
-Какой вопрос
вызвал наибольшее затруднение? Задайте его классу.
Подведём итог.
- Как же изменяются
глаголы? Проверьте себя, сравните свой вывод с выводом на экране. (Слайд 5)
- А хотите попробовать свои силы в более
трудном задании?
Посмотрите на
экран. Следующее задание. (Слайд 6)
Найдите «лишнее» в каждой строчке и
докажите. Обсудите в паре.
- Рассказать, везти, придумать,
изобретать.
- Говорить,
сажать, держать, молчать.
- Танцует, рисует, пишет, гореть.
Выпишите эти 3 слова.
Чем похожи слова? Можно ли утверждать, что все слова, подходят к
схеме? (Учитель показывает схему)
Докажите.
Предложите, какие задания можно выполнить с
этими словами?
Выполним два из них. (Два человека
выполняют у доски, а остальные в тетрадях)
А) Разобрать по составу.
Б) Изменить по лицам и числам в настоящем
времени.
(Проверка задания.) Выделите личные окончания
глаголов.
-Какую работу сейчас мы выполняли? (Изменяли
по лицам и по числам глаголы.)
Как вы думаете, одинаково ли изменяются
глаголы по лицам и числам? А как в русском языке называется такое изменение?
Сегодня мы ответим на эти вопросы.
Физкультминутка
(Ритмичные движения под музыку)
IV. Работа по теме урока
Вспомните песню Львёнка и Черепахи. Посмотрите
на экран. Прочитайте предложения и
найдите глаголы. (Слайд 7)
Что можете сказать о них? ( Все стоят в
настоящем времени и изменяются по лицам и числам)
Возьмите таблицы. Определяя лицо и число
глаголов, заполните таблицу.
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. ( На экране появляется
таблица) (Слайд 8)
Выделите окончания и поставьте ударение.
Вы глаголы искали,
В тексте все их узнали.
И составили таблицу
Изменения по лицам.
А знаете ли вы, какую работу мы сейчас
выполнили? Мы проспрягали глаголы.
Что же такое спряжение глаголов? Найдите ответ
в учебнике на стр. 95.
Используя «бегущую строку» на стр. 94,
ответьте на вопрос: «Сколько спряжений у глаголов?»
У глаголов два типа спряжения: 1 спряжение и 2
спряжение.
Глагол пою – относится к первому
спряжению, глагол лежу – ко второму спряжению.
Как вы думаете, по каким же признакам можно
определить спряжение глаголов? ( ПО окончаниям, а именно по гласным в
окончаниях)
(Если трудно ребятам сделать вывод, то
можно сравнить окончания, подчеркнуть гласные, которыми различаются глаголы
одного и того же лица и числа)
-ешь - ишь
-ёт -ит
-ём -им
-ете -ите
Сделайте вывод. Появляется таблица. (Слайд
9)
Вывод : Глаголы, имеющие в окончании гласную -е и в 3 лице мн. ч.
–ут -ют относятся к 1 спряжению, а глаголы, которые имеют в окончании
гласную -и и в 3л. мн. ч. –ат
-ят относятся ко 2 спряжению.
Сравните с таблицей в учебнике на стр. 96
Буквы е и и в безударных окончаниях
глаголов I и II
спряжения – это орфограммы.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
(Дети следят глазами за указкой, ориентируясь на слова учителя. Центр; по коричневой стрелке
вправо; центр; по коричневой стрелке влево; центр; по коричневой
стрелке вверх; центр; по коричневой стрелке вниз;
центр; по стрелке правая синяя окружность;
центр; по стрелке левая синяя окружность; и т.д.)
V.Работа по учебникe
Откройте учебник на стр. 95.
Упр. 129 . (С последующей проверкой)
VI.Обобщение
Ответьте на
вопросы Черепахи и Львёнка. (Слайд 10)
VIII.Рефлексивно – оценочный этап
Если вы чувствовали себя на уроке
комфортно, у вас всё получалось, то поднимите зелёный флажок. Если всё
удавалось не сразу, были затруднения, то поднимите красный флажок.
Спасибо за работу.