Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме "Имя числительное. Значение и роль имен числительных в речи".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка по теме "Имя числительное. Значение и роль имен числительных в речи".

библиотека
материалов

Тема урока: Имя числительное. Значение и роль имен числительных в речи.

Цели урока: Познакомить с числительным, как частью речи; совершенствовать каллиграфический навык; развивать орфографическую зоркость, воспитывать аккуратность, взаимовыручку.


Оборудование: Образцы букв для чистописания, карточки с цифрами, карточки для индивидуальной работы.


Ход урока.

I Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока.


II Чистописание.

Записать, продолжив закономерность Ии Иии иИ

- Прочитать пословицу, объяснить ее значение («Семеро одного не ждут»)


III Работа по теме урока.

а) Ознакомление с грамматическим понятием « Имя числительное»

Уч-ся предлагается прочитать запись на доске и подготовиться к письму по памяти.

Начинается считалка:

На березу села галка,

Две вороны, воробей,

Три сороки, соловей.


У. Что вы записали? (считалку)

- Прочитайте еще раз.

- А почему считалка так называется?

(Считалка – это стишок со счетом в различных детский играх. Одной из главных особенностей большинства считалок является счет.)

б) Проблемный вопрос.

- Что обозначают слова два, три?

- Какой вопрос вы могли бы задать к этим словам? (Сколько)

- Кто догадался, как называются эти слова?

в) с. 105 работа над правилом.


IV. Первичное закрепление изученного.

1. упражнение в различении имен числительных среди других частей речи.

А) игра «Вспомни считалку» (загадку, скороговорку), где есть имена числительные.

-Шесть грибков нашли ребята,

впятером ходили в лес.

По грибку в корзинку взяли,

А шестой – куда исчез?

- Раз, два, три, четыре, пять.

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

2. Выборочный диктант.

Записать в тетрадь словосочетания числительное.+существительное, подчеркнуть числительное. Учитель читает предложение:

  1. Опять пять ребят нашли у пеньков пять опят.

  2. Шесть мышат в камыше шуршат.

  3. Два брюшка, четыре ушка.

  4. Есть семь братьев, годами равные, именами разные.

3. Различение понятий «число» и «имя числительное».

- На каких уроках вы часто встречаетесь со словами – числами?

- Как записывается число на уроке математики? (Цифрой).

- А как мы можем записать число на уроках русского языка? (Цифрой и словами).

4. Словарный диктант.

У. Я показываю вам число на карточке, а вы назовите его и запишите.

8, 11, 12, 16, 18

У. К какой части речи относятся записанные слова? Как вы определили?


V. Физкультминутка.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.


VI. Минутка «Говори правильно».

  1. Как надо спросить, если вы хотите узнать время?

Давайте прочитаем в учебнике, правильно ли вы ответили? с. 107

Работа в парах.

У. Как правильно составить словосочетания?

На доске:

Пять, пятеро (сестры), два, двое (ребята),

Три, трое (котята), четыре, четверо (сутки),

Шесть, шестеро (апельсины, помидоры).

Правильные ответы: пять сестер, двое ребят, трое котят, четверо суток, шесть апельсинов, помидоров.


VII. Повторение и закрепление.

- Подбор подходящих по смыслу имен числительных.

1) … раз примерь, … раз отрежь.

2) За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.

3) … ум хорошо, а … - лучше.

4) … пятниц на неделе.

5) Наговорить с … короба.

У. Выберите любые две пословицы или сочетания слов, восстановите содержание; объясните, когда так говорят; и запишите.


VIII. Итог урока.

- Чем заинтересовал вас урок?

- Что вы узнали об имени числительном?


IX. Д\З

С. 105 № 496


X. Рефлексия.

- Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на уроке:

Смотреть в оба. Опять двадцать пять. Заблудиться в трех соснах. Засучив рукава. Зарубить на носу. Ни семь, ни пять.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
