Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Имя существительное" 3 класс

Урок русского языка по теме "Имя существительное" 3 класс

Скачать материал
hello_html_8ce9d9.gifhello_html_4cccc230.gifhello_html_2b5f0aec.gif

Тема урока: «Обобщение знаний по теме «Имя существительное».

Класс: 3

Дата проведения:

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.

Цели:

Личностные

  • Организовать учебно-поисковую деятельность обучающих для закреплений знаний по теме «Имя существительное».

  • - осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;

  • - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

  • - осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

  • умение принимать и сохранять цель урока;

  • умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

  • умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

  • умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

  • умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

  • - знание о постоянных (непостоянных) признаках существительного;

  • - умение применять знания в жизненных ситуациях;

  • - умение определять род, число, падеж имён существительных .

  • -навык самостоятельного использования дополнительной литературы и словарей русского языка.

Задачи:

  1. Закреплять знания учащихся по теме «Имя существительное».

  2. Закрепить умения производить известные виды грамматического анализа имён существительных.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс автор Т.Г Рамзаева, мультимедиа, лист заданий, орфографические, словообразовательный и толковые словари, лист заданий (приложение № 2)

СТРУКТУРА УРОКА:

I. Организационный этап -1 мин.

II. Минутка чистописания-2 мин.

III. Вводно-мотивационный этап- 2 мин.

IV. Актуализация знаний- 10 мин.

V. Физкультминутка для глаз- 2 мин.

VI. Этап систематизации и обобщения знаний – 20 мин.

VII. Физкультминутка «Потанцуем с Дедушкой Морозом».- 3 мин.

VIII. Домашнее задание.-2 мин.

IХ. Итог, рефлексия.- 3 мин



Название

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД


I. Орг. момент


Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

-Начинать урок пора!


Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.


Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, самооценка готовности к уроку.


II. Минутка чистописания


-Вот какой красивый узор осветило солнышко.

@@@ @@@ @@@


- Из каких букв и элементов он состоит?

- Напишите такой же красивый узор на листе заданий.


Анализ и воспроизведение написания букв, элементов букв.

Метапредмет-

ные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.

III. Вводно-мотивацион-

ный этап


- Мы закончили изучение темы «Имя существительное». Сегодня у нас будет необычный урок, а урок-исследование. Вы попробуете себя в роли исследователей. А так же поговорим о красоте русской природы зимой.

-Кто такие исследователи, чем они занимаются?

По всем трудным вопросам нас будут консультировать ребята из «учёного совета». Предметом нашего исследования будет слово-отгадка.

Загадка.(Слайд№2)

Невидимкою зимою,

Он является ко мне.

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

(мороз)

В сотрудничестве с учителем учащиеся учатся ставить новые учебные задачи.

Личностные: Осознание практической и личной значимости каждого этапа урока.

IV.Актуализа-

ция знаний


- К какой части речи относится слово «мороз»».

-Вспомним то, что мы знаем об имени существительном.

-Что такое имя существительное? (Слайд №3)

-На какие вопросы отвечает имя существительное? (Слайд №4)

-Какие имена существительные пишутся с большой буквы?(Слайд№5)

-Назовите неизменяемые признаки имени существительного. (Слайд №6,7)

Назовите изменяемые признаки имени существительного. (Слайд № 8,9)


Учащиеся актулизируют знания об имени существительном, определяют число и изменяют форму числа имени существительного, определяют род и классифицируют имена существительные по роду.

Метапредмет

ные: Умение слушать собеседника, вести диалог, высказывать свою точку зрения.


Предметные: Закрепление знаний об имени существитель-

ном, признаках имён существитель-

ных.


V.Физкульт-

минутка для глаз.



Выполнение упражнений учащимися для снятия усталости и напряжения.


Личностные: Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

VI. Систематизация и обобщение знаний.

hello_html_m9a94696.gif(Слайд №10)

-В русском языке учёными - языковедами выделены несколько разделов. Прочитаем названия разделов. 1. 1.Уч.совет Орфография – разделнауки о языке, изучающий правописание слов.

-Что мы знаем о написании слова «мороз»,найдите правописание этого слова в орфографическом словаре.

-Вставьте в стихотворение пропущенные буквы. (лист заданий).


Работаем в парах. (метод интерактивного обучения)


Со.нце землю греет слабо,

По н.чам тр.щит м.роз.

Во дв.ре у снежной бабы,

П.б.лел м.рковный нос.



-Сравните свои записи с записью на доске.


2. Уч. совет: Фонетика-это наука о звуках. Звук- это то, что мы слышим и произносим.

- Проведём фонетический анализ слова «мороз» с помощью памятки (лист заданий).






3. Уч.совет Лексика-это наука, которая изучает значение слова, антонимы, синонимы, многозначность слов.

Работа со словарями.

-Посмотрим, как объяснено значение этого слова в различных толковых словарях.












4.Уч.совет Словообразование-разделнауки о языке, изучающий способы образования слов.

Задание:

- Прочитайте ряд слов: мороз, морозом, нет мороза, морозец, на морозе, в мороз.

-Найдите лишнее слово, обоснуйте почему оно лишнее.

«Мозговой штурм»- метод интерактивного обучения.

- Разберите слово морозец по составу.

5.Задание:

«Работа в малых группах»- интерактивный метод.

Дифференциация по объёму.

1 группа:

-У меня рассыпалось предложение, помогите его составить.(сковал, мороз, трескучий речку, быструю, льдом)

2 группа:

-Составьте предложение из рассыпавших слов.(сковал, мороз, трескучий речку, быструю, льдом

-Разберите предложение по членам предложения.

-Выпишите словосочетания.


Уч. совет: Синтаксис- раздел науки, изучающий предложение и словосочетание.


Учащиеся получают научные сведения о языке.






















Учащиеся осуществляют поиск информации в словаре, проверяют написание слова по словарю.










Применение на практике, изученных орфограмм.




Контроль выполнения заданий.




Проводить звуко-буквенный анализ по заданному образцу. Работать с памяткой.

(приложение №3)
















Учащиеся осуществляют

поиск информации

в словаре.


В.Даль: Мороз-стыть, холод, зяба, стужа, при которой вода мёрзнет, а градусник опускается ниже нуля.

С.Ожегов: Мороз:1.Холод, стужа. 2.(разг.)Место, где сильный холод, стужа. 3.(разг) Температура воздуха ниже нуля.










Учащиеся предлагают, обсуждают, высказывают как можно больше вариантов решения проблемы.











Составлять предложения из слов, данных в неверном порядке.




Учащиеся обосновывают свою точку зрения, соотносят её с мнением других, выбирать правильную.





Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.






Предметные:

навык самостоятельного использования дополнительной литературы и словарей русского языка.


Предметные:

 Умение

определять орфограммы гласных, согласных. 


Метапредмет

ные: умение контролировать и оценивать свою работу.

Коммуникатив

ные: Готовность слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения.





Предметные:

навык самостоятельного использования дополнительной литературы и словарей русского языка.















Метапредметные:

овладение базовыми предметными понятиями и отношениями между ними.













Коммуникатив

ные: Готовность слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения.


Предметные: Умение применять знания на практике.


VII.

Физкульт-

минутка «Потанцуем с Дедушкой Морозом».



Выполнение упражнений учащимися для снятия усталости и напряжения.


Личностные: Формирование

положительного отношения к здоровому образу жизни.


6. Уч. совет Морфология-это наука, изучающая части речи.

Задание: Выполните морфологический разбор слова «мороз».

Работа у доски, памятки у каждого ученика.



7.

-Посмотрите на доску. С позиции какого раздела науки мы ещё не исследовали слово «мороз»?

Уч. совет: Фразеология- раздел науки о языке, изучающий устойчивые обороты речи..


-Прочитайте, какие пословицы и поговорки вы подготовили со словом «мороз» и объясните их смысловое значение.












-Русский народ всегда любил зиму и мороз. Поэты посвящали морозу, зиме стихи. Прочитаем небольшие отрывки поэтических произведений, где встречается слово мороз и полюбуемся красотой зимней природы.(Слайды № 11-15)


А.С.Пушкин

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь друг прелестный.


А.Фет

Печальная берёза

У моего окна.

И прихотью мороза

Разубрана она.


С. Маршак

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз…


Н.Погодина

От зари ли, от мороза

Зарумянилась берёза.

Неба синь над головой

Снег, как, небо, голубой.


Яков Полонский

Вот на каретных стёклах в блеске

Огней и в зареве костров,

Из бледных линий и цветов

Мороз рисует арабески.


Учащийся проговаривает вслух последователь

ность  производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности. Работа с памяткой. (приложение №4)



Учащиеся анализируют таблицу.





Находить информацию на заданную тему.


Береги нос в сильный мороз.

Мороз и железо рвёт, и на лету птицу бьёт.

-Мороз невелик, да стоять не велит.

-Стужа да мороз, на печи мужик замёрз.

Солнце на лето, зима на мороз.








Воспринимать художественный текст


Предметные: умение решать орфографичес-

кие задачи, пользуясь «Памяткой».












Коммуникатив

ные: Готовность слушать собеседника и вести диалог.












Личностные: Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

VIII.Домашнее задание.

- Вот и вы попробуйте себя в роли поэтов и писателей. Напишите сочинение по теме «Морозный день» или «Зимняя сказка».


Составлять и излагать письменно различные виды текстов.

Предметные: целенаправлен

но использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни.

IX. Итог, рефлексия.

-Какую цель урока мы ставили ?

-Что было интересно в работе?

-Что вызвало затруднение?

-Оцените свою работу на уроке.

-Поднимите сигнальные карточки, ,которые соответствуют следующим утверждениям:

оценк

на уроке мне было все понятно


меня возникли некоторые вопросы, но я постеснялся их задать


я многое не понял




Личностные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления, формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Имя существительное" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
