Русский язык 4 кл.
Тема Изменение глаголов по лицам. Личные формы глагола
Цель: совершенствовать
умения различать глаголы в начальной и личной формах.
Ход урока
I. Чистописание.
Быть сильным хорошо. Быть умным лучше
вдвое. И. А. Крылов
II. Работа над новым материалом.
1. Запись
на доске:
я, ты, он, она,
оно, Учиться, учусь, смотрю,
мы, вы, они.
помогают, выполняешь.
– К какой части речи относятся слова
первого столбика? (Местоимения.)
– На кого они
указывают в разговоре?
– Все эти
местоимения называются личными.
– А к какой части
речи относятся слова второго столбика? (Глаголы.)
– Какие глаголы
указывают на того (или тех), кто совершает действие?
– Какие глаголы на
это не указывают?
– В какой форме
стоят глаголы: смотреть, помогать, выполнять? (Начальная форма.)
– При помощи чего
они образовались?
– Выделите
суффиксы и основы глаголов.
– А в какой форме
стоят подчеркнутые глаголы? (В личной.)
2. Выполнение
упражнений.
1) Выполнение
упражнения 1, с. 89 – с комментированием.
2) Выполнение
упражнения 2, с. 90.
– Выберите три
любых местоимения и запишите их с глаголами парами так, чтобы было понятно, кто
совершает действие.
3. Работа
по учебнику.
– Прочитайте о
том, при помощи чего образуются личные формы глаголов.
III. Работа в парах.
Выполнение
упражнения 3, с. 90 – устно.
– Найдите глагол в
личной форме.
– Определите,
какое личное местоимение связано по смыслу с каждым глаголом?
– Назовите
окончания.
(он) гуля,
подгоня, беж
(они) пал
IV. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 4 (с. 91) –
по вариантам.
I
вариант – первый столбик; II
вариант – второй столбик.
V. Взаимопроверка. –
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища.
VI.
Итог урока. – Какие формы может иметь глагол? –
На что указывают глаголы в личной форме?
Домашнее
задание: упр. 5, с. 91.