Тема: Изменение
имен прилагательных по числам.
Цель: формирование
представлений об изменении прилагательного по числам, о связи прилагательного с
существительным.
Планируемые
результаты:
Предметные:
умение определять число имен прилагательных, правильно ставить вопросы от
существительного, с которым связано прилагательное по смыслу;
Личностные:
умение выразить свои чувства, мысли, оценить свою деятельность;
Метапредметные:
умение работать с текстом, высказывать свое мнение; развитие устной и
письменной речи, орфографической зоркости,
Материально-техническое
обеспечение: компьютер с мультимедиа, презентация, учебник русского
языка, автор В. П. Канакина (2012 год), тетради.
Ход урока:
1.Организационный
момент. Слайд1.
2.Психологический
настрой. Слайд2.
- На
уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
3.Минутка
чистописания + актуализация знаний.
Я имя
ищу необычное, звучное,
Особое,
сильное, самое лучшее,
Короткое,
длинное, красное, синее,
Неброское,
яркое, очень красивое.
Оно
уменьшительное или ласкательное
Его
называют ещё…(Прилагательное).
Имя
прилагательное – огромная страна,
И нами
лишь частично изучена она.
-А
сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.
А
чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Нет или да».
«да»-
строчная буква п; « нет» - строчная буква н.
1.Имя
прилагательное – часть речи (да).
2.Имя
прилагательное обозначает признак предмета (да).
3.Имя
прил. отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?( да)
4.Имя прилагательное дружит с глаголом. (
нет)
5.В
предложении имя прилагательное является подлежащим. (нет)
-Проверим:
Слайд3.
-Допишите
до конца строчки.
(Работа
со словарными словами.) Слайд3.
-Давайте
ещё раз вспомним всё что мы знаем об имени прил. Слайд4.
4. Самоопределение к деятельности. Слайд5.
-Сформулируйте
тему урока. Слайд6.
-Поставим цели урока. Чему
научимся?
5. Работа по теме урока. Слайд7.
А)
Наблюдение над изменением имён прил. по числам.
яркая
звезда-яркие звёзды
-В
каком числе стоит слово «звезда», а прил. «яркая»? В каком числе стоит слово
«звёзды», а прил. «яркие»?
небесная
звезда-небесные звёзды
-В
каком числе стоит слово «звезда», а прил. «небесная»? В каком числе стоит слово
«звёзды», а прил. «небесные»?
-Какой
вывод можно сделать? Слайд8
-На
какой вопрос отвечают прил. во мн.ч.? Какие окончания имеют? Выделите ок. прил.
Слайд9.
Слайд10. (письм. с комментированием) Оценки!
Б)Работа
по учебнику.
Стр.
78, упр.136 (самост.)
-Прочитайте
пары словосочетаний, назовите пропущенные окончания. Чем различаются эти пары?
-На
какой вопрос отвечают прил. во мн. числе? Какие окончания имеют? Оценки!
-Чему
научились, выполняя задание?
6. Физминутка. Слайд11.
7. Продолжение работы по теме урока.
А)
Работа по уч. Стр.79,упр.137 (у доски) Оценки!
-Какой
вывод сделаем? Слайд12.
-Говори
правильно. Слайд13. Прочитайте первую строчку про себя, обратите
внимание на ударение. (и т. д.)
-Чему
учились, выполняя задание?
Слайд14.
-Стр.
80, упр.139, разбор. Проверка. Оценки!
8. Рефлексия. Слайд15.
9. Итог. Слайд16.
10. Оценка. Слайд17.
11. Д. з. стр.78-79, правила, упр. 138.
Урок окончен. Слайд18.