Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Лингвистическая сказка" 7 класс

Урок русского языка по теме "Лингвистическая сказка" 7 класс

Скачать материал

7 класс                                                     Дата проведения: 09.04.2014 г

        Урок №82                                     Русский язык

Тема урока: Лингвистическая сказка.

Цели урока: 1. закрепить изученное о частицах и союзах; о правописании союзов;

 2. отработать навыки отличия союзов от других частей речи;  продолжить работу над умениями объяснять условия выбора той или иной орфограммы.                

 3.развитие речи учащихся через образец, воспитание самостоятельности и добросовестности при выполнении работ.

Тип урока: урок-развитие речи

Методы и приемы: самостоятельная работа,

Оборудование: учебник, письмо друга

Ход урока:

I.                  Организационный момент

Как хорошо, что есть семья и у тебя, и у меня .

В семье все любят нас и ждут, и дружно радостно живут.

II.               Постановка цели урока.

Сегодня мы ребята с вами познакомимся с лингвистической сказкой. Я вам зачитаю письмо друга, а затем мы с вами попытаемся сами составить сказку самостоятельно.

3. Пример №1

Письмо другу

 

Здравствуй, Костя! Привет, мой дружище!

Как жизнь твоя? Движется помаленьку? У меня-то всё прекрасно. Хочу рассказать тебе одну историю, которая приключилась со мной совсем недавно — в прошлом месяце.

На выходных мы всей семьёй: папа, ма­ма, сестрёнка и я — отправились отдыхать за город, в лес. Папа наготовил дома мяса для шашлыка, захватил палатку и рыболовные снасти, а мама достала тёплую одежду, ведь уже была ранняя осень — то, что мы называ­ем бабьим летом.

В лесу было чудно, тепло и удивительно тихо. Мы готовили шашлыки, я ходил с па­пой на рыбалку к небольшой лесной речуш­ке, а мама с моей сестрёнкой Наташкой со­бирали грибы — осенние опята. А вечером мы сидели у костра и пели любимые песни. А потом улеглись спать: мы с папой в палат­ке, а мама с сестрёнкой расположились в ма­шине.
Вот так замечательно я провёл свои вы­ходные в прошлом месяце. А как ты, Костя, отдыхаешь со своей семьёй? Выезжаете ли вы на природу?
До свидания, мой друг! Пиши мне чаще.
4. Пример № 2
Привет, Максим. Мы с тобой не виделись уже две недели. Честно говоря, я очень соскучился по тебе. Дома, наверное, стоит невыносимая жара. Мне же очень повезло: я вырвался из пыльного города, окунулся не только в морскую воду, но и в красоту крымской природы, вдоволь дышу чи­стым воздухом.
 
Детский оздоровительный лагерь, в котором я сейчас отдыхаю, — прекрасное летнее место отды­ха. Скучно не бывает никогда. С утра мы собира­емся на утреннюю разминку, потом завтракаем. Кормят здесь вкусно. В нашем отряде собрались веселые ребята. Правда, первое время были недо­разумения : один парень решил всеми нами коман­довать. При этом он пользовался не совсем чест­ными способами. Если бы ты был со мной, мы бы очень быстро с ним разобрались. Недавно мы по­спорили, кто больше подтянется на перекладине. Так этот « герой », представляешь, смог только бессильно повисеть несколько минут. Тут все и уви­дели, чего стоит его авторитет.
Как я тебе уже говорил, скучать нам не при­ходится. После завтрака мы идем на пляж заго­рать, купаться. Довольно часто ходим на экскур­сии. Нам не нужен даже экскурсовод, потому что наш вожатый — настоящая живая энциклопе­дия. В Крыму очень много оригинальных памят­ников природы. Причудливые контуры скал, за­росшие лесом теснины глубоких расщелин, таин­ственные провалы пещер — чуть ли не каждый камень здесь овеян поэтическим сказанием. Вче­ра, например, у нас была экскурсия к красивей­шей горе Демерджи, что значит «кузнец».
Местные жители говорят: сколько часов име­ет день, столько раз меняется цвет этой горы.
Будто радуга переливается по ее склонам. Днем, когда все залито солнечным светом, на Демерд­жи можно заметить скопление глыб, словно ве­ликан отрывал их от вершины и складывал в кучу. На стороне, обращенной к долине, видны каменные колонны, сказочные фигуры — не то люди, не то животные. Об этих причудливых из­ваяниях наш вожатый рассказал удивительную легенду. В далекие-далекие времена на крымс­кую землю хлынули орды завоевателей-кочевников. Дошли они до горы, которую местные жите­ли звали Фунна — Дымящаяся. С ее вершины поднимался столб дыма с огнем, вокруг горы было всегда светло.
У подножия горы жили умельцы, славивши­еся кузнечным искусством. Военачальники заво­евателей среди них выбрали самого сильного и заставили его ковать на вершине горы оружие. В помощники дали ему несколько местных жите­лей. Но работа в адской кузнице была настолько тяжела, что рабочие быстро умирали. На смену им пригоняли других, и кузнец продолжал ко­вать оружие для порабощения своего народа. Пылавшее пламя сушило землю. Иссякали род­ники, мелели речки, перестал родить виноград, чахли плодовые деревья. Приближался конец всему живому вокруг горы.
Тогда одна девушка по имени Мария решила поговорить с господином огня. Она попросила кузнеца не губить людей, покинуть эту землю. Кузнец в неудержимой злобе схватил кинжал — и Мария пала к его ногам. Старая седая гора не выдержала такого злодейства. Жерло горы рас­крылось, и провалились в его раскаленную глу­бину кузнец вместе с помощниками-пришельцами. А те, кто был из долины, словно ветром были подняты высоко в небо и плавно опущены к сво­им хижинам.
Когда пламя потухло, открылось необычайное зрелище. На склоне горы высились каменные изваяния неведомых чудовищ — то были урод­ливые подобия кузнеца и его подручных.
А еще Демерджи известна тем, что у ее подно­жия проводились съемки фильма «Кавказская пленница». Мы фотографировались на фоне де­рева, на котором сидели герои фильма. Самые смелые катались на лошадях. Скажу честно, я не решился, потому что с детства боюсь лошадей. В семь лет я стал свидетелем несчастного случая: лошадь лягнула молодого сильного парня и он долго лежал в больнице.
5. На дом: повторить правила о частицах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Лингвистическая сказка" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1886
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альмешова Айгуль Насыпкалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11716
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе