1063563
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка по теме "Местоимение"

Урок русского языка по теме "Местоимение"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КОНСПЕКТ

урока по русскому языку


Учебник «Русский язык». Автор (ы)Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

Класс 3. Часть 2. Стр.61-68.

Образовательная система (модель) Школа 2100.

ТЕМА

Урок закрепления и обобщения знаний

по теме: Местоимение.


Цель урока. Обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу: Местоимения как часть речи.

Задачи урока.

Предметные:

-Актуализировать знания учащихся по пройденным темам;

-выявить причину и место затруднения;

-закрепить знания учащихся по индивидуальным затруднениям.

Личностные:

смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результат; составление плана и последовательности действий;

прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Познавательные:

Общеучебные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Оборудование.

  • У учителя: компьютер, мультимедийная установка, презентация, учебник.



  • У учащихся: раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы.




Оформление доски



Библиографический список:

Например:

  1. Учебник по русскому языку, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. 3 класс, 2 часть. Стр.64.

  2. Методические рекомендации для учителя по русскому языку. Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. 3 класс. БАЛАСС, М.:-2006 Г.

Ход урока

-Повторение – мать учения, значит, если будешь повторять и закреплять то, что узнал, то от этого будет толк и польза.

-Повторение – это основа всех учений.

-Верно, а как вы думаете, почему именно эту пословицу я выбрала на сегодняшний урок?

-Мне кажется, что мы сегодня будем повторять и закреплять полученные знания.

-Над какой частью речи мы сейчас работаем?

-Над местоимением.

-Значит, как будет звучать тема нашего урока?

-Закрепление знаний о местоимении.

-Какую главную цель мы поставим на сегодняшнем уроке?

-Повторить и закрепить то, что мы уже знаем по этой теме.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений.

Задания по теме: Местоимение как часть речи. Личные местоимения.

-Ребята, у каждого на парте лежит карточка с заданием, выполните его, читая внимательно что вам требуется сделать.

Прочитай текст. Найди и подчерки все местоимения, покажи стрелочкой к какому существительному они относятся.

Жил-был писатель. Звали его Николай Сладков. Много было у него знакомых среди птиц. Например, был один знакомый воробей. Он весь белый – альбинос. Ещё была одна сорока. Её отличали по нахальству. Зимой люди за окно продукты вывешивают, так она прилетит и растреплет всё. А вот галку одну писатель запомнил, потому что она вежливая очень. Про неё Николай Сладков написал рассказ «Вежливая галка».

Далее коллективная проверка совместно с учителем.

Жил-был писатель. Звали его Николай Сладков. Много было у него знакомых среди птиц. Например, был один знакомый воробей. Он весь белый – альбинос. Ещё была одна сорока. Её отличали по нахальству. Зимой люди за окно продукты вывешивают, так она прилетит и растреплет всё. А вот галку одну писатель запомнил, потому что она вежливая очень. Про неё Николай Сладков написал рассказ «Вежливая галка».

Задания по теме: Местоимения 1,2,3 лица. Правописание предлогов с местоимениями.

Ученики читают задание, выполняют его.









Заполни пропуски в схеме.

Найди в строчке лишнее слово, докажи своё мнение.

  1. Я, ты, он, они

  2. Якорь, я, ты, он

  3. Мы, вы, оно, они


Измени местоимение МЫ и поставь его в нужную форму.

Повторяли (кто?)

Узнавали (у кого?)

Обращались (к кому?)

Думали (за кого?)

Размышляли (с кем?)

Рассказ (о ком?)

Коллективная проверка, повторение правил.

Заполни пропуски в схеме.

Найди в строчке лишнее слово, докажи своё мнение.

  1. Я, ты, он, они – они, т.к. мн.ч.

  2. Якорь, я, ты, он – якорь, т.к. им.сущ.

  3. Мы, вы, оно, они – оно, т.к. ед.ч.


Измени местоимение МЫ и поставь его в нужную форму.

Повторяли (кто?) мы

Узнавали (у кого?) у нас

Обращались (к кому?) к нам

Думали (за кого?) за нас

Размышляли (с кем?) с нами

Рассказ (о ком?) о нас

Задания по теме: Разбор местоимения как части речи.

Выполняют задание по карточке.

Выполни разбор следующих местоимений как часть речи: он, мне, (у) нас.

Далее коллективная проверка.

Он – н.ф. он, мест., личное, 3-е лицо, ед.ч.

Мне – н.ф. я., мест., личное, 1-е лицо, ед.ч.

(У) нас – н.ф. мы, мест., личное, 1-е лицо, мн.ч.

  1. Выявление места и причины затруднения.

-Поднимите руку те, у кого возникли трудности и ошибки в задании под №1?

-Поднимите руку те, у кого возникли трудности и ошибки в задании под №2?

-Поднимите руку те, у кого возникли трудности и ошибки в задании под №3?

-Поднимите руку те, у кого не возникло затруднений вообще.


  1. Построение проекта выхода из затруднения.

-Итак, ребята, что мы сейчас с вами делали?

-Выполняли задания по 3 пройденным темам.

-Для чего мы с вами это сделали?

-Для того, чтобы понять в чём у нас возникает трудность.

-Сейчас каждый ещё раз посмотрит на свою работу и сделает для себя вывод, в каких заданиях он допустил ошибку.


-Какую цель поставил для себя Дима?

-Закрепить и отработать задания по теме: разбор местоимения как части речи.

  1. Реализация построенного проекта.

-Ребята, сегодня мы с вами будем работать в необычной форме. Каждый определил для себя, в каких заданиях он допускает ошибку, поэтому каждый из вас будет работать с той карточкой, задания которой вам даются труднее. Когда вы выполните задание, то подходите к доске и берёте из конверта листок, на котором есть правильные ответы. Те ребята, которые не допустили ошибок выполняют задания по всем 3 карточкам.

1 карточка. Тема: Местоимение как часть речи.

Задание: Найди в тексте местоимения и подчеркни их. Определи к какому существительному они относятся. Подпиши род тех местоимений, у которых его можно определить.

Паучок.

С дерева вниз спускался на паутинке паучок. Сначала он ловко выпускал паутинку. Потом по ней спускался всё ниже и ниже.

Я захотел лучше разглядеть этого акробата. Взял пальцем ниточку и стал понимать его к глазам. Тяну паука за паутинку вверх, а он паутинку разматывает и едет вниз.

Так и не смог я рассмотреть трудолюбивого паучка!


2 карточка. Тема: Местоимени1 ,2,3 лица. Правописание местоимений с предлогами.

Задание 1: Напиши по 3 примера в каждый столбик.

Он: Она: Оно:


Задание 2: Измени местоимения и поставь их в нужную форму: вы, они.

Выполняли (кто?)

Спрашивали (у кого?)

Обращались (к кому?)

Заступались (за кого?)

Общались (с кем?)

Думали (о ком?)


3 карточка. Тема: разбор местоимения как части речи.

Задание: Выполните разбор местоимений как часть речи: (за) ней, (с) ними, его, (ко) мне.

-Я желаю вам удачи, пусть у вас сегодня всё получится.


  1. Итоги урока. Рефлексия.

-Как звучала тема нашего урока?

-Закрепление знаний о местоимении.

-Какая была главная цель нашего урока?

-Повторить и закрепить то, что мы уже знаем по этой теме.

-Сейчас каждый из вас подумает и сделает один вывод из предложенных на слайде. (2 сл)


  1. Домашняя работа.

Стр.72. №5.


