ГУ Тобольская
средняя школа.
Открытый урок по русскому языку
4 класс.
Тема:
Учитель:
Коновальчук Т.Н.
Тема: Что
называется местоимением? Какова его роль в речи?
Цель:
·
Повторение имеющихся
знаний о частях речи
·
Обобщить знания по теме:
Что называется местоимением? Какова его роль в речи?
·
Развивать познавательную
активность и мыслительную деятельность
·
Воспитывать бережное
отношение к своему здоровью
·
Профилактика простуды и
ОРВ
Методы: наглядный, метод проблемной ситуации, метод
беседы.
Оборудование: карточки для индивидуального опроса,
наглядный материал, предметные картинки, пословицы.
Ход урока.
I.
Орг момент.
-Внимание!
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книги, ручки и тетрадки.
II.
Сообщение темы класса.
(тема на доске).
Психологический настрой.
Учитель: - как будем работать на уроке?
Учащиеся: - активно, дружно, внимательно,
слушать, правильно отвечать.
Учитель: - А знаете ли вы пословицы о дружбе:
Учащиеся: -
«Одна голова хорошо, а две лучше»
«Дружно не грузно, а врозь хоть брось»
«Дружба и братство дороже всякого богатства»
Учитель: - Может быть, вы вспомните стихи?
Учащиеся: -
«Когда живётся дружно
Что может лучше быть
И ссорится не нужно
И можно всех любить
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей
Они тебе помогут
И с ними будет веселей».
Учитель: - итак, ребята, я хочу, чтоб слово
дружба была сегодня девизом нашего урока.
Учитель: - Ну, а начнём мы наш урок с весёлой
разминки
(хоровые ответы).
учитель
|
Учащиеся
|
Улыбаться друг другу
|
Разрешается
|
Отвлекаться
|
Запрещается
|
Помогать друг другу
|
Разрешается
|
Дружно отвечать
|
Разрешается
|
Не слушать учителя
|
Запрещается
|
Друг друга выручать
|
Разрешается
|
Быть добрым и весёлым
|
Разрешается
|
Мешать товарищу
|
Запрещается
|
Говорить друг другу обидные слова
|
Запрещается
|
Стараться получить пять
|
Разрешается
|
III.
Повторение
Игра «Крестики - нолики»
Карточки у доски
|
Х – правильно О - неправильно
|
Проверь себя
|
1. Глагол – это часть речи, которая отвечает на
вопрос Кто? Что?
2. В неопределённой форме глагол отвечает на
вопрос Что делать?
3. С частицей НЕ глагол пишется слитно?
4. Глагол имеет совершенный и несовершенный вид?
5. Род , число, падеж имён прилагательных
определяют по роду, числу, падежу имён существительных?
6. Второстепенные члены предложения это
подлежащее со сказуемым?
7. Предлог со словом пишется раздельно?
8. Он, она, оно, они – это местоимение первого
лица?
|
Самопроверка
|
ОХОХХОХО
|
IV.
Коллективная
работа
1) Назови орфограммы
Раз.яснил Улы.ка Дружоч.к Д.брота Счас.ливый
2) В каком падеже стоят данные слова местоимения?
Мне На тебе О нас С вами Ему
3) Какими частями речи могут быть слова с данными
окончаниями?
-ИЙ -ЯЯ -А -ИТ -ЕШЬ -О
Работа в тетради
Определите падеж
З
|
Выйти на футбольное поле (-)
|
Д
|
Да здравствует мыло душистое (-)
|
О
|
Быть верным другом (-)
|
Р
|
В меховой шубе (-)
|
О
|
По скользскому льду (-)
|
В
|
С малиновым вареньем (-)
|
Ь
|
Холодной водой (-)
|
Е
|
О сильной и смелой девочке (-)
|
Учитель: - Прочитайте слово
Учащиеся: - ЗДОРОВЬЕ
Беседа:
Учитель: - что такое здоровье?
Учащиеся: - это правильная деятельность всего
организма, всех органов
Учитель: - что нужно делать, чтобы быть
здоровым?
Учащиеся: -
1.
Соблюдать режим дня
2.
Делать зарядку
3.
Соблюдать правила гигиены
4.
Закаляться
5.
Отказаться от вредных
привычек
6.
Правильно питаться (овощи
и ягоды).
Читаем пословицы о здоровье на доске
1.
Минутка чистописания:
Зз, зд, зья, зо
Зарядка
здоровье закаливание
2.
Запишите понравившуюся вам
пословицу о здоровье
V.
Переходим к теме
урока.
«Местоимение» презентация
1. Словарная работа
- назовите нескланяемое существительное
-назовите имя прилагательное
2. презентация
-сказка о местоимении
-задание
-обобщение. Выводы
Физминутка. – точечный массаж от грипппа
VI.
Работу по учебнику
стр 92 упр 280
-читаем правило
стр 92 упр 281
-письмо под диктовку:
В нашей стране любят спорт.
Спорт делает людей сильными
и здоровыми.
Спорт укрепляет здоровье,
учит быть хорошими друзьями.
Занимайтесь спортом!
Бегайте, прыгайте,
плавайте, ходите на лыжах, катайтесь на коньках.
- назовите местоимение
-назовите предлог с однородными членами
-назовите прилагательные
Минутка отдыха.
Мы сегодня говорим о здоровье
- как вы думаете, а может человек заболеть от обидных
слов?
- от неуважительного отношения?
- от грубости, невнимания к себе?
В народе говорят все болезни от нервов.
- послушайте небольшие стихи:
Стихи:
Здравствуйте ты скажешь человеку
Здравствуйте – улыбнётся он в ответ
И наверно не пойдёт в аптеку
А здоровым будет много лет.
Берегите здоровье друг друга
У природы мы малая часть
Вы кому-то ответите грубо
Чью-то жизнь сократили сейчас.
Не ссорьтесь помните о том
Что может быть беда
В дым разругаетесь потом
Сгорите от стыда.
VII.
Итог урока.
- о чём мы сегодня говорили на уроке?
- что повторили?
-что такое местоимение*
Какие местоимения относятся к 1 лицу, ко 2 лицу, к 3
лицу?
Чем местоимение отличается от имени существительных?
Оценки за урок.
Домашнее задание: стр 93, упр 289
Ай да мы! Молодцы! (хлоп-топ)
Молодцы! Ай да мы! (хлоп-топ)
Настроенье каково? (показывают о-кей!)
Все такого мнения? Да! (руки вверх)
Здорово! Ура! (хлоп-хлоп).