Формирование критического мышления на уроках
гуманитарного цикла
Резаева
Евгения Валерьевна,
учитель
русского языка МАОУ СОШ № 58 г.Томска
Отличительный признак открытого общества – это свобода поиска
собственного понимания мира и своего места в нём. Для того чтобы быть успешным
и востребованным в современном социальном пространстве, человеку должна быть
присуща коммуникативность, открытость новым идеям, способность мыслить гибко,
творчески, самостоятельно, уметь ориентироваться в различных источниках
информации и презентовать результаты своей деятельности.
К сожалению, практика показывает, что школа, ориентированная на
традиционное обучение, не подготавливает выпускника к адаптации в социуме и не
создает условия для его успешности. Поэтому в настоящее время в российском
образовании предпринимаются попытки по-новому организовать учебный процесс и
переосмыслить в нём не только роль учителя и ученика, но и уровни их
взаимодействия.
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
соответствует современным требованиям и открыта для решения большого спектра
проблем в образовательной сфере. Она формирует новый стиль мышления, развивает
личность, стимулирует самостоятельную поисковую творческую деятельность,
запускает механизмы самообразования и самоорганизации. Данная технология
универсальна, так как рассчитана на преподавателей, работающих в любых
предметных областях с любыми возрастными группами.
Ниже представлен опыт формирования критического мышления на уроке
русского языка в 7 классе.
Тема урока: «Междометие как часть речи»
Цель урока:
1. Дать понятие о междометии как части речи, выявить ее
особенности.
2. Продолжить
формирование следующих компетенций:
·
Учебно-познавательных (выдвигать гипотезы, обозначать свое
понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме, формулировать
выводы);
·
Информационных (владеть навыками работы с учебным текстом,
самостоятельно анализировать и систематизировать);
·
Коммуникативных (умение работать в паре, уметь слышать и
слушать, терпимо относиться к чужому мнению).
Приемы: кластер, линии сравнения, синквейн.
Ход урока
Тема урока не
заявлена.
Стадия «Вызов»
1. На доске записаны слова: радость, в течение, потому что,
очаровать, свой, лишь только, однако, удивляющий, из-за, звездный, пусть,
фантазируя.
·
На какие группы можно
разделить эти слова? Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?
2. Составьте КЛАСТЕР «Части речи» (работа в парах).
·
Презентация КЛАСТЕРОВ.
·
Проанализируйте, полностью
ли представлен в вашем кластере список самостоятельных и служебных частей речи.
Если необходимо, внесите исправления и дополнения.
·
Какая часть речи не
представлена в кластере? МЕЖДОМЕТИЕ!
3.Определите место междометия в системе частей речи. Выработайте
систему доказательств (работа в парах).
4. Проблемная ситуация.
Возникновение 2-х точек зрения: 1) междометие – служебная часть речи;
2) междометие занимает обособленное положение в системе частей речи.
Стадия
«Осмысление»
1. Проектирование: сформулируйте тему урока, определите его
цель, постройте схему урока по аналогии с ранее изученными частями речи.
2. ЛИНИИ СРАВНЕНИЯ: - параграф 30, стр. 178-179 (Русский
язык. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И.
Львова, В.И. Капинос и др.), заполнение таблицы:
Линии сравнения
|
Служебные части речи
|
Междометие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Обсуждение
записей, внесенных в таблицу.
·
Вывод о месте междометия
в системе частей речи.
·
Внесите, если необходимо,
изменение в КЛАСТЕР.
Стадия
«Рефлексия»
1. Вернемся к цели
сегодняшнего урока. Проанализируйте, удалось ли Вам достичь поставленной цели. Поделитесь
своими впечатлениями.
2. Творчески переосмыслим новую информацию. Составьте СИНКВЕЙН.
3. Оцените свою работу на уроке:
·
ЗЕЛЕНАЯ карточка – всё понял, поработал хорошо;
·
ЖЁЛТАЯ карточка – в определенной степени тему понял,
но не смог выполнить все задания;
·
КРАСНАЯ карточка – тему не понял, работал плохо.
Домашнее задание: составить 8 утверждений по теме урока по принципу «верно
– неверно».
Методические комментарии
Данный урок разработан в рамках технологии «Развитие критического
мышления через чтение и письмо», в основе которой лежит
коммуникативно-деятельностный принцип обучения.
Урок состоит из 3 этапов:
1.
Стадия вызова – постановка проблемы, «создание мотива к
обучению».
2.
Стадия осмысления – осмысление учебной информации, поиск решения
проблемы.
3.
Стадия рефлексии – самоанализ обучающихся, систематизация новой
информации, обмен идеями, впечатлениями.
Приемы технологии РКМЧП, используемые на уроке:
1.
«Кластер» - прием графической систематизации учебного
материала через выделение в тексте больших и малых смысловых блоков и
систематизации текста. Прием используется при изучении нового материала или при
его повторении.
2.
«Линии сравнения» - составление таблицы для сравнения трех и
более аспектов изучения. Помогает увидеть отличительные особенности объектов,
выделить ключевые слова, систематизировать информацию. Прием используется на
стадии вызова или на стадии осмысления.
3.
«Синквейн» - белое стихотворение, состоящее из 5 строк:
1строка – заявляется тема или предмет (1
существительное);
2 строка – описание темы, предмета (2 прилагательных);
3 строка – показывает действие (3 глагола);
4 строка – фраза из 4 значимых слов, выражающая
отношение автора к новой информации;
5 строка – синоним, обобщение, ассоциация, связанные с
данным понятием (1 существительное).
Прием применяется для «присвоения» новой информации.
4. «Верно – неверно» - обучающимся предлагается выделить верные или
неверные утверждения по теме, обосновывая свой ответ. Прием может
использоваться на разных стадиях урока.