Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Наречие"

Урок русского языка по теме "Наречие"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Урок по русскому языку в 7 классе

Наречие как часть речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

      МБОУ «Сорокинская    СОШ»

Поданева Т.И.

 

 

 

Сорокино 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

Наречие как часть речи. 7 класс

 

Цели урока

1. Обучающие:

 - повторение полученных сведений о наречии;

 - формирование умения отличать наречия от других частей речи;

- отработка навыков выполнения тестовых заданий.

2. Развивающие:

- развивать и закреплять умения и навыки работы учащихся с  текстом;

- создавать условия для развития устной речи обучающихся

3. Воспитательные:

- формировать у учащихся потребности в познавательной деятельности;

- воспитывать интерес к изучению произведений Н.В.Гоголя

 

 

Оборудование:

 

Портреты Н.В.Гоголя, доска, эпиграф, раздаточный материал, тестовые задания, рисунки учащихся, тексты для комплексного анализа

 

 

 

 

                

 


Я живу весь… в своём народе и

земле, которые носятся неразлучно

со мною.

Н.В.Гоголь

 

 

I. Оргмомент. Постановка цели урока

 

II. Работа на уроке

1. Синтаксическая пятиминутка.

В мае 1821года В.А.Гоголь привёз своего сына в Нежинскую гимназию.

Ещё до лицея Н.В.Гоголь два года учился в Полтавском уездном училище.

Необыкновенно долго и трудно привыкал он к лицею.

Здесь парил дух учёности, который поддерживали учителя.

 

Задания:

1) Дать устную характеристику предложениям.

2) О какой части речи мы знаем меньше всего в этих предложениях?

3) Что такое наречие?

4) Что о наречиях говорится в авторитетных источниках?

2. Работа со словарями.

(Словарь – справочник лингвистических терминов Д.Э. Розенталя даёт омонимичные понятия: наречие, наречное словосочетание, наречные предлоги.

«Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой.

Этимологический словарь- происхождение слова «наречие». В старославянском переводе грамматики Иоанна Дамаскина, в «Грамматике» М.В.Ломоносова сказано, что «наречие служит для краткого изображения обстоятельств»). Приводятся примеры

3. Работа со схемами Т.Я.Фроловой. Рассказ на лингвистическую тему.

 

4. Работа с текстом. Анализ текста.

 

Диканька Миргород Полтава Великие Сорочинцы!

Много г…ворят нашему сер(?)цу р…дные м…ста.

(С,З)десь, на б..регу Псла, р…дился и выр…с Н.В.Гоголь (з,с)десь прошли его детство и юность.

Ж…вительными соками щедро вспоила его р…дная  .з…мля.

…В Полтаве ст…ят ясные погожие дни.

Издал…ка видно что город словно медле(н,нн)о плывёт (в)теплын… прозрачного чистого воздуха.

Ветви садов тяж…ло (с,з)гибаются в сентябрьской своей щедрости.

Живописные холмы загл…делись в степную, заворсклё(н,нн)ую

даль в переполненные со(?)нцем просторы. (По мотивам произведений О.Гончара и И.Цюпы)

5. Задания к тексту.

-Чем интересен текст? Какова его тема?

-Вставьте пропущенные орфограммы. Обозначьте их графически.

-Найдите грамматические основы, подпишите части речи

-Найдите наречия в тексте. Как вы их будете находить?

-Какие художественные средства встречаются в тексте? Какую роль играют? Как показан образ Родины?

Обратить внимание на слова «живительные», «вспоила»,  щедрости, неологизм автора «заворсклённую», другие слова, которые помогают представить образ Родины.

Обратить внимание на предложение «Ветви садов словно сгибаются в сентябрьской своей щедрости»

-Какие слова в тексте привлекают ваше внимание? Почему? Объясните их значение.

6. Выборочный диктант. Выписать наречия, произвести  морфемный разбор.

Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа.

Морозило сильнее, чем с утра.

Чёрт крался потихоньку к месяцу.

Чубу до смерти хотелось покалякать о всяком вздоре.

Шум и движение происходило в запорожском таборе, и сначала никто не мог дать верного ответа, почему войска перешли в город.

Андрий едва двигался в тёмном и узком коридоре.

Остап в один миг мог вымерять опасность.

Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, который пронесли везде запорожцы.

7. Тестовые задания

1 вариант

1.Определить способ связи слов в словосочетаниях:

эти слова-

родился здесь-

2. Выписать 3 словосочетания со связью «примыкание».

3. Указать способ образования слов:

медленно-

сентябрьской-

4. Найти во втором предложении слово, состоящее из основы, корня, окончания.

5.Указать № предложения, соответствующего характеристике:

Пов., невоскл.., прост., двусост., распр., осложн.,однор.дополн.

2 вариант

1.Определить способ связи слов в словосочетаниях:

ветви садов -

медленно плывёт -

2. Выписать 3 словосочетания со связью «примыкание».

3. Указать способ образования слов:

тяжело-

переполненные-

4. Найти в тексте слово, состоящее из основы, двух корней, суффикса, окончания.

5. Указать № предложения, соответствующего характеристике:

Повеств., невоскл., сложн., БСП, сост. из двух прост. предл.

III. Подведение итогов урока. Выводы.

Домашнее задание: повторить сведения о наречии; написать заметку в газету о творчестве Н.В.Гоголя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Наречие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
