Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме "Обобщение признаков имен существительных" (4класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка по теме "Обобщение признаков имен существительных" (4класс)

библиотека
материалов

Чебакова В.А., учитель начальных классов МАОУ ПГО «СОШ-лицей №4 «Интеллект»

hello_html_602bf6c4.gifhello_html_m5c7e0e08.gifУрок русского языка по теме

«Обобщение признаков имен существительных».


УМК «Школа 2100»

Класс 4Б.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения – урок

Тема: Обобщение признаков имен существительных.


Цель: обобщение и систематизация знаний об имени существительном.


Задачи:

- учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий;

- формировать языковую и речевую компетенции;

- развивать навыки самоконтроля;

- создать атмосферу заинтересованности каждого обучающегося в работе класса;

- способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.


Оборудование:
- интерактивная доска, презентация к уроку;
- раздаточный материал;

- тетради,

- «веера» с гласными буквами.


ХОД УРОКА.


I. Организационный момент.


-Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости-учителя из разных школ города. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.

 - Мы сегодня будем работать под таким девизом «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи»


- Послушайте стихотворения и определите тему нашего урока.


(Стихотворение Т. Рик читает ученик)


Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты –

Называются ПРЕДМЕТЫ.


Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Сёла, города, планеты –

Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!


Ах, какие все слова восхитительные!

Называются они … (хором) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.


-Что же вы знаете об имени существительном?

( имя существительное….)

-Внимательно прочитайте написанные на доске слова. Распределите их на две группы.

-Какие группы у нас получились? (убираю лишние слова)

-Эту группу слов разделите ещё на две группы

-Какие слова отнесли к первой группе и почему?

-Как можно назвать слова первой группы? И второй? (одушевленные и неодушевленные).


I I. Актуализация знаний.


- Ещё раз посмотрите на написанные слова. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль.


III. Определение темы. Целеполагание.


-Сегодня мы с вами обобщим знания о постоянных и непостоянных признаках имён существительных.


IV. Организация работы по заданиям.


- Один из постоянных признаков существительных это род.


Задание 1.-

- У вас на столах лежат карточки, где нужно определить род имен существительных.

- Приступили к работе.

- Проверяем на слайдах.

- Кто не допустил ошибок при определении рода имён существительных?

- Как определяли род имён существительных?


-Запишите число классная работа.


Задание 2. От слова « старый» образуйте три однокоренных имени существительных 1, 2, 3 склонений.

-Докажите.

- Как определить склонение имён существительных?


Задание 3.

- На слайде написаны слова, распределите их по типам склонения.

- Проверим по слайдам. ( взаимопроверка)

-Докажи


Физминутка.

Теперь давайте немного отдохнём. Проведём физминутку: если слово

1 склонениея– похлопаем в ладоши,

2 склонения – потопаем,

3 склонения - улыбнулись друг другу

Машина, сирень, апельсин ,дом, лужа, дочь, роща, нож.


Задание 4 .

- Послушайте стихотворения, о каких существительных идёт речь.


Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура

Ходит- бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян,

Тут и взрослый, сняв пенсню,

Хохотал на всю киню.

Интересное кино,

Жаль, что кончилось оно.

В гардероб пора бежать:

Будут польта выдавать.


- Как называются существительные, на которые вы обратили внимание в стихотворении?

- Правильно ли употреблены несклоняемые существительные?



- Запишите правильно несклоняемые имена существительные, встретившиеся в данном стихотворении, которые вы запомнили.

- Почему их так называют? ( Несклоняемые существительные – это слова иноязычные, у них нет вообще окончания, в том числе и нулевого. Слово как будто застыло. Все они среднего рода, т.к. окончание –о и –е, кроме кофе-м.р.


Задание 5.

- Падеж — это непостоянный морфологический признак существительного

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите все падежи с вопросами.


- На карточке записаны предложения , которые нужно расставить в порядке следования падежей.

- Какого падежа не достаёт ?

-Составьте предложение, употребив это слово в предложном падеже.



Задание 6.

- Следующее задание. Спиши, вставь пропущенные буквы, определи падеж имен существительных.

- Проверим пропущенную букву с сигнальными карточками.

- Проверим падежи.

- Как определить падеж имени существительного?

(слайд 10)


- Задание 7.

- Следующее задание.

- На листах записаны 4 группы слов, где нужно найти строчку, в которой во всех словах окончания «и».

- Как доказать, что нужно писать окончание «и»?


Задание 8. Морфологический разбор имён существительных.

- Прочитайте предложения. Как вы их понимаете?

- Сделайте морфологический разбор имён существительных.

- Проверим.

(Русский язык: стр.125).



VI. Подведение итогов.

- Сегодня мы хорошо поработали. Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.

- Надо ли знать имя существительное?

- Что надо знать, чтобы уметь правильно говорить и писать?

- Необходимо знать правила. Но нужно ещё время от времени и повторять выученное. Недаром говорится, что «повторение – мать учения». Это мы с вами сегодня и делали.



- Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.

  • Имя существительное

  • Часть речи

  • Одушевлённое и неодушевлённое

  • Что? Кто?

  • Мужской род, женский род, средний род

  • Единственное число и множественное число.

- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не все категории имени существительного. В следующем году вы познакомитесь ещё с другими грамматическими признаками этой части речи и узнаете о ней ещё много нового.

- Спасибо вам за работу.

Имя Существительное, мы с тобой дружны.

Разные предметы называешь ты.

Очень удивительное Имя Существительное.

Трудно будет без него, если пропадёт оно.

Чтобы всё отличным стало, существительных немало.

Всюду будем замечать и к месту в речи их вставлять.


Карта успеха.


Я хорошо умею определять род имён существительных.


Я умею определять склонение имен существительных.


Я научился определять падеж имён существительных.


Я научился правильно писать падежные окончания.


Я умею выполнять морфологический разбор имён существительных.


Понял –

Не понял –

Испытываю затруднения - ?





Раздаточный материал к уроку.

hello_html_m208cd0ab.gif

hello_html_m10a51399.gif

hello_html_47bfbd27.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров142
Номер материала ДВ-447608
Получить свидетельство о публикации