Муниципальное общеобразовательное учреждение
Рощинская средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр»
Тема урока: Обобщение
знаний об имени существительном.
2 - Б класс
Учитель:
Павлова Н.И.
I категория
2015- 2016 учебный год
|
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Цель: закрепить и систематизировать знания о грамматических признаках
существительного;
развивать умение отличать слова,
отвечающие на вопросы кто? что?; учить находить имена существительные в тексте,
подбирать их самостоятельно; классифицировать их по группам; учить различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; изменять их по числам;
находить собственные и нарицательные; определять род; способствовать развитию
мышления, речи, памяти, внимания,
формировать навыки грамотного письма.
Воспитательная
цель: воспитывать интерес к
предмету, самостоятельность, любознательность, аккуратность, любовь к
природе;
Оборудование: текстовые карточки, индивидуальные карточки
для работы в парах, сигнальные карточки, интерактивная доска.
Ход урока
I.
Организация класса.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
У. Дорогие ребята! Приглашаю вас в гости к очень красивому времени
года, а какое время года, вы скажите сами, отгадав загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила... (Зима)
II.
Постановка цели
урока
Сегодня наш урок будет посвящён волшебнице зиме. Будьте внимательны и
активно мне помогайте, а ваша помощь- это участие в уроке.
III.
Минутка чистописания
а б е л я
У. Разделите буквы на две группы
аея
бл
Какая буква среди гласных лишняя? Почему?
Запишите каждую группу букв с новой строки, соединив
буквы в цепочки.
Какое слово рассыпалось?
О каком времени года так говорят? Почему?
IV.
Орфографическая минутка
У. А вот снеговик
принёс с собой много зимних слов.
На доске записаны
слова:
Сл.ды, м.роз,
лыж., в.юга, сн.гирь, метел., к.ньки, ,сугро..
У.Прочитайте совет
снеговика.
Дети читают.
Списывай,
не спеши!
Спиши
красиво и аккуратно.
У. Какие слова
зашифрованы?
У. Запишите, вставляя
пропущенные буквы.
Учащиеся по цепочке
комментируют объясняя орфограммы.
У. Найдите “лишнее”
слово
Д. снегирь, т. к. это
одушевлённое имя существительное, отвечает на вопрос кто?;
У. Что вы о нём
знаете? (Зимует в наших лесах. Питается семенами рябины. Живут стайками по 5-
6 птиц)
У. Что общего во всех
этих словах?
К какой части речи
они относятся?
V. Сообщение темы урока
Сегодня у нас
необычный урок. Мы совершим прогулку по зимней природе. Во время прогулки будем
закреплять умения находить имена существительные, изменять по числам, находить
собственные и нарицательные, определять род имён существительных.
VI. Работа над материалом урока
Работа на
интерактивной доске
1.Повторение
Какую тему изучаем?
Что знаем?
Как определить,
является ли слово именем существительным?
2.Работа по странице
с изображением зимней природы
У. Посмотрите и
назовите имена существительные.
Дети находят
предметы, явления природы, состояние человека, события и подставляют к слову
вопрос.(вечер, снег, радость, красота, лёд)
Итог: как найти имена существительные? Надо подставить
вопрос кто? или что?
3.Одушевленные и
неодушевлённые имена существительные.
А) Коллективная
работа на интерактивной доске.
На доске записаны
слова: холод
волк
ветер
кто? синица что?
оттепель
хищник
валенки
У. По какому признаку
можно распределить слова в две группы?
Дети по цепочке
распределяют слова в две группы, проводя линиями от слова к вопросу.
Какие слова отвечают
на вопрос кто?
Какие слова отвечают
на вопрос что?
Итог: К живым предметам ставят вопрос кто? - это
одушевлённые имена существительные.
К неживым предметам
ставят вопрос что? – это неодушевлённые имена существительные..
4 Самостоятельная
работа по карточкам. Найти и подчеркнуть имена существительные.
Мороз и солнце!
День чудесный
Ещё ты дремлешь,
Друг прелестный.
VII. Зрительная гимнастика
Много мы работали,
писали
И у нас глаза устали
Влево, вправо и по
кругу
Глазки видят всё
вокруг.
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё
дано,
Где окно и где
крыльцо,
Обведу я снова круг.
Посмотрю на мир вокруг.
VIII. Работа над материалом урока (продолжение)
5. Число имени
существительного. Коллективная работа.
На доске слова:
белка, лисы, зайцы, ежи, волк, лось.
У. На какие 2 группы
разделим слова? По какому признаку объединим слова?
Как догадались?
Проверим.
Дети распределяют
слова по группам. В 1 – слова стоящие в единственном числе, во 2 – во
множественном числе. У доски работает ученик, а остальные с сигнальными
карточками.
Какие слова отнесли к
1 группе?
Какие слова отнесли
ко 2 группе?
Итог: Существительные бывают единственного числа,
если обозначают один предмет, и множественного числа, если обозначают несколько
предметов.
6. Самостоятельная
работа по карточкам.
Дети подбирают имена
существительные, стоящие в единственном числе.
Тучи
холода
страны
лошади
IX. Физминутка
Солнце землю греет
слабо,
По ночам трещит
мороз,
Во дворе у снежной
Бабы
Побелел морковный нос
В речке стала вдруг
вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег
кружится
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
X.Работа над материалом урока (продолжение)
7.Род имени
существительного.
А)На доске слова
записанные в группы
сорока
веселье сугроб
ёлочка
окно снеговик
стужа
солнце каток
Прочитайте слова
По какому признаку
распределим?
Как догадались? У
доски ученик распределяет слова по группам.
Б)Самостоятельная
работа по карточкам.
Итог: Имена существительные бывают ж. р., м. р.,
с.р.
8.Собственные и
нарицательные.
А) Работа в парах.
У. На столе лежат
карточки.
У. Распределите на 2
группы.
Учащиеся работают в
парах и распределяют их в 2 группы
На какие группы
распределили? Что заметили?
Какие существительные
относятся к собственным?
Как пишутся
собственные имена существительные?
Зачеркните букву,
которая записана неправильно.
Итог: Собственные имена пишутся с большой буквы.
Б).Самостоятельная
работа по карточкам
XI. Итог урока
В одном парке живёт
красивая пушистая ёлочка. Она очень любопытная и часто задаёт вопросы всем,
кого встретит. Где? Зачем? Почему?
Пришла зима, ей стало
холодно. Ребята, давайте расскажем ей, о чём мы говорили на уроке, и укроем её
снежком. ( Каждый ученик называет правильно ответ и укрывает ёлочку) что такое
имя существительное?
Что было во время
прогулки самым сложным?
Что было самым
интересным?
Что увидели во время
прогулки?
Как сохранить красоту
зимней природы?