Урок русского языка
4 класс
Учитель : Соколенко Е.В.
Тема: «Закрепление знаний об однородных членах
предложения»
Тип урока: Закрепление изученного
Цель:
умение определять
однородные члены в предложении, ставит знаки препинания
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся по теме «Однородные члены
предложения»;
- продолжить формирование умения анализировать
предложения, навыки орфографической зоркости ;
Коррекционно -развивающие:
- продолжить развивать следующие ОУУН: планирование
ответа, работа по алгоритму, по памятке, умение сравнивать, обобщать, делать
выводы;
- способствовать выработке и формированию учебно-
познавательной мотивации на основе различных упражнений;
Воспитательные:
- воспитывать умение сотрудничать, работать в парах,
группах, проявлять взаимопомощь;
- воспитывать умение замечать красоту природы ,
осени.
Здоровьесберегающая:
- способствовать сохранению и укреплению здоровья
учащихся через различные формы учебной деятельности
Ход урока.
1.
Организационный
момент
( Звучит лёгкая музыка)
Здравствуйте , ребята. Я рада вас видеть. У нас сегодня очень
ответственный день. Мы должны показать себя только с лучшей стороны. Садитесь.
Закройте глаза.
* МЕДИТАЦИЯ
Я нахожусь в школе на уроке русского языка.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я как разведчик всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
* МОЗГОВОЙ ШТУРМ
- массаж мочек ушей
- массаж висков и головы
- создадим колебания в голове и произнесём 3 раза
звук «И», этот звук поможет прочистить каналы мозга, глаз, носа и способствует
мозговому кровообращению, что поможет в работе.
2.
Мотвация учебной
деятельности.
Ребята, я желаю Вам сегодня на уроке снова и снова проникнуться в
тайны нашего русского языка.
Обязательно не забудем про девиз, под которым мы работаем на этой
неделе.
Нет
хуже удела, чем быть не у дела!
Без
дел скучно, время тянется медленно. А нас с вами ждут важные дела.
3. Словарно – орфографическая работа
Наш урок мы начнём с разгадывания кроссворда. Слушаем задание.
Я читаю загадку, вы разгадываете кроссворд ,верно записываете
отгадку, не забывайте что в любом слове может встретиться орфограмма, не
допустите ошибок. Если вы правильно отгадаете все загадки, то у вас
получиться ключевое слово.
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (БЕРЁЗА)
Дождик, дождик поливай
Будет славный…. (УРОЖАЙ)
Антоним слова ужасный – (ПРЕКРАСНЫЙ)
Второй осенний месяц – ОКТЯБРЬ
Цвет солнца – ЖЁЛТЫЙ
Показ ребуса- Капуста
Назови одним словом: клубника, малина, клюква, смородина – ЯГОДЫ
Итак, кроссворды составлены. Какие в них были использованы слова?
(СЛОВАРНЫЕ)
- Можно ли их объединить в какую – то группу по теме? (ОСЕНЬ)
- да, верно, эти слова можно отнести к осени. Вот каждый из вас и
заработал первую оценку за урок, это был небольшой словарный диктант.
4. Определение темы урока и постановка задач
-
Какое ключевое слово у вас получилось? (ЗАПЯТАЯ)
- Какое отношение она имеет к нашему уроку?
- Определим тему урока:
Предложения с однородными членами
- Давайте определим основные задачи, чем будем заниматься на уроке?
ЗАКРЕПЛЯТЬ ЗНАНИЯ ОБ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ
РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ПРАВИЛЬНО СТАВИТ ЗАПЯТУЮ
ПОВТОРЯТЬ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ
- А как вы думаете, зачем мы проговорили об осени?
- однородные члены предложения мы будем искать в предложениях об
осени. Обратите внимание на картины и рисунки, которые помогут нам вспомнить
все осенние приметы, красоту природы в это время года.
5. Актуализация опорных знаний
Тема определена, задачи поставлены, ВПЕРЁД!!!
Сейчас мы работаем в парах, получаем каждый осенний лист с
заданием.
- Записать предложение в тетрадь, оформить знаки препинания,
определить главные и второстепенные члены, дать характеристику предложению. На
столе лежат памятки – помощницы и алгоритм разбора предложения.
РАЗМИНКА ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ
1)
карандаш
2)
тепло
Школьники с…брали богатый ур…жай к...ртофеля к…пусты
…гурцов.
В …ктябре вет…р злится и
стучит (в) окна.
Осенью птицы ул…тают на юг а
в…сной возвращаются.
-
Итак, задание выполнили, давайте проверять по рядам. (готовые образцы для
проверки появляются на доске, ребята сравнивают)
Мы хорошо потрудились, а теперь давайте сделаем ВЫВОД.
- Что такое однородные члены, когда ставится запятая ?
НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЮТЯ СХЕМЫ (однородные члены)
6.Физкультминутка (под музыку) (Круг дружбы)
Дети встали из – за парт и мысленно отправились в осенний лес. Мы не
только гуляем по лесу, но и слушаем звуки .
Мы идём по мягкому ковру из жёлтых листьев. Воздух прозрачный
чистый. Вдыхаем его глубоко для восстановления сил. Деревья тянуться к солнцу
и просят здоровья и сил. Подул ветер, деревья закачались, но они крепко
держатся корнями. Ветер принёс дождевые тучи и капли дождя. (стучим по спине
товарища) дождик стучит всё сильнее и сильнее. Деревья стали жалеть друг друга.
Но вот снова появилось солнышко. Деревья обрадовались и стряхнули с себя капли
дождя, почувствовав внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни. И мы
согрелись, стали добрее и приступаем к новой работе.
7. Закрепление изученного
1) самостоятельная работа по уровням.
Сейчас каждый из вас получает карточку и выполняет задание в
тетради на оценку. Это будет вторая оценка за урок.
1 карточка
Подбери предложения к схемам.
2 карточка
Вставь пропущенные союзы и подчеркни однородные члены.
3 карточка
Составь из слов предложения с однородными членами.
2)Творческая работа в группах
«ВОССТАНОВИ ЗАКОЛДОВАННЫЙ ТЕКСТ»
- Проверка у доски и объяснение знаков препинания.
8. Оздоровительная минутка
Перед самым ответственным моментом – проверкой знаний мы должны
восстановить силы.
В природе есть солнце. Оно светит всем и всех
любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в
своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который
несёт мир и любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик с добром. Звезда
стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье,
радость, тепло, свет, нежность, ласку. Звёздочка стала совсем большой, она
будет дарить тепло всем, всем.
9. Контроль знаний
Ребята, вы просто молодцы, очень быстро справились с
заданием, я обязательно оценю ваше старание , а сейчас подведём итог нашего
урока при помощи теста , который поможет нам определить над чем ещё стоит
работать, что закреплять и повторять.
Тест
·
Однородные члены
предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же
слову.
·
Однородные члены
предложения могут быть связаны интонацией перечисления.
·
Союз и называется противительным.
·
Перед союзами А, НО
запятая не ставится.
·
Однородными могут быть
только главные члены предложения.
·
Запятая не ставится,
два однородных члена связаны союзом И.
Взаимопроверка и выставление оценок.
10. Итог урока
Итак наше путешествие по осеннему лесу подходит к
концу , я благодарю вас за работу. Встаньте те ребята, кто получил пятёрки, четвёрки.
- Какую тему нам помогли повторить осенние
предложения?
- Значит мы решили поставленную задачу, а это самое
главное.
Домашнее задание на карточках, творческое. Составить
мини- сочинение «О чём я думаю и мечтаю в осеннем лесу» и рисунок.
Нашим гостям давайте вручим небольшие подарки на
память о нашем уроке – осенние листы с пожеланиями.