Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме «Отработка умения находить и проверять орфограммы в корне слова»

Урок русского языка по теме «Отработка умения находить и проверять орфограммы в корне слова»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока русского языка на тему Учимся применять орфографические правила__.docx

Урок русского языка во 2 «б» классе. Программа « Начальная школа XXI века».

Учитель: Емельянова Анна Александровна

Тема: «Отработка умения находить и проверять орфограммы в корне слова»         

Результаты:

личностные

метапредметные

предметные

Ценностное отношение к умению узнавать  орфограммы в словах и проверять их, к совместной деятельности, к полученным результатам.

коммуникативные УУД:  создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Познавательные УУД: формирование орфографических и каллиграфических навыков, создание условий для выработки навыков нахождения и проверки орфограмм в слове.

Регулятивные УУД: умение целеполагания, соотносить результат  своей деятельности с целью и оценивать его.

Умение узнавать изученные орфограммы, знать способы проверки, применять полученные знания при выполнении письменных работ

т.е. результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий то, что он самостоятельно может:

1) определить изученные орфограммы и способы их проверки;

2)осуществлять контроль по применению полученных знаний при самостоятельной работе;

3) применять полученные знания в жизни.

Цель урока: осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создание условий для формирования УУД,

Задачи урока:

1)формирование каллиграфических и орфографических навыков, умения находить и проверять орфограммы в слове;

2)развитие потребности в  совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие внимания и мышления;

3)воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Учебно-методическое обеспечение:

1)Рабочая тетрадь №2.М.И. Кузнецова.

2) наглядный и раздаточный материал по данной теме.

3)Презентация.

4) Пособие для учителя. Комментарии к урокам. Русский язык. С.В. Кузнецов, М.И. Кузнецова.

 

Этап урока

Цель  этапа

                Деятельность учителя

Деятельность ученика

                Результат

1.Организационный.

Мотивация к учебной деятельности.

Обеспечить хорошую внешнюю обстановку для работы, психологический и эмоциональный настрой к общению

Управление оценкой готовности к уроку.

Какое сегодня число?

Записываем в тетрадь число классная работа.

Ребята, что вы можете сказать про этот месяц? 

А что бы поскорее к нам пришла весна сегодня мы с вами на уроке будем выращивать цветок. А какой, вы увидите в конце урока.

Итак, начнем с чего выращивать наше растение?

Чтобы семена взошли надо вам выполнить задание 

 

 

 

 

 

Что это последний месяц зимы.

 

 

 

 

Семян

 

Регулятивные.

Развитие мотивов учебной деятельности

Каллиграфическая минутка

 

Цель данного этапа – тренировка навыка письма; формирование самоанализа и самоконтроля.

 Дети читают запись на доске:

ГрамотЕ учитсЯ всЕгда   пригодитсЯ.

Что вы прочитали?  

 - Объясните смысл пословицы.

 

 

 

Исходя из пословицы, сформулируйте тему нашего урока? (слайд)

 

Какая цель нашего урока будет? (слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

А что такое орфограмма?

 

 

Для чего нужно знать и уметь применять эти правила?

Продолжаем урок минуткой чистописания.

Какую букву мы с вами сегодня будем писать? В этом нам с вами поможет опять наша пословица.

выделены буквы (Е, Я), а почему докажите Значит на минутке чистописания мы с вами будем писать какие буквы? (Е,е Я,я)

Работа в паре.

Мы с вами написали буквы, а теперь что должны сделать

 -Подчеркните те буквы, которые написал ваш сосед, на ваш взгляд, красиво, а самое главное, каллиграфически правильно.

Ребята с этим заданием мы с вами справились?

а это значит, что наше семя проросло и появился?

 

Грамоте учиться –всегда пригодиться

Пословицу

Что нам нужно всегда учиться и это пригодится нам в жизни.

Учиться находить и проверять орфограммы в слове.

 Находить и проверять орфограммы в корне слова

Учиться писать без ошибок, находить орфограммы безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные в корне слова и проверять их или вспоминать правила, развивать речь)

Орфограмма – написание, требующее проверки, применения правил

чтобы не допускать ошибок при письме

 

 

 

 

 

они обозначают 2 звука в начале слова, после гласного, ь знака. Дают мягкость согласным

 

 

 

 

Оценить работу

 

 

Да

 

Стебель

Регулятивные: целеполагание.

Личностные: жизненное самоопределение

Словарная работа.

 

Чтобы он рос надо отгадать загадки. Ваша задача написать отгадку в тетрадь

Белый  цвет  оно  имеет,

Пьёт  его  кто,  не  болеет,

С  детства  вкус  его  все  знают,

При  болезнях  помогает.

Нам  его  даёт  корова,

Вы  назвать  его  готовы?

 

Самый хмурый месяц года,
Хочется домой, -
Скоро сонная природа
Встретится с зимой.

Мы порядок соблюдаем,

Нарушителей ругаем.

Нынче класс у нас нешумный,

Потому что класс...


Какие орфограммы встретились вам в этих словах?

 

 

А наш цветок растет и появились уже на нем первые?

 

 

 

 

Молоко

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь

 

 

 

дежурный 

 

 

 

Безударная гласная которую мы проверить не можем поэтому эти слова должны запомнить.

Листочки

 

2.Актуализация опорных знаний, выявление проблемы.

Введение в тему. Постановка цели урока.

Организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания.

Создание условий для формирования умения выбирать и оценивать учебные действия, умения ставить цель, формулировать тему

- Ребята, а сейчас мы с вами немного поиграем. Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее. Подумайте, какое и почему?

 слайд

1ряд: трава, земля, дождь

 

2 ряд: солнце, сказка, улыбка

 

3ряд: весна, сердце, местность

 

3 слайд

(Появляются выбранные слова)

-В какой части слова находятся все эти орфограммы?

Какие орфограммы мы знаем есть в корне слова? (правила)

 

- Есть в классе ученики, которые знают эти правила, но допускают ошибки при письме?

- Что нужно сделать, чтобы этого не происходило? (научиться видеть орфограмму в слове).

Смотрите цветок наш вырос и появился бутончик, а что бы на нем были цветочки мы с вами должны выполнить еще задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лишнее слово дождь (нет орфограммы безг)

Солнце непроизносимая согл, а 2 парная согл

Весна в других непроизносимая согл

 

 

В корне

 

Безударная гласная

Непроизносимая согласная

Парная согласная

 

 

 

учиться писать без ошибок, правильно говорить, быть культурным человеком.

 

Самооценивание

 

Регулятивные: целеполагание.

Личностные: жизненное самоопределение.

Закрепление правописания орфограмм  в корне. Работа с изученной орфограммой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие учебно-интеллектуальных умений: анализ, синтез обобщение.

- Сейчас мы посмотрим, как вы уверены в своих знаниях.

- Вот один ученик решил поделиться своими впечатлениями об увиденном и записал текст! Ваша задача проверить его все ли правильно выполнил ученик

Учимся находить и исправлять ошибки. Коллективная работа 

А висной  на ветках ди ревъев распускаются почьки. в нем мы собираем гребы.

Итак, мы нашли с вами все ошибки, которые допустил ученик значит можем приклеить лепесточек.  

Упр. 1 – запишите проверочные слова, вставь буквы (индивидуально+ проверка у доски) 

Проверка

Опираясь на данные высказывания, прикрепите второй лепесток, оценив выполненное  задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А весной на ветках деревьев распускаются почки. в нем мы собираем грибы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:соотнесение результата своей деятельности и оценивать его

Физминутка

Формирование ценностного отношения к своему  здоровью.

А сейчас мы с вами еще поиграем в игру

Я вам буду говорить слова, в которых есть орфограмма если это безударная гласная, то вы хлопаете в ладоши, а если парная согласная, то делаете наклон

Дуб, зима, кот, окно, вода, друг, лесник, снежки.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Закрепление правописания слов в корне. Работа с изученной орфограммой.

 

Актуализировать знания учащихся, закрепить знания, умения и навыки учащихся по нахождению изученных орфограмм в словах, определения места орфограммы в слове, выбора нужного способа проверки.

Работа в печатной тетради (продолжение)

Упр. 6, стр.12 –работа с транскрипцией, сделать буквенную запись слов.

 

Опираясь на данные высказывания, прикрепите третий лепесток, оценив выполненное  задание.

 

 

Систематизировали знания по определению орфограмм, способах проверки, умение выделять часть слова, в которой находится орфограмма.

 

Умение логически строить цепь рассуждений

 

 Закрепление правописания проверяемой безударной гласной в корне. Работа с изученной орфограммой.

 

При проверке самостоятельно в комплексе применять полученные знания

-Чтобы на бутоне появился ещё один лепесток, мы выполним следующее задание.

-У каждого на столах лежат красные -1, желтые-2 и зеленые-3 листочки.

(Читаю все задания)

-Выберите посильное для себя задание, самостоятельно выполнив его в своих тетрадях.

(Учащимся предлагаются разно уровневые задания)

1-высокий уровень (красные карточки).           

Задание: выписать слова с орфограммами в корне.

Жила в лесной сторожке белочка. Ребята устроить белочке праздник. Школьники принесли сухих ягод, грибов, орехов.

2-средний уровень (желтые карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.

В.сна (________), гн.здо (________),           

нед.л.ко(_______, _________), зв.рёк (___________), з.лёная (__________).                  

3-низкий уровень (зеленые карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть проверочное слово.

Уд . вительно (дева, диво),              

скр . пучий (скрепка, скрип),

гр.за (гроздь, грозы),

м.рской (море, морс),

.са (осинник, осы)

          6 слайд

(Проверка по цветам на слайде)

- Как называется данная орфограмма?

(проверяемая безударная гласная в корне)

- Как проверить данную орфограмму? (вспоминаем правило)

Опираясь на данные высказывания, прикрепите четвертый лепесток, оценив выполненное задание.

-Вот и раскрылся цветок. Этот цветок необычные. Это цветок ваших знаний.

 

Верно выполненное задание, развитие коммуникативных навыков при работе в группе. Регулятивные: оценивание качества и уровня выполнения задания

8. Домашнее задание   

 

 

 

Дать инф. о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Т. с.11 упр 3

 

 

 

9.Рефлексия

Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности

Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке.

Итак, вы все хорошо работали на уроке

 -Давайте вернёмся к нашей цели урока она была?

Достигли мы с вами цели урока?

-Всё ли нам удалось?

-Чему учились сегодня на уроке?


-Зачем нужно было повторять эту тему.

- Чему можете научить своих одноклассников?

8 слайд

Урок окончен.

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Да

Применять знания в дальнейшей работе.

Что бы не допускать в словах ошибки

 

 

 

 

Личностные УУД: ценностные установки на результат познания.

 

 

 

 

Способность к само рефлексии, саморазвитию, мотивация к познанию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме «Отработка умения находить и проверять орфограммы в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация для урока.pptx

Скачать материал "Урок русского языка по теме «Отработка умения находить и проверять орфограммы в корне слова»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Умения находить и проверять
 орфограмма в корне словаУчитель Емельянова А. А.

    1 слайд

    Умения находить и проверять
    орфограмма в корне слова
    Учитель Емельянова А. А.

  • Цель урока:
Находить орфограммы в корне слова (безударные гласные, парные сог...

    2 слайд

    Цель урока:
    Находить орфограммы в корне слова (безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные)
    Проверять и вспоминать правила
    Учиться писать без ошибок
    Развивать речь

  • 1. Находить место орфограммы в слове.
2. Определять тип орфограммы.
3. Выбрат...

    3 слайд

    1. Находить место орфограммы в слове.
    2. Определять тип орфограммы.
    3. Выбрать способ проверки слов
    с орфограммой.
    4. Обобщить знания об орфограммах
    и способах их проверки.
    5. Применять полученные знания на практике.
     

  • 1 ряд: трава, земля,  2ряд:3ряд: дождьсолнце, сказка, улыбкавесна,сердце,мест...

    4 слайд

    1 ряд: трава, земля,
    2ряд:
    3ряд:
    дождь
    солнце,
    сказка,
    улыбка
    весна,
    сердце,
    местность

  • А висной  наветках деревъев распускаются почьки. в нем мы собираем гребы.Пров...

    5 слайд

    А висной наветках деревъев распускаются почьки. в нем мы собираем гребы.
    Проверь текст

  • 2 уровень вЕсна (_весны), гнЕздо (гнезда),            
недАлЕко(дальний, дале...

    6 слайд

    2 уровень
    вЕсна (_весны), гнЕздо (гнезда),
    недАлЕко(дальний, далекий), звЕрёк (зверь), зЕлёная (зелень).
    3 уровень
    удИвительно -диво,
    скрИпучий - скрип,
    грОза – грозы ,
    мОрской - море,
    Оса- осы.
    1 уровень
    Жила, лесной, сторожке, ребята, праздник, принесли,, ягод, грибов, орехов.
    Проверь себя

  • Умения находить и проверять
 орфограмма в корне слова

    7 слайд

    Умения находить и проверять
    орфограмма в корне слова

  • ПРОЗВЕНИТ ЗВОНОКИ ЗАКОНЧИТСЯ          .Оценку получи
И дневник неси.

    8 слайд

    ПРОЗВЕНИТ ЗВОНОК
    И ЗАКОНЧИТСЯ .
    Оценку получи
    И дневник неси.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
