Урок русского языка. 4класс
Тема: Ознакомление с понятиями словосочетание,
подчинительная связь.
Цели: знакомимся с
понятиями словосочетание, подчинительная связь
слов; учимся находить словосочетания в
предложениях, главные и зависимые слова в словосочетаниях
Ход урока
I. Орг. момент. Рефлексия.
II. Минутка чистописания.
Весна медленно
вступила в свои права.
- Определите
орфограммы, выделите их.
- Из данного
предложения выписаны пары слов.
- Посмотрите, все ли
пары слов связаны по смыслу и своими грамматическими формами?
весна медленно
медленно вступила
вступила в права
медленно права
в свои права
- Какие пары нужно
оставить и почему?
- Как называются пары
слов, которые вы оставили?
III. Сообщение т.у.
- Какая будет тема
урока?
- Чему будем учиться?
- Познакомимся с
понятием словосочетание, узнаем как называется эта связь. Будем учиться
находить в словосочетании главное и зависимое слова и находить словосочетания в
предложении.
IV. Рубрика «Тайны русского языка»
с.79
- Что же такое
словосочетание?
- Как называется
связь в словосочетании?
- Какое слово в
словосочетании является главным?
- Давайте определим в
наших словосочетаниях главные и зависимые слова.
V. Закрепление данного материала.
Упр.1 с.80
Предложение первое –
коллективно.
- Будем ли выписывать
сочетание слов: зима дарит? Почему?
VI. Рубрика «Давай подумаем»
Двое учащихся
разыгрывают рубрику.
- С кем из ребят вы
согласитесь?
VII.Рубрика «Это важно знать»
- Что вы узнали о
связи подлежащего и сказуемого?
- Поэтому прежде чем
выписывать словосочетания надо найти грамматичес-кую основу предложения.
VIII. Закрепление.
- Проверим, как вы
это поняли.
Упр.2 – с
доказательством (устно)
- Какие ошибки были
допущены учеником?
- А сейчас вы будете
работать самостоятельно и не допустите таких же ошибок. Выделите сначала
грамматическую основу, а затем выписывайте словосочетание.
IХ. Самостоятельная работа
1вариант –
1предложение
2 вариант –
3предложение
У переносной доски
двое учащихся.
- Запишите каждый
свое предложение и все возможные словосочетания, какие вы смогли найти.
Взаимопроверка.
-Обменяйтесь
тетрадями и проверьте работу своих товарищей.
- Проверьте работу на
доске. Назовите, если есть ошибки. Еще раз сверьте свои работы с работами на
доске.
- У кого все словосочетания
выписаны?
- Кто пропустил
1словосочетание?
- Кто допустил
ошибку?
- У кого не
получилась самостоятельная работа?
Х. Итог урока.
Рефлексия.
- Чему сегодня
учились на уроке?
- Кто понял, как
находить словосочетания и кому было легко?
- Кто затруднялся в
работе?
- Это у нас первый
урок и мы еще будем упражняться в нахождении слово-сочетаний в предложениях.
- Что такое
словосочетание?
- Что вы можете
сказать о связи подлежащего и сказуемого?
ХI. Д.з.