Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме "Парные согласные по звонкости-глухости в середине слова" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка по теме "Парные согласные по звонкости-глухости в середине слова" (2 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка во 2 классе.

Подготовила и провела учитель начальных классов высшей категории

Протасова Н.С.

Урок русского языка.

Тема: Парные согласные по звонкости-глухости в середине слова.

Цели:

Образовательные:

    • расширить представление об оглушении парных согласных в середине слов – перед глухими согласными;

    • уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

    • повторить правописание  парных согласных на конце слова; систематизировать изученный материал;

    • научить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами.

Развивающие:

    • развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод;

    • развивать интерес к русскому языку через игровую форму обучения;

    • обогащать словарный запас учащихся и работать над развитием речи;

    • развивать положительное отношение к учебе;

    • заботиться о здоровье детей, закрепить гигиенические навыки письма.

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, дружбы и сопереживания.



  1. Оргмомент.

Хочется наш урок начать с предложения, но для этого надо вспомнить, что такое предложение, из чего оно состоит.

( Дети отвечают)

На доске открывается предложение.

Смалойудачиначинаетсябольшойуспех.

- Прочитайте предложение и поделите его на слова.

Я желаю всем сегодня на уроке успехов и удачи!

  1. Пятиминутка чистописания. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа», б, в, ф, д, г, з, ж – найдите лишнюю букву, (ф), давайте вспомним пару каждой букве и запишем их (записывается вторая строчка).

  2. Словарная работа, самодиктант.

Вспомните словарные слова, запишите не меньше 4 слов, подчеркните орфограммы. Взаимопроверка.

Я тоже приготовила для вас несколько словарных слов, что объединило эти слова? (Город, тетрадь, мороз, сапог, четверг).

Правильно! Парный согласный на конце слова.

Сегодня мы продолжим эту тему. Кто знает, как правильно написать букву парного по звонкости-глухости согласного звука? (Правило). Запишем слова вместе с проверочным словом.

  1. Введение в тему урока. Актуализация знаний и мотивация.

Упражнение 174 (устно). Формулирование познавательной цели и темы урока.

Какова же тема нашего урока? Какие цели вы ставите перед собой, чему хотите научиться на уроке, что нового узнать?

  1. Открытие новых знаний.

  1. Постановка проблемы: работа по группам ( разноуровневые карточки):

Вставьте пропущенные буквы.

1 и 2 группа: репка – репа, глазки – глаза, берёзка – берёза, слёзки – слеза, зубки – зубы, тетрадка – тетради, сливки – сливочки, кошка - кошечка, лодка – лодочка, кнопка – кнопочка.

3 и 4 группа: эти же слова без проверочных слов.

  1. Поиск решения: Проверка карточек. Какая проблема у вас возникла? (буква не на конце слова, а в середине).

Какую букву вы вставили? Почему? Что помогло вам вставить пропущенные буквы?

  1. Использование ЦОР

  2. Самостоятельное формулирование учащимися правила: Кто скажет, как вставить парный согласный в середине слова? Вам поможет составить правило карточки с разбросанными словами.(Определение разрезать на части.)

  3. Чтение правила по учебнику. Сравнение учащимися собственной формулировки и формулировки, предложенной в учебнике.

  1. Воспроизведение нового знания в разных формах.

Упражнение 175 (устно)

Прочитайте слова, которые подобрали Аня и Ваня. Какие ошибки они допустили? Кто же подскажет Ане и Ване, как проверить парный согласный в середине слова?

  1. Практическая часть урока.

Упражнение 176 у доски. Сильные учащиеся пишут текст полностью.

  1. Подведение итогов урока. Чему вы сегодня научились на уроке, что нового узнали? Оцените свою работу в листе достижений. Кто хочет высказаться.

  2. Задание на дом.

Кто помнит предложение, которое мы прочитали в начале урока? Дома, я предлагаю ещё раз вспомнить его и записать по памяти. Выучить определение стр. 117 учебника, упражнение 177.


















Вставь пропущенную букву

ре__ка – репа

гла_ки – глаза

берё_ка – берёза

слё_ки – слеза

зу_ки – зубы

тетра_ка – тетради

сли_ки – сливочки

ко_ка – кошечка

ло_ка – лодочка

кно_ка – кнопочка




Подбери проверочные слова и вставь пропущенную букву

ре__ка – _________

гла_ки – ________

берё_ка – _______

слё_ки – _______

зу_ки – ________

тетра_ка – _________

сли_ки – __________

ко_ка – ___________

ло_ка – __________

кно_ка – _________


Подбери проверочные слова и вставь пропущенную букву

ре__ка – _________

гла_ки – ________

берё_ка – _______

слё_ки – _______

зу_ки – ________

тетра_ка – _________

сли_ки – __________

ко_ка – ___________

ло_ка – __________

кно_ка – _________

Репа, лодочка, глаза, сливочки, кнопочка, зубы, берёза, слеза, кошечка, тетради.

Для проверки парных по звонкости – глухости согласных в середине слова надо найти такие проверочные слова, в которых после согласного стояли бы гласные.

Для проверки парных по звонкости – глухости согласных в середине слова надо найти такие проверочные слова, в которых после согласного стояли бы гласные.

Для проверки парных по звонкости – глухости согласных в середине слова надо найти такие проверочные слова, в которых после согласного стояли бы гласные.

Для проверки парных по звонкости – глухости согласных в середине слова надо найти такие проверочные слова, в которых после согласного стояли бы гласные.





8



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров448
Номер материала ДБ-391998
Получить свидетельство о публикации