Урок
русского языка по теме «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова», 2
класс
Учебник
«Русский язык» 2 класс, 1 часть, авторы Л.Ф. Климанова,
Т.В.
Бабушкина.
Урок
разработан Лукьяненко Натальей Викторовной, учителем начальных классов МОБУ
СОШ № 5 г. Свободного.
Тип
урока:
рефлексия.
Цели
урока: СЛАЙД
-повторение
знаний о проверке слов с парными согласными в корне слова;
-закрепление
умения пользоваться способом проверки слов с парными согласными в корне слова;
-совершенствование
умения обнаруживать орфограммы слабых позиций и проверять их;
-развитие навыков самоконтроля, творческих способностей,
коммуникативных навыков.
Оборудование:
- проектор:
- компьютер;
- сигнальные карточки;
- эталон;
- эталоны для самопроверки;
- подробный образец;
- алгоритм проверки
парных согласных.
Ход урока.
1.
Мотивация
к учебной деятельности.
СЛАЙД
Девиз
урока: «Не беда
ошибиться, беда не исправиться».
- Как вы понимаете эти слова? (Дети объясняют)
- Как девиз можно отнести к нашему уроку? (Будем учиться
исправлять свои ошибки).
- Сегодня урок самопроверки.
-
Что вы будете проверять? (Какие знания мы умеем применять, а какие знания не
умеем применять).
-
Если выяснится, что вы какой-то способ не умеете применять, что вы будете
делать? (Мы будем учиться применять этот способ).
-
Над какой темой вы работали на предыдущих уроках? (Парные звонкие и глухие
согласные в корне слова). СЛАЙД
-
Какая цель нашего урока?
(Цель урока:
повторить правила проверки слов с парными согласными в корне слова). СЛАЙД
−
Чтобы работа была успешной, с чего надо начать? (С повторения).
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной
деятельности.
-
Что такое звук? (Звук мы слышим и произносим).
-
Что такое буква? (Букву мы видим и пишем).
-
Поиграем в игру «Огонёк». (Учитель показывает буквы, ученики сигналят только
тогда, когда показана парная согласная, произносят её).
(-
б - п, в - ф, г - к, д - т, ж - ш, з – с)
-
На СЛАЙДЕ записаны слова:
Огоро..,
гря..ка, морко..ка, ре..ька .
-
Прочитайте слова.
-
На какую орфограмму слова с пропущенными буквами? (Правописание парной
согласной в корне слова).
-
Сформулируйте правило проверки слов с парной согласной в корне слова. (Для того
чтобы написать правильно парные звонкие и глухие согласные в корне слова, надо изменить
форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы после парного согласного
звука стояла гласная буква или буква Н). ЭТАЛОН на доске
|
|
Чтобы
проверить парные звонкие и глухие согласные в корне слова, надо изменить
форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы после парного согласного
стояла гласная буква или буква Н.
|
|
- Вспомним
алгоритм проверки парных согласных (алгоритм на СЛАЙДЕ и у каждого на
парте)
|
|
1.
Читаем слово.
2.
Находим парный согласный.
3.
Рассуждаем, вспоминаем правило.
4. Изменяем
форму слова или подбираем однокоренное слово.
5.
Убеждаемся, что однокоренное слово найдено правильно.
|
|
-
Запишем слова с пропущенными буквами и подберём проверочные слова. (По одному
слову объясняют у доски).
Огоро.. –
огороды– огород, гря..ка– грядочка – грядка, т.д.
Работа с
сигнальными карточками:
- Покажите парный
согласный, который напишите в слове:
Сугроб,
игрушка, голубь, берёзка, редкий. (По ходу комментируют свой показ буквы).
-Что
сейчас повторили? (Правило проверки слов с парными согласными в корне слова).
−
Для чего мы это повторили? (Чтобы использовать эти знания в самостоятельной
работе).
-
Что будете делать дальше? (Выполнять самостоятельную работу).
-
С какой целью? (Мы должны проверить, научились ли мы применять правило; чтобы
понять, что мы умеем делать, а над чем ещё нужно поработать).
- Что вы будете использовать при выполнении самостоятельной работы? (Эталон,
алгоритм проверки парных согласных).
Учащимся
раздаются карточки с самостоятельной работой № 1.
Задание 1.
Вставь пропущенные буквы:
Тра..ка, кро..ки, бли..ко, замо.., дру..
.
Задание 2.
Подбери проверочное слово для парных согласных:
Жидкий - …, глазки - …, тулуп - …, поход - … .
−
Что теперь вы должны сделать? (Мы должны работу проверить по образцу).
ОБРАЗЕЦ: 1. в,
ш, з, к, г. СЛАЙД
2.
Жиденький
(жидок), глаза (глазной), тулупы, походы.
-
Как вы будете фиксировать результат? (Если всё правильно, то поставим знак «+»,
если наш результат не совпадет, то поставим знак «?»)
- Кто ошибся в задании 1? (Учитель результаты фиксирует на
доске).
- Кто ошибся в задании 2? (Учитель результаты фиксирует на
доске).
3. Локализация затруднений.
-Ученикам
раздаются ЭТАЛОНЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:
Эталон для самопроверки № 1
|
1
|
Травка
Крошки
Близко
Замок
Друг
|
Чтобы
проверить парные звонкие и глухие согласные в корне слова, надо изменить
форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы после парного согласного
стояла гласная буква или буква Н
|
2
|
Жидкий
– жиденький, жидок
Глазки
– глаза, глазной
|
Чтобы
проверить парные звонкие и глухие согласные в корне слова, надо подобрать однокоренное
слово, чтобы после парного согласного стояла гласная буква или буква Н.
|
Тулуп
– тулупы
Поход
– походы
|
Чтобы
в слове проверить парные звонкие и глухие согласные, надо изменить форму
слова.
|
Выявляем место и причину затруднений:
-Подчеркните в каком месте у вас ошибка.
-Почему вы допустили ошибку?
-Что нужно сделать, чтобы исправить
ошибку?
4. Коррекция выявленных затруднений.
-
У кого задание выполнено правильно?
-
Что вам следует делать дальше? (Мы будем учиться применять свои знания в других
заданиях).
Задания
повышенной трудности:
1) Составь из слов предложения.
Зеленеет, сочная, в, травка, лесу.
Весной, берёзки, сок, у, появляется,
сладкий.
Подчеркни слова с парными согласными,
требующими проверки.
-
Те ребята, которые выяснили свои затруднения, какая перед вами стоит цель?
(Исправить ошибки и научиться применять правило.)
-
Повторим алгоритм исправления ошибок: (СЛАЙД, у каждого на парте)
1.
Повтори задание.
3.
Повтори правило.
4.
Подбери проверочное слово.
5.
Исправь ошибку.
Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют выполненное
задание, повторяют правило проверки слов с парным согласным в корне слова, исправляют
свои ошибки с помощью эталона для самопроверки.
Учитель даёт тренировочные задания.
- Ребята, выберите задание, в котором допустили ошибки в
самостоятельной работе.
Задание:
1.
Моро.., ло..ка, опу..ка, лё..кий.
2.
Морковка -…, берёзка -…, короб -…, арбуз -… .
(Если позволяет время, то выполняют
задания, в которых допустили ошибку).
Подробный образец
|
1
|
Мороз, лодка, опушка, лёгкий.
|
2
|
Морковка – морковный
Берёзка – берёза
Короб – короба
Арбуз - арбузы
|
Физкультминутка
- Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий
согласный, вы приседаете, а если начинается на глухой согласный - поднимаете
руки вверх:
Зайка, пень, трава, сойка, жить, дрова, шить,
тень.
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
-
Вы самостоятельно исправили ошибки. Каких ошибок было больше?
(Обратить
внимание на фиксацию ошибок на доске).
-
Проговорите правило.
-
Проговорите алгоритм проверки парных согласных.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.
Вариант 1 (для
учеников, допустивших ошибки в самостоятельной работе № 1)
Вставьте пропущенные буквы, подберите
проверочные слова:
Пиро..ки, бли..кий, голу..ь, моро.. .
- Проверьте по ЭТАЛОНУ для
самопроверки. (листочки на партах)
Эталон для самопроверки № 2
|
Пирожки – пирожок
Близкий
– близок
|
Чтобы
проверить парные звонкие и глухие согласные в корне слова, надо подобрать однокоренное
слово, чтобы после парного согласного стояла гласная буква или буква Н.
|
Голубь – голуби
Мороз - морозы
|
Чтобы
в слове проверить парные звонкие и глухие согласные, надо изменить форму
слова.
|
Учащиеся,
которые в самостоятельной работе № 1 не допустили ошибок, проводят самопроверку
по подробному образцу:
Подробный образец
|
В лесу зеленеет сочная травка.
Весной у берёзки появляется сладкий сок.
|
- Кто допустил ошибки?
- Поставьте на полях знак ?
- Кто поставил знак ?
- В каком месте допущена ошибка?
- Почему допущена ошибка?
- Над чем надо поработать?
7. Включение в систему знаний и
повторение.
- Запишите слова в три столбика, докажите своё решение: СЛАЙД
Улыбка, далёкий, солёный, пальто, тропинка, рыбка, листопад, пальчики,
голубь, мальчик.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
- Какую цель вы ставили перед собой на уроке? (Повторить
правила проверки слов с парными согласными в корне слова).
- Вспомните девиз нашего урока. СЛАЙД «Не беда
ошибиться, беда не исправиться».
- Вам удалось достичь цели?
-
Какую цель ставили перед собой те, кто допустил ошибку в самостоятельной
работе? (Найти ошибку, выяснить, в чем она заключалась, научиться применять
правило).
-
Как исправляли эти ошибки? (Определили место, причину ошибки, потренировались
на похожих заданиях).
- Над чем ещё нужно поработать?
-
Над чем работали те, кто выполнил самостоятельную работу без ошибок?
- Оцените свою работу на уроке. (Оценивание работы в дневниках,
объяснение своей оценки).
Домашнее
задание
(по выбору):
- стр. 118 упр.
177;
- придумать и
записать 5 предложений, в которых есть слова с парными согласными.