Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме: "Понятие о глаголе" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка по теме: "Понятие о глаголе" (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема Понятие о глаголе.doc

библиотека
материалов

Тема. "Понятие о глаголе как части речи"

Цели: Совершенствование навыков распознавания глаголов среди других изученных частей речи.

Формирование грамматического понятия "глагол", лексическое понятие; обогащение речи уча­щихся глаголами.


Оборудование: презентация, карточка для каждого учащегося, таблица "Части речи".

Ход урока

Организационный момент

Чистописание

январь яблоко ягода

  • Фонетический разбор слова

я'года - 3 гл., 2 согл., 3 сл.

я-[й’] - согл., мяг., зв., непарн.

[а]-гл., уд.

г - [г] - согл., тв., зв.,,парн, , ,,

о - [а] - гл., безуд. '

д - [д] - согл., тв., зв., парн.

а - [а] - гл., безуд.

5 б., 6 ЗВ.

Актуализация знаний. Повторение о частях речи (слайд 3)

На доске.

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

(С.Маршак)

Учитель. Обозначьте орфограммы в словах.

Дети. Правописание сочетания жи.

  • Правописание разделительного мягкого знака.

  • Правописание предлогов..

  • Правописание безударной гласной в корне слова.

У. Какие части речи использует автор?

Д. Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлоги.

У. Составьте свое предложение о том, что наблю­дали в природе, и запишите его в тетради.

Дети читают составленные предложения.

Д. Грачи прилетели - весну принесли.

  • На березке появились первые сережки.

  • На проталинах появились первые цветы - под­снежники.

У. А какие вы использовали части речи в записи своих предложений?

Д. Имя существительное.

  • Имя прилагательное.

  • Глагол.

  • Предлоги.

У. Что вы знаете о каждой части речи?

По ответам учащихся заполняется таблица "Час­ти речи".(Таблица на доске)

Части

речи

Что обозначают?


На какие вопросы отвечают?

Каким

членом

являются?





  • Перечислите названия действий, которые вы выполняете на уроках труда.

Д. Лепим, вырезаем, чертим, обводим, шьем...

У. Запишите эти слова в тетрадь. Чем они сходны?

Д. Они обозначают действие предмета.

  • Это глаголы.

. — Отвечают на вопросы что делали?, что дела­ют?, что сделают?, что будут делать?

Самоопределение к деятельности

  • Сегодня мы продолжим путешествие по вол­шебной стране Речь. (Слайд 4,5,6)

Одна область этой страны называется "Глагол". Слова, которые здесь живут, очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают Имена существительные. Стоит спросить: "Что делать? Что делают? Что будут делать?" И глаголы тут как тут.

  • Работа по теме урока

  • 1.Наблюдение над ролью глаголов в речи

У. Откройте учебники на странице 100, упраж­нения 169. Прочитайте задание.

Д. "К данным именам существительным допи­сать глаголы, используя слова для; справок. Под- черкнуть глаголы соот­ветствующей чертой."

(После выполнения упражнения идет проверка и чтение вывода на странице 101.

  • Упражнение на распознавание глаголов

Зрительно-слуховой диктант.

(Текст на слайде 5)

Ледоход. Тает лёд.

Он по речке плывет.

Он от солнышка бежит.

После разбора , ученики записы­вают под диктовку.

У. С помощью каких слов автор показал, что про­исходит со льдом на реке?

Д. Тает.

  • Плывет.

  • Бежит.

У. Какой частью речи являются эти слова?

Д. Глаголами.

Дальше идет запись под диктовку.

У. Подчеркните глаголы.

Дети выполняют задание.

  • Физкультминутка

Дети читают стихотворение и выполняют соот­ветствующие движения.

Одуванчик Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка,

. Был цветок - и нет цветка.

. Игра "Выбери!" (слайд 6)

На доске два столбика слов.

Глоток

Балованный

Готовить

Место

Размечтаться

Заготовить

Подготовить

Помнить

Баловать

Уместный

У. Выберите глаголы и запишите их в тетрадь.

Д. Это глаголы: готовить, размеч­таться, заготовить, баловать, подготовить, помнить.


Закрепление изученного материала. Работа с карточкой

Детям раздаются карточки.


Что сделать?

Что делать? -пальто щеткой


Что сделать?

Что делать?- цветным карандашом


Что делать?- гвозди молотком



У. Вставьте и запишите подходящие по смыслу глаголы.

Дети выполняют задание

Рефлексия (Слайд 7,8, 9,10)

У. О чем вы сегодня узнали на уроке?

Д. О глаголе.

У. Что такое глагол?

Д. Это часть речи.

У. Что обозначает глагол?

Д. Глагол обозначает действие предмета.

У. На какие вопросы отвечает?

Д. Что делает? Что делают?

  • Что делал? Что будет делать?

  • Что сделает?

У. И. в заключение урока послушайте стихотво­рение, постарайтесь назвать глаголы и запомнить первую часть.


Что без меня предметы?(слайд11)

Лишь названия.

А я приду - _.

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

Дети выполняют задание.

  • Домашнее задание с.102 упр.172





Выбранный для просмотра документ понятие о глаголе.pptx

библиотека
материалов
Тема: «Понятие о глаголе как части речи»
Цели:совершенствование навыков распознавания глаголов среди других изученных...
Обозначьте орфограммы в словах. Апрель! Апрель! 	 На дворе звенит капель По...
Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране Речь. Одна область этой...
Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая...
Зрительно-слуховой диктант Ледоход. Тает лёд. Он по речке плывет. Он от солны...
Игра "Выбери!" Глоток Готовить Размечтаться Заготовить Баловать Балованный Ме...
глагол Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет:...
Лингвистическая сказка Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам труди...
Что такое глагол? 1.Это… 2.Обозначает… 3.Отвечает на вопросы: 4.Изменяется по...
Глагол Что без меня предмет? Лишь названья. А я приду- Всё в действие придет....
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: «Понятие о глаголе как части речи»
Описание слайда:

Тема: «Понятие о глаголе как части речи»

№ слайда 2 Цели:совершенствование навыков распознавания глаголов среди других изученных
Описание слайда:

Цели:совершенствование навыков распознавания глаголов среди других изученных частей речи Задачи: образовательные: обобщение систематизация и актуализация имеющих знаний о существительном и прилагательном; формирование умения выделять глаголы среди других частей речи; Развивающая: развитие устной и объяснительной речи учащихся; умение сравнивать ,обобщать, анализировать; воспитательные: создание условий для коммуникативных умений.

№ слайда 3 Обозначьте орфограммы в словах. Апрель! Апрель! 	 На дворе звенит капель По
Описание слайда:

Обозначьте орфограммы в словах. Апрель! Апрель! На дворе звенит капель По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи.

№ слайда 4 Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране Речь. Одна область этой
Описание слайда:

Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране Речь. Одна область этой страны называется "Глагол". Слова, которые здесь живут, очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают Имена существительные. Стоит спросить: "Что делать? Что делают? Что будут делать?" И глаголы тут как тут.

№ слайда 5 Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая
Описание слайда:

Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая ,самая свежая…кровь языка. (А.Югов)

№ слайда 6 Зрительно-слуховой диктант Ледоход. Тает лёд. Он по речке плывет. Он от солны
Описание слайда:

Зрительно-слуховой диктант Ледоход. Тает лёд. Он по речке плывет. Он от солнышка бежит

№ слайда 7 Игра "Выбери!" Глоток Готовить Размечтаться Заготовить Баловать Балованный Ме
Описание слайда:

Игра "Выбери!" Глоток Готовить Размечтаться Заготовить Баловать Балованный Место Подготовить Помнить Уместный

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 глагол Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет:
Описание слайда:

глагол Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поёт, Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит ,жарит, моет, чистит- Всё расскажет нам …ГЛАГОЛ!

№ слайда 10 Лингвистическая сказка Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам труди
Описание слайда:

Лингвистическая сказка Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: БЕГАЛ,ЛЕТАЛ, СКАКАЛ,МАСТЕРИЛ,ВАРИЛ… Там что –то выкопает, там построит, там склеит, там прошьёт, и все волнуется; успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть? А как ты думаешь? Успеет? Сможет? Добежит?

№ слайда 11 Что такое глагол? 1.Это… 2.Обозначает… 3.Отвечает на вопросы: 4.Изменяется по
Описание слайда:

Что такое глагол? 1.Это… 2.Обозначает… 3.Отвечает на вопросы: 4.Изменяется по… 5. В предложении является…

№ слайда 12 Глагол Что без меня предмет? Лишь названья. А я приду- Всё в действие придет.
Описание слайда:

Глагол Что без меня предмет? Лишь названья. А я приду- Всё в действие придет. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растет.

№ слайда 13
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров997
Номер материала ДБ-012996
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
