Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме "Повторение изученного в 4 классе. Фонетика. Орфография. Состав слова" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка по теме "Повторение изученного в 4 классе. Фонетика. Орфография. Состав слова" 4 класс

библиотека
материалов

Подготовила: учитель Пугачёвской ОСШ Садыкова В.В.


Русский язык

4 класс

Тема: Повторение изученного в 4 классе.

Фонетика. Орфография. Состав слова.

Цели и задачи: Повторение знаний учащихся о звуках и буквах, о составе слова, об однокоренных словах; развивать устную и письменную речь, память, мышление, навыки правописания словарных слов; воспитывать прилежность и аккуратность.

Тип урока: урок-повторение.

Оборудование: Учебник «Русский язык для 4 класса».

Литература: Учебник «Русский язык для 4 класса», издательство «Алматыкітап баспасы» 2011г, стр.167-168. Авторы: В.К.Павленко, Г.В.Клыпа.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

Оргмомент.

Психологический настрой.


Как прекрасен и велик

Русский, близкий нам язык!

Я на нём, как на родном,

Разговаривать привык!

Дети настроены на работу.

Минутка чистописания.

Рр Ра Ри ри ра рн рл оро ири

Родина –мать, умей за ней постоять.

Записывают по образцу.

Определяют смысл пословицы.

Отработка навыков каллиграфического письма.

Словарная работа.

А)-Вставьте гласные, запишите полученные слова.

Рспблк, Рсс, рскй зк, ркт, рсскз, рснк, рдс.


Б) Работа по уровням.

1 уровень – фонетический разбор слова ЯЗЫК.

2 уровень – составить 2 предложения с данными словами, выполнить синтаксический разбор.

3 уровень – просклонять слова: РАКЕТА, РИСУНОК.

Выполняют задание.

Развитие мышления и зрительной памяти.



Повторение умения выполнять фонетический, синтаксический разбор, склонять существительные.

Сообщение темы урока.

Учитель сообщает тему урока.



Мозговой штурм.

-Проверь себя! Ответь на вопросы.

-Что называется звуком и буквой? Чем они отличаются?

-Какие буквы в начале слова обозначают 2 звука?

-Какие буквы не обозначают звуков?

-Чем отличаются согласные от гласных?

-Сколько парных согласных? Назови их.

-Из каких частей состоит слово? Что такое однокоренное слово?

Дети отвечают на вопросы.


Активизация мыслительной деятельности учащихся.

Работа с учебником.

А) Упр.524, стр 167.



Б) Упр.525, стр.167.







-Знаете ли вы алфавит?

-Напиши названия городов Казахстана в алфавитном порядке.

-Где можно увидеть слова, записанные таким образом?

-Назовите другие города Казахстана.

Ученики читают задание. Два ученика работают у доски.





Астана, Боровое, Караганда, Павлодар, Тараз, Уральск, Экибастуз.

Повторение знаний о проверке гласных и согласных звуков в слабой позиции.

Физкультминутка.


Дети проводят физкультминутку.

Релаксация

Компетентностно-ориентированное задание.


Информационная компетентность.

Аспект 3,6.


Коммуникативная компетентность.

Аспект 1.


Компетентность разрешения проблем.

Аспект 5,6.

Учитель раздаёт задание на карточках. Даёт установку на хорошее выполнение работы.

-Прочитайте стихотворение С. Погорельского «Снежная сказка».

Подчеркните однокоренные слова.

К данной группе однокоренных слов запишите ещё однокоренные слова.


Снежная сказка.

Проплясали по снегам

Снежные метели,

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.

А в завьюженных лесах-

Снежные палаты,

На сверкающих кустах-

Снежные халаты.

Скрипнут лыжи на бегу

В белом Снегограде,

Впишут синюю строку

В снежные тетради.


А вокруг в снега одет

Весь простор безбрежный,

Чем не сказка, белый свет-

Снежный-снежный-снежный.








Оценочный бланк.

«5»- 17 слов + 1-2 своих слова;

«4»-14-16 слов + 1-2 своих слова;

«3»- 10-13 слов +1-2 своих слова.





Модельный ответ.




Снежная сказка.

Проплясали по снегам

Снежные метели,

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.

А в завьюженных лесах-

Снежные палаты,

На сверкающих кустах-

Снежные халаты.

Скрипнут лыжи на бегу

В белом Снегограде,

Впишут синюю строку

В снежные тетради.


А вокруг в снега одет

Весь простор безбрежный,

Чем не сказка, белый свет-

Снежный-снежный-снежный.


Примерный список слов:

Снежок, снежинка, снежочек, снежинки, снежная…



hello_html_mc066762.gif

Развитие внимания, зрительной памяти, повторение знаний об однокоренных словах.

Самостоятельная работа уч-ся. Упр.526.


Работа по уровням.

1 уровень-Расставь в словах ударения. Раздели слова на слоги. Укажи безударный слог.

2 уровень- Расставь в словах ударения. Раздели слова на слоги. Укажи безударный слог.

Запиши слова в алфавитном порядке.

3 уровень- Расставь в словах ударения. Раздели слова на слоги. Укажи безударный слог.

Запиши слова в алфавитном порядке.

Составь предложения, используя как можно больше данных слов.

Отработка умения делить слова на слоги, определять ударный и безударный слоги.

Развитие письменной речи.

Дополнительное задание. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Учитель читает по 4 слова.

  1. трубач, трубить, отрубить, труба;

  2. дедушка, ушко, дед, дедуля;

  3. слива, сливать, лить, льёт.

Ученики определяют «лишнее» слово, записывают и выполняют разбор по составу.

Развитие мышления и внимания.

Итоги урока.

Домашнее задание:стр.168 упр.528.


Подводят итоги урока.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1080
Номер материала ДВ-392300
Получить свидетельство о публикации