МБОУ «Марьинская СОШ»
Открытый урок по русскому
языку
в 1 классе
«ПОВТОРЯЕМ КОРЕНЬ СЛОВА»
Подготовила и провела:
учитель I квалификационной категории
Бородкина С. Ю.
Тема: «Повторяем корень
слова».
Цели: повторение знаний о корне слова.
Задачи:
а) образовательные: научить учащихся подбирать
однокоренные слова, правильно выделять корень слова;
б) развивающие: развивать орфографическую
зоркость, мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
в) воспитательные: способствовать воспитанию
чувства коллективизма, товарищества.
Время реализации: 45 минут.
Необходимое оборудование: рабочие тетради, учебник,
ручки, карандаши, пять листов формата А3, карточки “схема – корень” по
количеству учащихся.
Основные понятия: корень, однокоренные слова.
Планируемые результаты:
предметные:
повторение знаний о корне слова.
личностные:
·
проявляет
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
·
понимает причины успеха в
учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
·
определяет цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
· учиться работать по предложенному учителем
плану;
познавательные
· использует знако-символические средства при
выделении корня;
· делает выводы о результате совместной работы
класса и учителя;
· составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему решению в
совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы
действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу,
творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
План урока
№
|
Этапы урока
|
Время реализации
|
I.
|
Мотивация и самоопределение учебной
деятельности.
|
2 мин.
|
II.
|
Актуализация знаний.
1. (Пальчиковая гимнастика). Минутка
чистописания.
2. Работа с рисунками.
3. Письмо элементов заглавных букв Ц и Щ.
4. Письмо в воздухе.
5. Работа с предложением.
6. Работа с пословицей.
(Беседа, выполнение заданий по образцу,
практическая работа, самоконтроль, пальчиковая гимнастика)
|
12 мин.
|
III.
|
Постановка учебной задачи.
1. Работа по карточке.
(Эвристическаябеседа с последующим выводом,
наблюдение)
|
2 мин.
|
IV.
|
Структурирование полученных знаний.
1. Работа с учебником.
2. Сказка.
(Проблемно – сообщающие методы, беседа,
рассказ, наблюдение)
|
18 мин.
|
V.
|
Физминутка для глаз.
|
2 мин.
|
VI.
|
Продолжение работы.
3. Самостоятельная работа.
4. Работа на карточках.
(Доказательство, путём сравнения)
|
6 мин.
|
VII.
|
Рефлексия.
1. Обобщение.
2. Работа в группах.
3. Оценка своей работы.
|
3 мин.
|
Ход урока:
Этапы урока
|
УУД
|
I.
Мотивация и
самоопределение учебной деятельности.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Интересный будет урок у
нас.
- Глазками проверьте свои
рабочие места. Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
- Улыбнитесь друг другу.
- Вы готовы справляться с
трудностями?
- Что для этого нужно делать?
- Я желаю вам тоже удачи!
|
Регулятивные:саморегуляция (организация рабочего места).
Познавательные: выбор эффективных способов решения задач
(что нужно, чтобы справиться с трудностями).
Личностные: смыслообразование (мотивация, готовность справиться
с трудностями).
Коммуникативные: планирование, сотрудничество с учителем
(справляться с трудностями вместе с учителем и одноклассниками).
|
II.
Актуализация
знаний
Минутка чистописания.
- С чего мы обычно начинаем наш урок?
Пальчиковая гимнастика.
Внимание девочки!
Внимание мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Откройте тетради на стр. 22.
- Что вы заметили?
- Что пишем на первой линеечки? А для чего
же вторая? Как догадались?
- Запишите число, а на второй строчке предложение:
классная работа.
- Какие орфограммы встретились?
Работа с картинкой.
- Посмотрите, кто нас встречает? Как их
назвать одним словом? Почему?
- Всё ли в порядке с собачкой? Дорисуйте ей
усы.
- А для чего нужны животным усы?
- А теперь дайте им клички. Как запишем их.
Письмо элементов заглавных букв Ц и Щ.
- Какие буквы будем сегодня писать. Из каких
элементов они состоят?
-Запишите по 2 элемента.
Письмо в воздухе.
- А теперь вспомним, как пишутся эти буквы.
- Сравните с образцом, подчеркните более
правильные и красивые.
- Давайте дадим характеристику этим буквам.
Работа с предложением.
- Прочитайте, что записано на третьей
строчке. Докажите.
- Какие правила написания предложений
помните.
- Запишите предложение.
- Назовите слова, в которых встретились
орфограммы. Кстати, все помнят, что это такое?
- Подчеркните орфограммы.
Работа с пословицей.
- А в жизни всегда ли дружат кошка с
собакой?
- Прочитайте пословицу: «Жить как кошка с
собакой».
- Когда так говорят?
|
Регулятивные:планирование (минутка чистописания).
Познавательные: анализ,синтез, сравнение, доказательство
(работа с элементами букв, словами, предложением, пословицей).
Личностные: смыслообразование (что мы знаеи м что узнаём),
самоконтроль.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, владение
монологической речью.
|
III.
Постановка
учебной задачи.
- У вас на столе лежат карточки. Прочитайте
слова: нос, носик, носовой, стол, столовая, столик.
- Попробуйте разделить эти слова на две группы.
Объясните, почему так разделили.
- Как выделяем корень, выделите.
- Так какие же слова мы называем
родственными?
- Что же такое корень?
- Посмотрите ещё раз на слова, как же
пишется корень в однокоренных словах?
- Попробуйте сформулировать тему нашего
урока.
- Чему мы будем учиться?
|
Регулятивные:прогнозирование (тема урока), целеполагание.
Познавательные: анализ, синтез, выделение и формирование
познавательной цели.
Личностные: учебно – познавательный интерес.
Коммуникативные: разрешение конфликтов при обсуждении,
владение монологической и диалогической формами речи умение выражать свои
мысли.
|
IV.
Структурирование
полученных знаний.
Слушание сказки.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам послушать сказку “Два
корня”.
Эта история
произошла ни в тридевятом царстве, ни в тридесятом государстве, а в стране
под названием “Грамматика” в городе “Морфология”. Одним прекрасным весенним
днём встретились два корня: корень куста и корень слова.
- Добрый
день, - говорит один, - я корень, а ты кто?
- Я тоже
корень, - отвечает другой.
- Этого не
может быть! - возразил первый.
- Очень даже
может быть, - ответил второй.
- Я в земле
живу, - сказал первый. – А ты где?
- А я живу в
словах, - ответил второй.
- Скажешь
тоже, в словах! Как корень может жить в словах? – усмехнулся первый. – Ты на
меня посмотри. Вот я корень так корень! Как свои корни пущу, закреплюсь в
земле покрепче, пойдут от меня росточки, а из росточков вырастут целые кусты
душистой сирени или сладкой земляники. А от тебя какая польза? Что может от
тебя вырасти?
- А от меня
слова новые “вырастают”, - ответил второй корень.
-
Не верю, - возразил первый корень. - Покажи на примере.
-
Ну что ж, будь по - твоему, - сказал второй корень.
- Ребята помогите мне доказать «второму корню», что из
корня могут «вырасти» новые слова. Откройте учебник на стр. 38, выполним упр.
42. Прочитайте задание.
- Объясните, что обозначает каждое слово. (Роса
- капли воды на
растениях, которые появляютсяпри наступлении вечерней или утренней прохлады.
Росинка - капелька росы.
Росистый - покрытый росой.)
- Что общего у этих слов?
- Как мы называем такие слова?
- Почему?
- Выполните задание. Какой корень выделили?
(рос)
- Прочитайте выделенные слова. Запишите их с
новой строчки. Что скажите про эти слова? Докажите.
- От какого слова образовались эти слова? (Холм)
- При помощи чего? (Суффикса).
- Так могут вырасти слова корня? Доказали мы
другому корню.
«Что же это получается, мы оба необходимы: я для того, чтобы от
меня росли растения, а ты для того, чтобы образовывались новые слова.-
отвечал другой.
- Ура! Наконец – то ты всё понял! –
закричал второй корень.
- Мне кажется, что мы должны с тобой
подружиться, - сказал первый корень.
- Согласен! – ответил второй.
С этих пор стали они друзьями».
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым
молодцам урок!
- Ребята, а
какой урок вы извлекли из этой сказки?
- Обратите
внимание на слово корень, сколько значений он имеет?
- А о каком
корне говорим мы?
- Вспомним, что
такое корень? Какие слова называются однокоренными?
|
Регулятивные:саморегуляция
Познавательные: анализ, синтез,доказательство, построение
логической цепи рассуждения
Личностные: учебно – познавательный интерес.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем
|
V.
Физкультминутка
для глаз.
|
Регулятивные:саморегуляция
Познавательные: анализ, синтез
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками
|
VI.
Продолжение
работы.
Самостоятельная работа.
- Придумайте однокоренные слова с корнем –
вод –. (Водичка, вода, водяной, водопад, водопой).
- Докажите, что они родственные.
- Посмотрите, вот эти слова придумал
Незнайка. (Водитель, водит). Они однокоренные с вашими? Почему?Ведь
корень у них одинаковый?
- Какие же слова мы называем однокоренными?
|
Регулятивные:саморегуляция, планирование
Познавательные:анализ, синтез, выбор эффективных способов
решения учебной задачи.
Личностные: учебно – познавательный интерес
Коммуникативные: умение задавать вопросы
|
VII.
Рефлексия.
- Что такое корень?
- Какие слова называются
однокоренными?
Работа в группах.
- А сейчас мы поработаем в
группах, чтобы выяснить, как вы усвоили материал.
- Возьмите конверты,
придумайте и напишите слова с данными корнями. (1 – гриб; 2 – сад).
- Проверим. Докажите, что
придумали однокоренные слова.
- Сегодня вы прослушали сказку
о двух корнях, почему же оба корня важны?
- Другими словами эти корни
дают жизнь. Один корень – растениям, другой – словам.
- Спасибо за работу. А теперь
оцените себя сами.
- Ваша задача раскрасить этот знак нужным
цветом:
- красный – урок понравился, мне всё понятно;
- жёлтый – урок понравился, но я не всё понял;
- зелёный – урок понравился, но я не понял тему урока;
- синий – урок не понравился и я не понял тему урока.
-Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы так пригодились!
|
Регулятивные:саморегуляция, самооценка
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия учебной
деятельности
Личностные:ценностная ориентация
Коммуникативные: умение работать в группах, владение речью
|
Самоанализ
Вашему вниманию был представлен урок
по теме «Повторяем корень слова» в 1 классе по учебнику Р. Н. Бунеева.
Дидактическая цель урока – формирование
полученных знаний и ценностных отношений к ним, формирование УУД.
В соответствии с поставленной целью тип
урока определяется как закрепление изученных знаний.
В структуре урока представлены
следующие этапы:
Первый этап: Мотивация и самоопределение к учебной
деятельности.
Цели: включение учащихся в учебную
деятельность.
На этом этапе урока происходит сопоставление
учеником своего реального «Я» с образом «Я – идеальный ученик», осознанное
подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выбора
внутренний готовности к их реализации.
Второй этап: Актуализация
знаний.
Цели:
·
актуализация
мыслительных операций и познавательных процессов;
·
актуализация
учебного материала и изученных способов действия;
·
фиксация индивидуальных
затруднений в пробном действии.
Методы: беседа, наблюдение,
упражнение
Третий этап: Постановка
учебной задачи.
Цели:
·
постановка
темы и целей урока;
·
построение
плана достижений цели.
Методы: подводящий диалог,
эвристическая беседа, наблюдение.
Четвёртый этап: Структурирование полученных знаний.
Цели: закрепление и обобщение
изученных знаний и способов действия
во внешней речи.
Методы: объяснение, наблюдение,
упражнения (фронтальная работа с классом)
Пятый этап: Физминутка для глаз.
Цели: снятие зрительного напряжения
и усталости с глаз.
Шестой этап: Продолжение
работы (самостоятельная работа).
Цели: выявление усвоения учащимися
изученного материала.
Методы: самостоятельная работа,
самопроверка (контроль).
Седьмой этап: рефлексия
учебной деятельности.
Цели:
·
фиксирование
полученных знаний и способов действия;
·
соотнесение
цели и результата учебной деятельности;
·
определение
дальнейших целей работы.
Методы: самооценка.
Таким образом, цель урока достигнута,
поставленные задачи успешно решены, что обеспечивает достижение всех
планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных.
Карточка 1.