Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект
Тема урока: «Практическая работа. Не с существительными»
Кирсанова Марина Александровна
МОУ «СОШ п. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области»
Учитель
Русский язык
6 класс
Урок 66
Учебник «Русский язык» для 6 класса М.Т.Баранова,Т.А.Ладыженской,Л.А.Тростенцовой и др.
1.Цель урока: закрепить навыки правописания частицы не с существительными и различения частицы и приставки; научиться проверять правописание существительных с не, подбирая антонимы и синонимы. Развивать интерес и бережное отношение к языку.
2.Тип урока: повторение, закрепление знаний
3.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
4.Методические приёмы: морфемный разбор, работа с электронным заданием. Беседа по вопросам, элементы анализа. Тестирование.
5.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, ЭОР Единой Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов, учебники, тетради, карандаш, ручка.
Ход урока:
1.Приветствие учителя. Взаимопроверка домашнего задания. (Учащиеся обмениваются тетрадями, после совместной работы с учителем выставляют карандашом оценку соседу по парте)
2. Постановка цели и задач урока.
3.Лингвистическая разминка на повторение домашнего правила: творческое задание: расскажи о правописании «Не с существительными», используя таблицу ЭОР
4.Используя наглядный материал, расскажите о НЕ как приставке, частице и слове.
Вопросы к классу:
- В каких случаях НЕ с существительными пишется слитно?
- Объясните, используя орфограмму, правописание не с существительными раздельно (электронное задание)
5.Учитель предлагает выполнить проверочный тест: электронное задание
6.Тврческое задание: электронное задание .
7.Домашнее задание: упр.243, параграф прочитать, составить по 2 вопроса к тесту
Таблица №1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
|
1 |
Организационный момент |
- |
- |
Взаимопроверка домашней работы |
4 |
|
|
2 |
Повторение и закрепление предыдущей темы |
1 |
Постановка вопроса, демонстрация |
Работа с таблицей |
4 |
|
|
3 |
Закрепление материала по теме |
2 |
Демонстрация |
Анализ, сопоставление |
5 |
|
|
4 |
Закрепление материала по теме |
3 |
Демонстрация |
Анализ, доказательство |
7 |
|
|
5 |
Проверка знаний |
4 |
Тесты |
Контроль знаний |
8 |
|
|
6 |
Творческое задание |
5 |
Тесты |
Развитие речи и творческого мышления |
12 |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
||||||||
|
1. |
Электронное задание |
ЭОР |
Электронное задание |
Творческое задание Расскажите о правописании не с существительными, используя таблицу "Правописание НЕ с именами существительными". |
||||||||
|
2 |
Электронное задание |
ЭОР |
Иллюстрация карточки |
|
||||||||
|
3. |
Мультимедийный урок |
ЭОР |
Иллюстрация |
Состоит из мультимедийного тренажера, позволяющего наглядно закрепить материал |
||||||||
|
4. |
Электронное задание |
ЭОР |
Тест |
|
||||||||
|
5. |
Электронное задание |
ЭОР |
Творческое задание |
Творческое задание. Поддерживает тему "НЕ с существительными". |
||||||||
1.Цель урока: закрепить навыки правописания частицы не с существительными и различения частицы и приставки; научиться проверять правописание существительных с не, подбирая антонимы и синонимы. Развивать интерес и бережное отношение к языку.
2.Тип урока: повторение, закрепление знаний
3.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
4.Методические приёмы: морфемный разбор, работа с электронным заданием. Беседа по вопросам, элементы анализа. Тестирование.
5.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, ЭОР Единой Коллекции
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 64. Слово и его лексическое значение
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Тема: Повторение изученного в V-VII классах
Учебник: «Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
Тема: § 37. Цитаты и знаки препинания при них
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Имя прилагательное