Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова"

Урок русского языка по теме "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема:              Правописание гласных и согласных в корне слова                                        Блок:  Правописание         Тип:  закрепление и обобщение знаний

Цель: Обобщить знания о правилах написания безударных гласных и парных согласных в корне слова.

Задачи: 1. Закрепить умение видеть орфограмму в корне слова.

2. Закрепить умение правильно подбирать проверочное слово.

3. Закрепить умение классифицировать орфограммы.

4. Развивать умение строить речевые высказывания, общаться в диалоге.

5. Повысить учебную мотивацию и понимание объективности школьной отметки.

 

Ресурсы:

1)      Учебник Иванова С.В. «Русский язык 2 класс»  2) тетрадь на печатной основе 2) компьютер 3) проектор 4) интерактивная доска 4) раздаточный материал (карточки)

Планируемые результаты:

Предметные

метапредметные

личностные

1.        Знать правила  проверки безударного гласного  и парного  согласного звука в корне слова.

2.        Уметь  подбирать проверочное слово и правильно писать букву в проверяемом слове.

3.        Уметь  распределять слова, в соответствии с правилом корня.

 

 

 

 

 

  1. Уметь строить речевые высказывания
  2. Уметь  задавать вопросы по теме
  3. Уметь составлять тестовые задания по теме
  4. Уметь общаться в диалоге
  5. Уметь слушать своего товарища
  6. Уметь оценить себя и своего товарища

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Повышать учебную мотивацию
  2. Понимать объективность отметки

 

Ход урока

Мотивация к деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.        Создание проблемной ситуации

Посмотрите на схемы на доске. Догадайтесь, какие правила (орфограммы) я в них зашифровала..

(приложение 1)

Как вы думаете ПОЧЕМУ?

Мы с вами закончили изучать эти две темы «Правописание безударных гласных и парных согласных в корне  слова».

2.        Постановка цели  на урок

Наверное, и вы, и я хотите узнать, насколько хорошо вы усвоили эти темы.

Значит ЦЕЛЬЮ нашего урока  будет ПРОВЕРИТЬ наши ЗНАНИЯ.

 

 

 

 

Учащиеся разгадывают схемы на доске

 

-безударные гласные и парные согласные

 

- будем говорить о них на уроке.

 

 

 

 

 

Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока

Актуализация необходимых знаний.

1.        Составление  «карты понятий»

Как вы думаете, что каждый из вас должен был узнать по окончании изучения этих тем?

 

У нас получилась КАРТА ПОНЯТИЙ, необходимых при изучении данной темы

(приложение 2)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называю слова (понятия), связанные с темой урока. Эти слова «появляются» на доске.

-как правильно писать слова    ----  (ОРФОГРАММА)

- как изменить форму слова  ----- (ФОРМА СЛОВА)

-подобрать родственные (однокоренные) слова --- (РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА)

-уметь ставить ударение  ---  (УДАРЕНИЕ)

- уметь различать звонкие и глухие согласные --- (ЗВОНКИЕ/ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ)

-корень слова ----  (КОРЕНЬ СЛОВА)

Организация познавательной деятельности

1.        Выбор критериев для самооценки в ходе урока

 

Чтобы и мне, и вам понять насколько хорошо вы усвоили эти темы, давайте разработаем (составим) КРИТЕРИИ (правила), по которым вы будете оценивать себя. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задание:

выбрать из списка те умения, которые нам необходимы на сегодняшнем уроке. Они и будут являться нашими критериями оценивания себя (САМООЦЕНКИ)

 

 

Проверка:

учитель  «выводит» на доску те критерии, которые выбрали дети разным цветом:

- красным –предметные умения

-зеленым –метапредметные умения

- желтым- личностные умения

 

 

2.        Сегодня на уроке будем выполнять различные задания и упражнения, которые помогут вам оценить свои знания по этим темам.

Вы будете себя оценивать с помощью «линеечки».

Цвета «линеечки»:

Синий -начало урока; зеленый – конец урока

Прочитайте название каждого критерия, который мы отобрали для проверки наших знаний.

Оцените свои знания и умения по каждому критерию, используя «линеечку»:

не знаю совсем - знаю, но сомневаюсь - знаю (умею) очень хорошо

За выполнение каждого задания на уроке вы будете получать баллы. По сумме набранных баллов вы сможете поставить себе отметку за весь урок.

 

 

 

 

 

Работа в группах ( 5 человек) – выбор  критериев для самооценки

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с «линеечкой» самооценки.

Закрепление и включение в систему знаний

1.      Выполнение заданий по теме урока в соответствии с выбранными критериями

1.1  Задание для проверки первого критерия - знаю правила проверки безударного гласного и парного согласного звука в корне. ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Ваша задача – опираясь на эту карту собрать правила, которые помогут вам не ошибиться в написании слов с этими орфограммами. Вам нужно выбрать из предложенных вам слов только те, которые подходят для этих правил.

1.2  Проверка: Давайте проверим, что у нас получилось. (на доске).

1.3  Самооценка:  У кого совпадает два  правила   - ставят себе в карточку 2 балла, у кого  одно правило  – ставят себе 1 балл, у кого в обоих правилах есть ошибки , то 0 баллов.

Отметьте теперь на линеечке после выполнения задания, где вы находитесь.

 

 

 

2.      Проверяем второй критерий- умею подбирать проверочное слово и правильно писать букву в проверяемом слове. ПРИЛОЖЕНИЕ 3.1

2.1  Задание: Запишите проверочное слово и вставьте нужную букву. Не забудьте обозначить орфограмму в слове. Если вы выполняете задание без ошибок, то получаете 3 балла.

2.2   Проверка (на доске). У кого ВСЕ правильно, поднимите руки. Поставьте себе 3 балла в табличку.

2.3  Самооценка: Эти дети оцените себя на линеечке.

3.      Дифференцированная работа с учащимися

3.1 Задание для тех, у кого нет ошибок (группа № 1)

- попробуйте  подобрать свои слова на правила, которые мы повторяем. Записывайте эти слова в тетрадь, ставя вместо сомнительных букв точки (как в задании, которое вы только что выполняли).

Составьте задания для своих одноклассников.

Можно использовать не только слова с пропущенными буквами, но и попытаться задать вопрос, используя карту понятий ( т.е вопрос на знание правил).

3.2. Задание: Правильно ли подобраны проверочные слова? Зачеркни, если неправильно и напиши свое слово. Не забудь выделить корень и обозначить орфограмму. Если вы выполняете задание без ошибок, то получаете2 балла ПРИЛОЖЕНИЕ 3.2 Выполните задание.

3.3.Проверка (на доске). У кого все правильно, поднимите руки. Поставьте себе 2 балла в табличку

3.4. Самооценка: Эти дети оцените себя на линеечке. .(группа № 2)

 

4.      Работа в группах сменного состава

4.1.Задание: кто составлял вопросы и задания по теме.(учащиеся из группы № 1) и остальные (учащиеся из группы № 2) объединитесь в группы по 4-5 человек.. Учащиеся из группы № 1 задают свои вопросы учащимся из группы № 2.

5.      У кого есть ошибки, пересядьте за первые парты Работа с детьми, не справившимися с заданием на 2 балла.

5.1  Задание: подумайте верное или неверное каждое высказывание.

 Поставьте буквы В или Н ПРИЛОЖЕНИЕ 3.3

5.2. Проверка: проверяет учитель у каждого ученика. У кого ВСЕ правильно, поставьте себе 1балла в табличку.

5.3. Самооценка: Эти дети оцените себя на линеечке.

Есть такие , кто не справился и с этим заданием?

Выберите себе помощника из своих одноклассников и выполните работу над ошибками.

6.      Подведение итогов работы 1 и 2 группы.

Проверка:. У кого получилось ответить на вопросы своих одноклассников? Кому понравилось отвечать на вопросы? А составлять?

7.      Проверяем третий критерий - умею распределять слова в соответствии с правилом корня

7.1  Задание:  найти  в тексте слова на наши два правила. Записать эти слова в тетрадь в две группы.

 Как назовем эти группы (безударные гласные, парные согласные)

Перед вами тексты разного уровня сложности.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Подумайте, с каким текстом вы можете справиться и приступайте к работе.

Если в процессе выполнения задания вы поймете, что вам трудно, можно поменять текст на более легкий.

7.2. Проверка: учитель проверяет правильность выполнения задания у детей, которые справились первыми и назначает помощников. Остальных детей проверяют помощники по образцу на доске.

Поставьте себе баллы за выполнение этого задания.

 

7.3. Самооценка: посчитайте количество набранных за урок баллов и переведите их в отметку.(критерии на доске)

 11-12 баллов –«5»

 9-10 баллов – «4»

6-7-8 баллов – «3»

Меньше 6 баллов – «2».

 

 

 

 

Учащиеся работаот в парах –

«восстановление» орфографических  правил.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют свою работу по образцу на доске.

 

 

 

 

Учащиеся работают с «линеечкой самооценки»

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают индивидуально– узнавание орфограммы в слове, подбор проверочных слов.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с «линеечкой самооценки»

 

 

 

Учащиеся группы № 1 работают самостоятельно по заданию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание на 2 балла.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с «линеечкой самооценки»

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах сменного состава- ответы на вопросы своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание на 1 балл.

 

 

Учащиеся работают с «линеечкой самооценки»

 

Учащиеся работают в парах – исправление ошибок, допущенных в задании.

Помощники сообщают о готовности своей пары.

 

.

Учащиеся работают с «сигнальными» карточками – отвечаю на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с текстом по своему выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подсчитывают баллы и выставляют себе отметку за урок.

Рефлексия учебной деятельности

1.      Подведение итога  урока.

Какая была цель нашего урока ? Кто доволен своим результатом?

Кому было трудно, но все получилось?

Кто понял, что ему надо еще поработать?

2.      Объяснение домашнего задания:

Дом.задание тоже будет разного уровня сложности. Можете выбрать для себя любое упражнение из предложенных.

ТПО (тетрадь на печатной основе) с. 58 упр. 6 (3 балла);

ТПО с. 59 упр 7 (1,2 часть) (2 балла);ТПО с. 57 упр. 4 (1 балл)

 

3.      Работа с личностными  умениями.

Давайте посмотрим, по каким еще критериям мы себя не оценили.

 

 

Кто считает, что с ним было хорошо и комфортно работать, как с товарищем по команде? С соседом по парте? (если пары не совпадают, значит в общении были какие-то проблемы). Будем учиться взаимодействовать.

Урок окончен. Спасибо за работу!

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

Учащиеся работают с « сигнальными» карточками.

 

.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы:

---умею красиво и понятно говорить

-пониманию задание упражнения

-умею слушать своего товарища и отстаивать свое мнение

 

 

Учащиеся работают с «сигнальными» карточками – отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: таблица самооценки

Критерий оценивания

Линеечка

Баллы

Оценка

1

 

0-3

 

2

 

1-3

 

3

 

1-6

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

Итого

 

2-12

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: карточка для проверки 1 критерия

Восстанови правила.

  1. Чтобы проверить безударный гласный звук в корне слова, надо подобрать ________________________ или изменить форму слова так, чтобы на этот гласный звук ______________________________.
  2. Чтобы проверить парный согласный звук в корне слова, надо подобрать родственное слово или изменить _____________ слова так, чтобы после этого согласного стоял _________________________ или _________________________ звук.

 

Слова – помощники: форму слова . родственное слово, проверочное слово, слово, гласный звук. Звонкий согласный, ударение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: карточки для проверки 2 критерия

3.1. Карточка на 3 балла: Мы вышли на (__________________) бере.. ручья. В (__________________) мя..кой (_________________) тра..ке (_____________) л..жит (___________________) зм..я. Это (_________) у.. .

У.. умеет хорошо плавать. Его тело свернулось в (_________________) кольцо и застыло. У.. ждал добычу. Вдруг он сделал (_______) ре..кий  (_______) выпа… и открыл пасть.

Тут я заметил лягушку.

3.2  Карточка на 2 балла:

      с..лёный – сало______________

ч..сы- часики _______________

с..довник – сода_____________

ло..ки –ложка_______________

гри…-грибок_______________

л..сной-лисы______________-

ска..ка –сказочка____________

 

3.3  Карточка на 1 балл:

соль-солить__

снег-снегурочка__

умора-море__

сладкий-сладить__

кротик-крот__

скользкий-скользить__

слеза-слезинка__

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: карточки для проверки 3 критерия. Текст № 1(3 балла) – в нем нет подсказок. Надо самому найти и выписать слова на наши правила.

Мороз. Все кругом как в сказке. Я иду по лесной тропе. Под ногами хрустит снег. Под стволом сосны щель. Туда ведут следы.

Кто там прячется?

Текст № 2 (2 балла)

Мороз. Все кругом как в сказке. Я иду по лесной тропе. Под ногами хрустит снег. Под стволом сосны щель. Туда ведут следы.

Кто там прячется?

Подсказка: 1 предложение – 1 слово; 2 предложение – 1 слово; 3 предложение – 2 слова; 4 предложение – 2 слова; 5 предложение – 2 слова; 6 предложение – 2 слова; 7 предложение -0 слов.

Текст № 3 (1 балл)

Мороз. Все кругом как в сказке. Я иду по лесной тропе. Под ногами хрустит снег. Под стволом сосны щель. Туда ведут следы.

Кто там прячется?

Подсказка: все нужные слова подчеркнуты.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5: презентация к уроку

 

                           

 

 

                         

 

 

                                              

 

  

                      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
