Тема:
Гласные И,А.У после шипящих Словарный диктант.
Цель:
познакомить с правилом правописания гласных после шипящих, развитие
орфографической зоркости: формирование навыка распознавания орфограммы в слове,
правильного написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Планируемые
результаты:
Предметные:
распознавание в слове сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, их правописание;
Личностные: умение
видеть, чувствовать красоту природы; осуждение отрицательных качеств характера;
Системно –
деятельностные: умение наблюдать, находить и вычленять из слова
сочетания.
Ход
урока:
Мотивация
к деятельности.
1. ОРг. Момент
2. Минутка
чистописания: Са, су, ос, ас
3. Словарно –
орфографическая работа.
1) Само с
кулачок, красный бочок. Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко. ЯБЛОКО
2) Это просто
супер-дом! И народу много в нем. Обувь его резиновая, а еда у него бензиновая. АВТОБУС
3) Расшифруй
слова:
М
|
Е
|
|
О
|
Б
|
Л
|
Е
|
|
Ь
|
Л
|
Б
|
Ь
|
|
А
|
М
|
- Придумайте
предложение со словами.
4) ИНД. РАБОТА ЗА
ДОСКОЙ:
Вставить
пропущенные буквы, подобрать проверочные слова:
·
Хороша
з…ма сн…гамии, в…сна – цв…тами, лето – гр…бамии, а осень – пир…гами.
·
Прозрачен,
как ст…кло, а не вставишь в …кно. На дв…ре г…рой, а в избе в…дой.
5) Укажи
орфограмму:
Когда
наб…гал в…тер, бе…рёза и старый ду… ш…лестели листьями.
Учебно
– познавательная деятельность.
1. Назовите
шипящие звуки (ж, ш, ч, щ) что в ы о них знаете? Как они произносятся? Какие из
них не имеют твердой пары? (ч, щ) А какие не имеют мягкой пары? (ж, ш)
- Сегодня говорим
о том, каие гласные нужно писать после шипящих согласных.
С. 61 №
154
– Какие капельки упадут на цветочки?
Назовите
правила правописания сочетаний:
ЖИ и ШИ пиши с
буквой И. ЧА и ЩА пиши с буквой А. ЧУ и ЩУ пиши с буквой У.
Интеллектуальные
преобразования.
1. с. 61 № 155
– по цепочке с проговариванием правила.
2. с. 62 № 160
– работа в парах. Записать ответы.
У жирафа
самая длинная шея. Грача называют весенней птицей. Моржи купаются
в ледяной воде. Камыши растут у реки.
3. с. 63 № 162
– самостоятельно прочитать, найти слова с сочетаниями. Выписать.
- Расскажите, как
правильно написать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ –ЩУ?
4.
Словарный диктант - № 156.
Контроль
и оценка результатов деятельности.
- Что узнали на
уроке? Какими правилами будете пользоваться при письме?
Д/З: с. 61
синяя рамка, № 158