Урок русского языка 1
класс.
Тема : Предлоги.
Цель: познакомить учащихся с предлогом как отдельным словом,
которое пишется раздельно с другими словами; воспитывать аккуратность в работе.
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Мы урок начнём сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно.
Поймёшь всё обязательно.
II. Минутка чистописания.
-Узнай букву. Эта буква живёт в слове мороз. Обозначает
звонкий парный согласный звук.
Письмо буквы З.
III. Повторение.
Запись на доске:
Дом построен. Дом гото… встретить всех своих ж…льцов. В доме
га…, водопрово…., лифт и вверх и вниз ползёт.
Работа проводится устно.
Какие буквы нужно вставить? Почему? Какие правила необходимо
вспомнить?
Назовите слова, отвечающие на вопросы кто? что?
IV. Этап изучения нового материала
Запись на доске:
Колобок
Скатился колобок с окошка. Покатился он по дорожке.
Докатился колобок до леса.
Подчеркнутые слова выделить цветным мелком.
-Прочитайте предложения.
- О ком говорится в этом рассказе? Кто знает эту сказку?
Вспомните, как эта сказка начиналась и чем она закончилась.
(показ иллюстраций к сказке )
Задание: выпишите в тетрадь пары выделенных слов, найдите
среди них слова, отвечающие на вопросы кто? что?, и подчеркните их.
Учитель: -Ребята, обратите внимание на маленькие
слова с, по, до . Эти слова называются
предлоги.
Устная работа по картине
-Кто у дома?
– Кто в доме? - Кто под домом? -Кто выходит из дома?
-Кто идёт к дому?
Работа с учебником.
Прочитайте правило в учебнике. Запомните предлоги. Что ещё вы
узнали из этого правила? ( Предлоги пишутся всегда отдельно)
-Научитесь рассказывать это правило.
Физминутка (пальчиковая гимнастика)
V.Этап закрепления новых знаний.
Выборочный диктант.
Задание: записать только предлоги со словами, к которым они
относятся.
Стоит в лесу дерево. Стадо пасётся у реки. Девочки вошли в
класс. Учитель записал на доске задачу. Ракета долетела до Луны.
-Как вы записали предлоги со словами, к которым они
относятся?
Самостоятельная работа.
Дописать предложения, употребляя слова с предлогом в.
Грибы собирают … .
Дети идут … .
Карандаши лежат … .
Проверка работы.
Этап рефлексии.
-О чём говорили на уроке? Что узнали о предлогах?
Домашнее задание.