Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме: "Предлоги" 2 класс.

Урок русского языка по теме: "Предлоги" 2 класс.

Скачать материал

Урок русского языка. 2 класс.

Тема урока: «Предлоги»

 

Цель: познакомить с новой частью речи – предлогом, его ролью в предложении; учить употреблять предлоги в речи.

 

Ход урока.

 

1.    Проверка д. з.

Дети придумывали однокоренные слова, записывали их в столбик на альбомном листе, пропуская корень. Образец:

 

пере

по

 

 

за

 

 

ка

ули

унки

ить

По одному учащиеся представляют свои работы, остальные отгадывают корень и слова.

2.    Словарная работа.

На доске слова с пропущенными буквам: М…сква, за…ц, п…льто, п…нал, пр…рода. По одному дети выходят к доске, вставляют пропущенные буквы. Остальные проверяют, используя сигнальные карточки.

Какое слово лишнее? (Москва – имя собственное; заяц – одушевленный предмет, заяц – звуков больше, чем букв; пальто – звуков меньше, чем букв; природа – 3 слога.) Итог.

3.    Орфографическая пятиминутка.

Посмотрите на слова, записанные на доске.

Альбом, пальцы, …, … .

Колья, ателье, …, … .

Что общего у слов первой и второй строки? (Есть Ь.) Сегодня повторим роль Ь. Какое задание можно предложить? (Продолжить ряды слов.) Что разного у слов первой и второй строки? Самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой.

В это время один ученик отгадывает слова.

и

с

ю

у

ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

ь

м

о

т

 

 

 

 

 

 

 

 

у

е

р

о

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

э

ъ

з

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

Это слова «Пьер», «письмо». В какую строку нужно записать каждое слово? Почему?

Итог.

4.    Изучение нового материала.

Пьер – это иностранный школьник, который недавно начал изучать русский язык. Он, приехав в Россию и побывав в лесу, написал письмо своему другу на русском языке. Прочитайте отрывок из этого письма. (Самостоятельное чтение, затем один ученик читает вслух.)

Зимой         лесу торчат        снега сухие стебельки       листочками, зонтиками, метёлками. Лежат        снегу золотистые колоски, причудливые веточки.                Этого богатства можно сделать удивительно красивые букеты.

Понравился отрывок? Почему? Понятен ли смысл? Какая тема урока? (Учитель открывает тему на доске.)

Цели: узнаем, как правильно называются слова-помощники, вспомним, какую роль они выполняют в предложении, будем учиться правильно их употреблять.

Слова-помощники называются предлогами. Предлог в переводе с греческого обозначает «перед словом». В русском языке их немного – около двухсот, но употребляем мы их часто: четвертое место после имен существительных, глаголов и местоимений. Для чего же нужны предлоги? Как пишутся предлоги с другими словами? (Учитель вывешивает плакат с информацией о предлоге.) Чтение правила на с. 156 в учебнике.

В некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым они относятся. А в венгерском языке они еще и пишутся слитно: «Будапештбен» - «в Будапеште».

Давайте поможем Пьеру – исправим ошибки в письме. (Дети работают в парах на листах с текстами.) Проверка с сигнальными карточками.

Как произносятся предлоги со следующим словом? А как пишутся?

Итог.

5.    Первичное закрепление.

Сейчас потренируемся в употреблении и написании предлогов. Ученикам с низким уровнем обучаемости предлагается выполнить упр. 367 и подчеркнуть главные члены предложения. Остальные дети работают на карточках по выбору (на желтых карточках задания посложнее, а на зеленых – менее сложные). Прочитайте задания на карточках. Что непонятно? 2 ученика работают с обратной стороны доски. Проверка.

6.    Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

Карточка 1.

1.                Замени словосочетания имени прилагательного с именем существительным словосочетаниями с предлогами.

Подземный переход – _________________________,               

лесная тропка – __________________________________,                                                       

мясные котлеты – ________________________________,         

детская площадка – _______________________________,

чердачная лестница – _____________________________ .                                     2. _Составьте предложение с предлогом к схеме._____________

└───     ═══    ─    ─── .

 

 

Карточка 2.

1.                Во втором словосочетании каждой пары вставь предлоги противоположные по смыслу предлогам в первом словосочетании.

Вошёл в комнату – вышел _____ комнаты, летел над забором – полз ____ забором, повесили на ёлку – сняли   _   ёлки, подбежал к столу – отбежал     _        стола, гулял с другом – гулял          друга.                                                         

2.                Придумай предложение с одним из словосочетаний. Подчеркни в нём главные члены, укажи связь слов.

 

 

 

                      

                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме: "Предлоги" 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
