Русский
язык
Тема:
Предложение
и текст.
Цель:
формирование общего понятия о тексте на основе осознания его
основных признаков и исследовательской деятельности учащихся;
развивать речь, словесно–логическое и наглядно–образное мышление;
воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу,
аккуратность в работе; воспитывать любовь и интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с текстами и предложениями, памятки.
Ход урока
1.Организационный
момент
А)Проверка
дом.зад.
Б)Оформление
тетради.
В)Минутка
чистописания Аа Аа
______________________________________
Г)
Словарный диктант.
Хороший
, одежда, девочка , петух, фамилия , завод , тетрадь, дежурный, ученик, машина.
(один ученик пишет на доске. Проверка).
II). Работа
по теме урока.
А)
- Открыли учебники стр19№48.Прочтем и сравним, написанное, в первом и втором
столбиках. Что вы можете сказать? В каком из них высказана целая цепочка
событий, связанных между собой по смыслу; в каком даны предложения не
связанные между собой по смыслу.
Вывод:
Столбик
в котором предложения связаны между собой по смыслу называется текстом.
Следовательно –
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по
смыслу.
Б)
-сейчас мы с вами разделимся на группы и займемся исследовательской
деятельностью.
–
Исследуйте группы предложений и выясните, являются они текстом или нет (работа
по группам).
Енот
– живой и веселый зверь. Перед едой он моет добычу. За это его прозвали
полоскуном.
|
Люди
часто сажают деревья около своих домов. Осенью многие деревья теряют свою
листву. Чайки кормят своих птенцов на берегу.
|
Ребята
в кустах поймали ежика. Мальчики взяли ежа домой. В доме жили мыши.
Берегитесь, мыши ежа!
|
Журавли
появились в начале апреля. Хорошо скользить в лодке по глади озера!
|
Озаглавливание текстов. (Работа по группам.)
– Пользуясь памяткой нужно озаглавить текст.
ПАМЯТКА.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Г)
Работа по учебнику стр 20. №50Прочитай, Определи границы предложений. Докажи,
что это текст. Перепиши. Выдели в предложениях грамматическую основу.
III) Итог
урока.
Что
нового мы узнали?
Как мы можем отличить набор предложений от текста?
Оценки
Дом.зад стр20у52