Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка по теме "Предложение" (1 класс)

Карточка по русскому языку по теме "Предложение", 1 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
90
55
06.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Артеменко Лейля Ахтемовна

Учитель начальных классов

Карточка по русскому языку по теме "Предложение", 1 класс Данная карточка предназначена для проверки знаний учащихся 1-го класса по теме "Предложение". Цель работы – закрепить умение составлять предложения из отдельных слов, соблюдая правильный порядок слов и знаки препинания в конце предложения. Карточка содержит 4 варианта заданий, каждый из которых содержит картинку и набор слов для составления предложения. Каждый вариант занимает треть листа А4, что экономит бумагу. Для удобства последний лист содержит ответы

Краткое описание методической разработки

Карточка по русскому языку по теме "Предложение", 1 класс

    Данная карточка предназначена для проверки знаний учащихся 1-го класса по теме "Предложение". 

   Цель работы – закрепить умение составлять предложения из отдельных слов, соблюдая правильный порядок слов и знаки препинания в конце предложения.

Карточка содержит 4 варианта заданий, каждый из которых содержит картинку и набор слов для составления предложения. 

     Каждый вариант занимает треть листа А4, что экономит бумагу. 

     Для удобства последний лист содержит ответы

Развернуть описание

Урок русского языка по теме "Предложение" (1 класс)

Скачать материал

МБОУ  Скородумовская СОШ

Каменского района Ростовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 1

 

Урок : русский язык

 

Тема: Они помогли победить

          ( обобщение и систематизация знаний по теме «Предложение»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

 

учитель начальных классов

 

Ивницкая

Марина

Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

 

·        Закреплять знания о предложении как единицы речи;

·        Совершенствовать представления обучающихся о собственных именах;

·        Расширять словарный запас;

·        Развивать орфографическую зоркость;

·        Воспитывать любовь к Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование:

 

·        Иллюстрации животных, растений;

·        Картины с изображением Дня Победы, пограничников;

·        Стихи о войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

I.                  Организация класса

 

Объявление темы и цели урока.

- Ежегодна 9 мая в каждом доме нашей страны отмечают великий праздник – День Победы. Эта страшная война длилась долгих четыре года и унесла жизни почти 28 млн. человек. Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы – даже животные в эти тяжёлые годы оказывали большую помощь человеку.

О многих интересных случаях, когда природа помогла людям, вы сегодня услышите, а также закрепим знания о предложении и о словах, которые пишутся с большой буквы.

 

II.               Чистописание

 

х    с    Х   С   Хх   Сс

Храброму смерть не страшна.

 

- Почему взяты именно эти буквы для минутки чистописания?

- Прочитай поговорку. Когда так говорят?

- запишите поговорку. Поставь знак ударения.

 

с.бака

( графический анализ слова)

 

Зарядка для пальчиков

 

III.           Закрепление изученного материала.

 

- Самыми верными помощниками воинов в годы войны были конечно собаки.

(ученик читает стихотворение)

 

У нас уважают собаку недаром:

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.

Да, на войне получалось и так,

Что «тигры», «пантеры»  боялись собак.

 

     - Кем только не были на фронте собаки. Особенно отличились лайки и овчарки.  Всего в Армии служило 60 тысяч собак. Собаки-связисты, почтальоны. Санитары, на которых были надеты специальные повязки с аптечками, отыскивали и вытаскивали с поля боя раненых. Собаки поисковики разыскивали взрывчатку. Но особенно боялись фашисты истребителей собак, которые незаметно подкрадывались и бросались со взрывчаткой под танки.

     Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы.

     В августе 1943 года на одной железнодорожной линии города Полоцка овчарка Дина пустила под откос вражеский эшелон. Ею управлял солдат дрессировщик Филатов. Дина сбросила на рельсы взрывчатку. С её помощью было уничтожено 10 вагонов с живой вражеской силой противника.

 

1. Составь предложение

 

   В, Полоцке, городе, Дина, собака, эшелон, подорвала, вражеский.

 

(работа с деформированным предложением)

правило о написании предложения, его запись

 

2. Собака – связист Аста несла донесение, от которого зависила судьба полка., была сильно ранена. Истекая кровью, она всё - таки доползла до своих и доставила донесение. Собака погибла.

 

(сплошную запись разбить на слова и предложения):

 

Овчаркаастабылараненаонасумеладоставитьважныйдокументвполк

 

Запись предложения:

 

Аста доставила важный документ в полк.

 

(работа с предложением)

 

Физминутка

 

3. Немалую помощь оказывали воинам ЛОШАДИ. Они перевозили тяжёлые грузы, орудия, пушки, миномёты. Были специальные        конные войска, а назывались они КАВАЛЕРИЙСКИЕ.

 

Запись слова

ЛОШАДЬ     ( звуко - буквенный анализ слова)

 

- На какой вопрос отвечает слово?

- Что оно обозначает?

 

4. В войну случалось и так, что не только животные, но и растения помогали людям выжить.

 

(дети читают стихотворение)

Я помню, будто было вчера:

Далёкий фронт и госпиталь холодный.

На сломанную веточку похожа,

В палате умирала медсестра.

Была она белее, чем бинты.

Глаза, как тени, на лице синели…

И мальчики в продымленных шинелях

Ей после боя принесли цветы.

Откуда там, на выжженной земле,

Под пулями, под взрывами, откуда

Взялось это оранжевое чудо

На тоненьком изогнутом стебле?

На нестерпимой белизне бинтов-

Два мака, пересаженные в каску.

И в мире лучше не было лекарства,

Нужнее и полезнее цветов!

Тогда я понял, как цветы сильны.

Они – как нежность, как любовь, как дети-

Сильнее зла, сильней всего на свете,

Сильнее смерти и сильней войны.

 

IV.Итог урока.

 

         Наш урок подошёл к концу. Более 60 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Наш народ победил. Ветераны, которые остались живыми, заслуживают низкого поклона. Мы помним также и тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. Но нужно вспоминать и верных друзей человека, помогавших ему на трудном пути к победе.

         В Москве на Поклонной горе открылись необычные памятники. Это памятники четвероногим героям войны – фронтовым собакам и лошадям.

 

(ученик читает стихотворение)

 

Прошла война,

Прошла беда.

Но боль взывает к людям,

Давайте, люди, никогда,

Об этом не забудем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Предложение" (1 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
