Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка по теме: "Природа негромкая моя…(И.Харабаров)"

Урок русского языка по теме: "Природа негромкая моя…(И.Харабаров)"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа села Тунгуска

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

 

Природа негромкая моя…(И.Харабаров)

Автор: Булых Л.А

Учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Природа негромкая моя…(И.Харабаров)

 

Цель урока:

создать условия для углубления  знаний учащихся о значении природы для человека, воздействии на окружающую среду; подготовить учащихся к домашнему сочинению на данную тему

Задачи:

 Образовательные:

отрабатывать умение анализа стихотворных текстов;

сконцентрировать внимание на проблеме защиты  окружающей среды;  подготовить учащихся к домашнему сочинению на данную тему

Развивающие: 

создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;

учить работать с разными источниками информации;  уметь обобщать найденный материал и делать выводы;

формировать умение правильно, логично и лаконично излагать свои мысли;

совершенствование навыков общения;

развивать творческое мышление

Воспитательные: 

Способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся, прививать любовь к слову, воспитывать интерес к творчеству ИМ Харабарова, повышать интерес к русскому языку;

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; воспитывать чувство        патриотизма и любовь к своей малой родине.

 

Оборудование урока:

 

1.Компьютер.

2.Мультимедийный проектор и экран.

3. Презентации

музыкальные фрагменты из произведения П. И. Чайковского «Времена года»; Глинка «Песня жаворонка», стихи о природе И. Харабарова

Тип урока: развитие речи

 

Тип урока: интегрированный (формирование умений и навыков)

Ход урока:

План урока

1.Организационный момент

2.Определение темы урока

2а. Определение цели урока

3. Вступительная беседа и актуализация опорных знаний

4. Составление собственного текста

5.Пауза релаксации

6.Анализ стихотворения «И вновь над тайгою ни ветра, ни морока..

7.Защита мини-проетов по группам:

8.Чтение стихотворений И. Харабарова

9.Беседа о влиянии человека на природу

10. Анализ стихотворения «Я весь из шершавой коры»

11.Сочинение-рассуждение «Почему надо любить и охранять родную природу?»

12. Подведение итогов урока.

13. Рефлексия.

14. Д/з

1.Организационный момент Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке. Я рада сегодня работать с такими замечательными ребятами. Пожелайте друг другу удачи доброй улыбкой, а я улыбнусь вам. И вы меня поддержите улыбкой. Ну, что ж в путь!
2.Определение темы урока.

А)- Ребята, прослушайте отрывки из стихотворений, обратите ваше внимание на оформление доски, посмотрите слайды и постарайтесь сформулировать тему и цели нашего урока.

Б) На фоне музыки Чайковского - чтение стихотворений И. Харабарова о природе родного края

-Море

-Пейзаж

-Суровость природы сибирской

-  О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

 

-Как будет звучать тема нашего урока?

Определение цели урока

-Давайте сформулируем цели нашего урока.

Цель урока: подготовка к домашнему сочинению на тему “Человек и природа”, мы соберем материал к сочинению, т.е. углубим наши знания о природе, ее значении для человека, отрицательном воздействии человека на природу, а также о необходимости охранять природу.

Итак, откройте тетради и запишите число, тему урока.

Слово учителя:

Бытует мнение, что Русская природа сама по себе неброская, неяркая, не поражает взгляд чем-то неожиданным: в ней нет ни эффектных горных вершин в снежных шапках, ни экзотических ярких растений, ни бирюзовых водоемов, ни кипящих горячих ключей, ни крикливых красок. Все краски и звуки как бы приглушены, но таится в них скрытая могучая сила, которую может почувствовать только чуткое любящее сердце.

И как раз сегодня у нас и пойдет речь о такой природе, природе нашего родного края, запечатленной на фотографиях и в стихотворениях нашего замечательного земляка, поэта И М. Харабарова. Харабаров Иван Митрофанович (19.1. 1938 дер. Белый Ключ Черемховского р. Иркутской обл. — 27.1. 1969 Москва) - поэт. Родился в семье охотника. До поступления в 1955 г. в литературный институт работал бетонщиком на строительстве Иркутской ГЭС. Окончил Литературный институт (1960). Печатался как в официальных изданиях, так и в самиздате. При жизни  Харабаров успел выпустить шесть своих книг: в 1958 году «Туесок», в 1962 году «Синие камни» в издательстве «Советский писатель»; в 1963 году «Утро в Ярославле» в Ярославском издательстве; в 1964 году вышла книга «Избранная лирика», в 1966 году «Зеленое дерево» в издательстве «Молодая гвардия»; в 1967 году «Черемша» в издательстве «Советский писатель».
После смерти поэта в 1972 году в московском издательстве «Советский писатель» вышел сборник стихов «Белый Ключ». В Восточно - сибирском книжном издательстве выпустили книгу стихов Харабарова «Где жил я и рос…» (1975).
Поэзия начинается с умения заново увидеть мир, не так, как его видели до тебя. А для этого надо быть человеком, глубоко чувствующим и зорко видящим, свободно мыслящим и преданно любящим, именно таким поэтом и был  И.М. Харабаров.

Во все времена природа привлекала к себе внимание человека. Иначе и быть не может, ведь она дает нам все: одежду, пищу, жилье... И ничего прекраснее природы не существует. Люди стремятся передать эту красоту с помощью звуков, красок, слов.

Перед вами фотографии природы, окружающей нас в разные периоды, в разное время суток

-Понравились ли они вам?

-Какое время года ближе вам?

-Что на них изображено?

-Пейзаж. Вспомним определение

Природа – пейзаж – это рисунок, изображающий виды природы, а также описание природы в литературном произведении.

Давайте запишем этот термин в тетрадь.

-Какое настроение вызвали они у вас?

-Какое время года ближе вам?

-Сейчас месяц февраль, какой праздник любит отмечать русский народ в конце февраля в предверии весны с блинами, с катанием на лошадях?

-Правильно,  масленицу

-У Чайковского в цикле «Времена года», «Февраль. Масленица»

-А теперь послушаем музыку. Соответствует ли эта мелодия тому, что изображено на фотосюжетах?

– Давайте закроем глаза и нарисуем в своем воображении картину.

-Что вы представили, слушая музыку? Какие образы возникли у вас?

-Напишите

 Релаксация посмотрите вверх, вниз,  направо, налево;

 нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глаза, откройте, быстро поморгайте.

2. Зажмите руки в замок, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь.

-А теперь обратимся к стихотворению «И вновь над тайгою ни ветра, ни морока..-Какова основная тема стихотворения? - С помощью каких художественно- изобразительных средств автор раскрывает основную мысль стихотворения?

Слово учителя:

Поэт любит свою малую родину, Художники, поэты—  искатели природы. Они умеют увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаемся равнодушны. Они помогают нам понять прелесть природы. Для каждой травинки, листика, дерева свое слово, свои краски.

Задание: опишите  свое любимое дерево

-Выступления обучающихся - защита мини-проетов по группам:

- Образ  березы в литературе, искусстве

- Образ черемухи в литературе, искусстве

- Образ кедра в литературе, искусстве

-Да, у И. Харабарова родина, родная природа вызывала восторг и поклонение

Чтение стихотворений И. Харабарова

-Медвежий угол

-Зима в России

-Лыжня

-Март

Беседа

-Давайте еще раз обратимся к фотосюжетам

-является ли человек частью природы?

-какое воздействие оказывает человек на природу?

-а как вы, ребята, охраняете родную природу, родной край?

Вывод: Человек – сам часть природы, поэтому, живя среди животных, растений, воды и воздуха, почвы, он на нее оказывает воздействие, как положительное, так и отрицательное

-Послушайте стихотворение «Я весь из шершавой коры»

Я весь из шершавой коры,

Я весь из сосновой хвои,

Я пришёл эту землю укрыть,

Уберечь от болезни и хвори.

Я пришёл из тайги,

Тяжелы и темны мои руки,

Мои корни – туги,

Мои ветви – упруги.

А в нездешних очах –

Слёзы жгучи и солоны,

На смолистых плечах

Дремлют чёрные соболи!

Принесу я весну

Лесам пожелтевшим и редким,

И прохладу верну

Замутнённым и тёплым рекам.

Я плохого не сделаю,

Вам не быть на меня в обиде,

Я всего лишь – зелёное дерево,

Не рубите меня – любите!

-О чем предупреждает и просит поэт в этом стихотворении?

Устное высказывание:  «Почему надо любить и охранять родную природу?»- выступления учащихся

Повторение структурных элементов сочинения-рассуждения (тезис-аргументы-вывод)

Подведение итогов урока:

-О чем мы с вами говорили на уроке? -выступления учащихся

 

-Итак, ребята, сегодня мы с вами подготовились к домашнему сочинению о природе, поговорили о красоте природы, о значении ее в жизни человека, о воздействии человека на природу, о необходимости охраны природы.

Рефлексия

 

-А теперь оцените свою работу: Дерево знаний:

-если вам очень понравилось, все понятно- разведите руки как ветви дерева

- если понравилось, но есть вопросы - встаньте

 

Д/з: Ребята,  вам предложены темы сочинений: 1-е сочинение – описание “ Моя природа”, 2-е сочинение–рассуждение “Береги родную природу”, “Люби и охраняй природу”. Выберите понравивщуюся тему и напишите сочинение.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Интернет ресурсы: http://www.stihi.ru/2011/07/14/2310http://www.kkk-pisma.ru/pankratov.htm

2.КовальскаяТ.В. «Я весь из шершавой коры, Я весь из сосновой хвои» стр201-207, «Черемховские были», Иркутск, Оттиск, 2015г

 

3. Сборники стихотворений И.М. Харабарова: «Зеленое дерево» издательство «Молодая гвардия» 1966 год; «Синие камни»  издательство «Советский писатель» 1962 год; «Туесок» издательство «Советский писатель» 1962 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока русского языка

Тема: Природа негромкая моя…(И.Харабаров)

 

Класс: 8

Данный урок рассчитан на 40 минут; является 10-ым в данной теме(всего – 11 уроков).

Цели урока:

Образовательные: (предметные)

отрабатывать умение анализа стихотворных текстов;

сконцентрировать внимание на проблеме защиты  окружающей среды;  подготовить учащихся к домашнему сочинению на данную тему

Развивающие: (метапредметные)

 создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;

учить работать с разными источниками информации;  уметь обобщать найденный материал и делать выводы; формировать умение правильно, логично и лаконично излагать свои мысли; совершенствовать навыки общения; развивать творческое мышление

Воспитательные: (личностные)

Способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся, прививать любовь к слову, воспитывать интерес к творчеству ИМ Харабарова, повышать интерес к русскому языку;

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; воспитывать чувство        патриотизма и любовь к своей малой родине.

Оборудование урока: 

1.Компьютер.

2.Мультимедийный проектор и экран.

3. Презентации

музыкальные фрагменты из произведения П. И. Чайковского «Времена года»; стихи о природе И. Харабарова                                        

Тип урока: формирование умений и навыков

Вид урока: развитие речи

Межпредметная связь: литература, экология

         Урок связан с предыдущим посредством лексического материала, изучаемого на предыдущих уроках. А также  домашнего задания, смысл которого  заключается  в поиске материала по выбранной теме

Цели  урока реализовывались через

1. образовательные  - в работе по созданию собственных текстов, через работу с текстом, нахождение языковых средств, которые использовал  автор.

2. развивающие  - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей – через умение анализировать, сравнивать, делать выводы по теме;

3. воспитательные  - через подбор дидактического материала, воспитывающего у учащихся такие нравственные качества как любовь к природе и бережное отношение к ней; патриотизм и любовь к своей малой родине.

уважительное отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе.

Метод  урока по типу познавательной деятельности:

 частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),

осуществлялся творческий характер познавательной деятельности( через составление словосочетаний и предложений на определённую тематику).

Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации из 36 слайдов с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.

На данном уроке  использовались элементы  технологии:

развития познавательных интересов

активизация учебной деятельности

информационные технологии

здоровьесберегающая

проектная

технологии коллективного сотрудничества

технологии личностно-ориентированного образования

На данном занятии  реализовывались  важные для современного урока русского языка подходы:

Текстоориентированный. Работа с текстами, монологический ответ,

Функциональный: определяли художественно-изобразительные средства в тексте,

Коммуникативно-деятельный: работа с текстом, работа со словарями. 

Интегрированный. Связь с литературой осуществлялась через тщательный отборки дидактического материала

Организация самостоятельной деятельности учащихся: при создании собственных текстов, при анализе стихотворений

Личностно-ориентированный подход  реализовывался через работу в группах, внимание к речи других людей, обучению связной речи. 

В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы.

Урок  построен на всех видах мотивации: а) познавательной; б) коммуникативной; в) эстетической;

Соблюдены были структурные компоненты урока:

1.Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней(психологической) готовностью учащихся к уроку.

2.Определение темы урока

2а. Определение цели урока

3. Вступительная беседа и актуализация опорных знаний

4. Объяснение нового материала.

5. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

6. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.

7. Домашнее задание дано в  дифференцированной форме (учащиеся в зависимости со своими знаниями и возможностями могут сами, для себя выбрать: какого уровня сочинения  им писать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

И вновь над тайгою ни ветра, ни морока,

Дремлют поляны в росе и тепле.

Здравствуй, тайга, посвежевшая, мокрая,

Видишь, я снова вернулся к тебе!

Здравствуй, изба за дощатой оградою,

Видишь, к тебе я вернулся опять,

Как мне хотелось тебя обрадовать,

Как мне хотелось тебя обнять!

Здравствуйте, сосны, суровые, грустные,

Здравствуйте, ивы над сонным прудом,

Здравствуйте, звезды- далекие, крупные

В небе безоблачном и молодом!

Снова заснул я июльскою полночью

На сеновале в таежном селе,

Снова пришел за советом и помощью

К милой и доброй родной земле!

 

Черемша.

По сибирским простором растёт  черемша-

Неприметное с виду растение.

Ты сорви и попробуй её не спеша.

Хороша . Или просто-таёжный чеснок.

Как она зелена и как солнечна!

С непривычки собьёт одним запахом с ног,

Коль в ушате вкрутую засолена!

Вспоминаю я солнце и тающий снег,

Молодое весеннее небо.

В деревушке у нас и картошки-то нет,

А не то что муки или хлеба.

Эти годы далёкие я не забыл

И вовек не забуду, поверьте.

Постный суп с черемшой нам на первое был.

Черемша – на второе и третье.

И какие б невиданные чудеса

Мне сады не сулили весенние,

Не забыть мне тебя, черемша, черемша.

Неприметное с виду растение!

 

Зима в России 

 

Ясным светом сияют дома,

Исчезая в круженье белесом,

В огнедышащих печках дрова

Пахнут снегом, морозом и лесом!

Белит окна мороз добела

И стучится в сосновые рамы..

Может, это метель намела

Эти белые стены и храмы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме: "Природа негромкая моя…(И.Харабаров)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
