Тема урока: «Простые и составные союзы»
7 класс
Учитель: Джабирова М.К..
Цели урока:
-
знать морфологическую характеристику союза как служебной части речи;
-
уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить их в
тексте.
Задачи урока:
- дать
общее понятие о союзе как о служебной части речи, показать его роль в
предложении;
-
развивать
творческую, речевую и мыслительную активность, формировать коммуникативные
качества личности;
-
воспитывать
интерес к предмету через занимательный материал, позицию уверенности и
значимости в общем и личном деле каждого учащегося.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний
Технологии: игровые технологии,
дифференцированное обучение, личностно – ориентированный подход
Оборудование: блок-схема, карточки для парной работы, учебник
Ход урока.
I. Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие
учителя и учащихся.
- Здравствуйте,
ребята! Рада видеть вас бодрыми и жизнерадостными!
Я вижу, что к уроку
вы уже приготовились – достали все необходимое. Но предлагаю сделать еще вот
что: давайте закроем на несколько секунд глаза, вспомним о чем-нибудь хорошем
и…улыбнемся.
Каждый из нас,
улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй
энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом
деле главное – доброе начало.
Итак, мы начинаем
урок.
- Откройте тетради,
запишите дату, классная работа и оставьте одну строчку для написания темы
На доске: Четырнадцатое марта.
Классная работа.
II. Повторение.
–На прошлом уроке вы
познакомились с союзом. Что вы можете рассказать о нем?
III. Орфоэпическая разминка
Каталог, жалюзи, щавель,
свекла, банты, договор, торты, баловать, звонишь.
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
IV.Подведение к теме урока.
и как
будто
но потому
что
когда так
как
поскольку не
только,… но и
«Простые и
составные союзы».
- Наша
задача сегодня на уроке:
-
познакомимся с простыми и составными союзами;
-научимся употреблять
союзы в речи;
- будем конструировать
предложения, используя союзы.
По строению союзы
бывают:
Простые (состоят
из одного слова): а, и, но, когда, если, что...
|
Составные (состоят
из 2-х и более слов): потому что, так как, как будто, оттого что,
вследствие того что, с тех пор как и др.
|
-Приведите примеры простых союзов? Составных?
IX.Динамическая пауза.
- А чтобы закрепить
умения отличать простые союзы от составных выполним распределительный диктант:
-Разделите страницу на
две части. Подпишите колонки: простой/составной.
Я перечисляю союзы,
а вы записываете их в две колоночки:
Как будто, куда,
лишь, оттого что, и, так как, что, а, но, потому что, когда, с тех пор как.
Какие союзы вызвали
у вас больше затруднений?
-Давайте сейчас и
поработаем с составными союзами.
Откройте учебники на
стр.132, найдите упр.352, давайте устно продолжим предложения, используя
заключённые в скобки союзы и материалы для справок.
10 . Физпауза. - Молодцы!
С заданием справились успешно. Пришло время отдохнуть. Выполним ГИМНАСТИКУ ДЛЯ
ГЛАЗ. Встаньте, пожалуйста.
а) закройте глаза,
мысленно подумайте о чём-то хорошем;
б) откройте глаза,
посмотрите вперёд, влево, затем - вправо;
в) опустите голову,
резко посмотрите вниз;
г) поднимите голову,
резко посмотрите вверх;
д) делайте вращательные
движения глаз;
А сейчас сделайте глубокий вздох. Руки вверх. Стряхнули с плеч всю
усталость. Тихонько сели на места.
- Садитесь.
Продолжаем работу.
X.Самостоятельная
работа.
- А теперь проведем
творческую работу. Выполнять вы ее будете группой . Вам надо будет восстановить в данном тексте союзы.
-Прочитайте текст на
листах, заполните пропуски, используя подходящие по смыслу союзы. ГРУППОВАЯ
РАБОТА
1.Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес.
2.Мы весело шагали… рассказывали разные истории. 3.Солнце спряталось за тучи, …
настроение всё равно было бодрое. 4. … мы вышли на лесную тропинку, ветер утих.
5. По пути нам попадались пышные ели… стройные сосны. 6.С огромным
удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с
замиранием сердца. 7.Лес загадочно шумел, … мы любовались его таинственной
красотой. 8.Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником…
поэтом.
-Проверяем, что
получилось?
Наш класс отправился
на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали И рассказывали разные
истории. Солнце спряталось за тучи, НО настроение всё равно было бодрое.
4.КОГДА мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. 5. По пути нам
попадались пышные ели И стройные сосны. С огромным удовольствием
скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца.
Лес загадочно шумел, А мы любовались его таинственной красотой.
Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником И поэтом.
XI. Игра “Собери пословицу” (работа в парах).
-А теперь
проведем игру «Собери пословицу». Объединитесь в пары.
У вас на
листах записано задание «Собери пословицы», вам нужно соединить слова в нужном
порядке:чтобы, Надо,
Родине, служить, смелым, быть, сильным
1.
напишешь, пером, Что,
топором, не ,то, вырубишь
2.
без, друзей, Человек,
что, дерево, без, корней
3.
узнаешь, когда, Цену,
вещи, потеряешь
4.
Чтобы, надо, книгу,
много, знать, любить.
5.
Видим
не замечаем глазу соринку В чужом, а в своём бревна.
6.
Ответы:
1.
Надо сильным, смелым быть,
чтобы Родине служить.
2.
Что напишешь пером, не вырубишь топором.
3.
Человек без друзей ,что
дерево без корней.
4.
Цену вещи узнаешь, когда
потеряешь.
5.
Чтобы много знать, надо любить книги.
6.
В
чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем.
-Проверяем. Назовите
союзы, которые связывают простые предложения в составе сложного?
XII. Тест.
-В заключении урока узнаем,
что вы усвоили. Проведем тест. Ответьте на листах.
1. В русском языке есть
самостоятельные и ………………………..части
речи.
2.Союз-это……………………………………………………………………………
3. Союзы, состоящие из одного слова,
называются………………………………
4. Союзы не являются…………………………………………………………………
5. Союзы
связывают……………………………………………………………………
XIII. Выводы по уроку. Подведение итогов.
-Подведем итоги
урока. Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
(Сегодня мы вспомнили
понятие «Союз», показали, что мы знаем разряды союзов по значению, умеем
правильно и уместно употреблять их в речи)
- Что называется
союзом?
- Какие бывают союзы по составу?
XIII. Домашнее задание.
§. 59 1. упр. 360
НА 5-ку :составить текст о домашнем животном «Мой
любимец», используя различные союзы
XIV. Рефлексия.
- Что-то из того, о
чем говорилось на уроке, было для вас новым, а может быть, показалось
неожиданным, а что-то, может быть, удивило вас?
Оцените
свою деятельность на уроке закончив предложения:
Теперь я могу…
Я бы хотел…
Было трудно…