У р о к 38.
Разбор слов по составу. Окончание
Цель:
закрепление умения находить в слове окончание
Предметный
результат: Уметь разбирать слово по составу, учить
видеть и устранять лексические и грамматические ошибки, заменять повторы
синонимами
Метапредметные
УУД:
Р. Ставить учебную задачу и выбирать способ ее решения. П. Анализировать
учебный материал с выделением существенных признаков. К. Договариваться,
приходить к общему решению, работать в парах в группах
Личностный
результат: Интерес к изучению русского языка
рефлексия учебной деятельности
Ход урока
I.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
Приветствие «Здравствуй!»
II.
Словарная работа.
Разгадайте ребус
приложение 1
(багаж)
- Откройте тетради для
словарной работы с.11
- Прочитайте
стихотворение.
- Какие гласные пишутся в
слове БАГАЖ?
Выполним задание № 3,
Багаж тяжелый, нужный, легкий.
Выполним задание №4 (составляем
предложение, подчеркиваем главные члены)
Чемоданы загрузили в
багажное отделение.
III.
Определение темы, целей урока.
1. Минутка
чистописания
- Запишите число.
Подчеркнуть орфограммы.
- На карточках записаны
слова, в которых не хватает одной буквы. Допишите эту букву.
Неб…, стен…, пол…, туч…,
земл…, бага… . (небо, стена, поле, туча, земля, багаж)
- Прочитайте слова,
которые у вас получились.
- Запишите буквы, которые
вы вставляли до конца строки.
о а е а я ж
2. Определение
темы, целей
- В какой части слова
были пропущены буквы? (в окончании)
-О чес будем
говорить на уроке?
(«Разбор слов по
составу. Окончание»)
- Сегодня нам
предстоит ответить на хитрый вопрос: как найти в слове окончание?
- Какие еще части
слова вы знаете?
Работа с таблицей.
- На столах лежат
карточки с заданием. Соедините название частей слов и их определения.
Приставка
|
Общая часть родственных
или однокоренных слов.
|
Корень
|
Всё слово без окончания
|
Суффикс
|
Часть слова, которая
стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
|
Окончание
|
Часть слова, которая
стоит после корня и служит для образования новых слов.
|
Основа
|
Часть слова, которая
изменяется и служит для связи слов в предложении.
|
Проверка,
оценка работы.
III.
Работа по теме урока.
1.
Н а б л ю д е н и е за формами одного и того же слова (упр. 126).
-Прочитайте
стихотворение (читает вслух ученик)
-
Есть ли у лука перья? (да, слово перья употребляется в переносном значении)
-
Прочитайте выделенные слова.
-
Какие из них являются формами одного и того же слова? (лук, лука)
-
Запишите слова в тетрадь.
-
Какое слово употребляется в начальной форме? (лук)
-
Докажите.
-
Запишите над словом Н.Ф.
-
Сравните начальную форму и форму данного слова. Что изменилось?
-
Выделите окончание.
-
Как же выделить окончание существительного? (сравнить начальную форму)
-
Прочитайте правило на с. 73
-
Кто сможет повторить?
Ф
и з к у л ь т м и н у т к а
Называю
существительные, если в начальной форме – стоят, если друга форма слова –
принимают любую позу.
Собака, пещеру,
дерево, сосулькой, камнем, улыбка, ежики, стул, стулья, морж.
IV. Закрепление
изученного.
1. Коллективная
работа. (упр. 127).
- Как понимаете первую
пословицу?
- Как понимаете вторую
пословицу?
- Как понимаете третью
пословицу?
- Прочитайте задание под
цифрой 2. Обсудите в парах его выполнение.
- Назовите слова, которые
нужно записать. (плод, дело, рука, душа)
- Запишем слова под
диктовку.
- Как правильно выделить
окончание существительных?
- Выделите окончания.
- Проверяем.
2.
Самостоятельная работа (упр. 128).
-
Прочитайте задание.
-
Что нужно сделать?
-
Запишите существительные, выделите окончания.
Проверка.
Оцените
свою работу.
-Что
нужно сделать, чтобы определить окончание существительного?
V. Рефлексия
Работа с тестом
- Возьмите
карточки с цифрой 3.
Подчеркните
правильный ответ.
1. Подчеркните
однокоренные слова.
горка горячий
гористый
2. Подчеркните
слово с приставкой ПО –
побежать
полк подпрыгнуть
3. Подчеркните
слово с суффиксом -ик-
стульчик
носик укольчик
4. Подчеркните
слово с нулевым окончанием.
шкаф шарфы
озёра
5. Подчеркните
слово, употребленное в начальной форме.
столы стола
стол
проверка на слайде
оценка своей
работы за тест
VI. Итог урока.
- Оцените свою
работу на уроке.
- Как
найти в слове окончание?- Поднимите руку, кому труднонаходить окончание слове?
Домашнее задание: упражнение
129 или 130 (по выбору), с. 73 выучить правило