Тема: Написание разделительных Ь и Ъ
Цели деятельности учителя: учить употреблять разделительные ь и ъ на письме;
формировать умение писать слова с изученными орфограммами.
Планируемые результаты (предметные): научатся
различать и правильно употреблять в словах разделительные знаки; выполнять
разбор слова по составу на основе словообразовательного анализа;
Критерии сформированности (оценки)
компонентов УУД (метапредметных): регулятивные
– принимают и сохраняют учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; познавательные – используют
различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и
интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами и технологиями учебного предмета; коммуникативные
– умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий; принимают другое мнение и позицию, допускают
существование различных точек зрения; личностные – осознают свои
возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Ход урока
I . Актуализация опорных знаний. (Познавательные: общеучебные – осознанно
строят речевое высказывание в устной форме о правилах написания разделительных
знаков; логические – осуществляют поиск необходимой
информации. Коммуникативные: строят понятные речевые
высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.)
СЛАЙД 2
- Начать наш урок
мне хотелось бы с одной истории: « Однажды в Волшебной стране под названием
Алфавит появились два странных незнакомца. Один из них мягко ступал по земле, а
другой – с силой и твердостью от нее отталкивался.
Были они
похожи друг на друга, вот только прически у них различались. Первого, который
мягко ступал и имел короткую стрижку, звали (Мягким Знаком). Второго – в кепке
с маленькой твердой косичкой - (Твердым Знаком). И были эти незнакомцы
братьями». Мы уже встречались с ними? А какой бывает ь? А Ъ ?
СЛАЙД
3
Составьте
пословицу. Слова с каким знаком встретились в ней? Запишите ее . Проверьте
написание.
Откройте
учебник по стикеру посмотрите на страницу учебника. Мы будем изучать новую
тему? Как вы думаете, а что мы будем повторять?
– Прочитайте
стихотворение М. Бородицкой и В. Берестова (упражнение
135).
– Есть ли
среди слов, выделенных желтым цветом, слово с приставкой? (Слово «сошьет».) Чтение
правила.
– Где
находится разделительный знак в этом слове? (В корне слова.) Какой знак
вы напишете в этом слове? (ь.) А во всех остальных выделенных словах? (ь.)
Внимательно сравните два текста. Какой из них труднее записать правильно?
– Объясните
трудные случаи. (С[шы]ла – жи-ши; до[ч’к]е – чк-чн без ь;
лоскуто[ч’к]и – чк-чн без ь; штани[ш]ки – штанишек; сапо[шк]и –
сапожек; ни[т]ки – ниточка.)
III.Физкультминутка
IV.
Самостоятельная работа учащихся. (Регулятивные:
действуют точно по инструкции учителя, в соответствии с алгоритмом; применяют
освоенные способы действия; сравнивают с образцом.)
– Прочитайте
шуточное стихотворение А. Усачева (упражнение
136).
– Вставьте
разделительные знаки и спишите текст.
Объяснение
предполагает два шага: 1)
определить, в какой части слова пишется разделительный знак; 2) принять
решение, какой именно знак писать: ь или ъ.
Проверьте
написанное СЛАЙД 4
Работа в печатной тетради:
задания 69, 70. По стикеру откройте тетрадь
Цель:
учить различать ь – показатель мягкости и разделительный ь.
– Назовите слова, в которых ь
показывает мягкость согласного. (Метель, льдом.) Слова с разделительным ь.
(Вьюжит – звук [й’] в корне слова, ночью – звук [й’] после
корня, так как входит в окончание.)
– Какое новое словарное слово в задании 70
надо вставить в поговорку? (Товарищ.)
Разбор пословицы.
IV.
Итог урока. Рефлексия
Кому
было интересно на уроке? А что запомнили? (Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; оценивают правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.)
Давайте закрепим наши знания. Где пишется разделительный Ь а Ъ? СЛАЙД 5
Дом.зад.
Т 2 стр 59 №79