Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Склонение имён прилагательных. Правописание безударных окончаний имён прилагательных в И.п, в м.р., в ед.ч."

Урок русского языка по теме "Склонение имён прилагательных. Правописание безударных окончаний имён прилагательных в И.п, в м.р., в ед.ч."

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе

по теме «Склонение имён прилагательных. Правописание безударных окончаний имён прилагательных в И.п, в м.р., в ед.ч.

Цель: учить писать падежные окончания имён прилагательных в единственном числе.

Формируемые УУД:

П. – сопоставление имеющихся знаний с требуемыми для выполнения поставленной учебной задачи;

К. – умение сотрудничать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё;

Р. – владение способами самопроверки и самооценки;

Л. – осознание важности знаний для продолжения образования

 

Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, упражнения, созданные в сервисе Learningapps.org.

УМК:  «Перспектива»

Ход урока

I.                   Организационный момент

     Делу время, потехе час говорится в русской пословице. Настало время и нам с вами потрудиться.

Как известно, по труду и награда. На протяжении всего урока вы будете оценивать свою работу, выставляя на полях отметку, согласно критериям.

II.                Актуализация знаний

1.      На прошлом уроке мы начали изучать тему «Склонение имён прилагательных в ед.ч». Давайте «соберём» в   «Корзину знаний»  всё, что  известно об имени прилагательном. Поработаем в сервисе Learningapps.org.

http://learningapps.org/display?v=p1ify7ts201

Оцените свою деятельность

2.      Вспомним, какие окончания пишутся у имён прилагательных мужского, среднего и женского рода в разных падежах.

Игра «Пазлы» в сервисе Learningapps.org.

http://learningapps.org/display?v=p09izk65k01

Мотиватор: «Те, кто оказался на вершине не упал туда с неба»

- Как понимаете?

-Чтобы оказаться на вершине знаний, необходимо терпение, упорство, знания, самодисциплина. Желаю каждому из вас оказаться на вершине!

Оцените свою работу

3.      Орфографическая минутка

- На прошлом уроке было задано на дом – повторить правописание имён прилагательных – словарных слов. Какие слова запомнили?

- Поиграем в игру. Я вам «бросаю» прилагательное из словарика, вы, добавляя имя существительное, записываете получившееся словосочетание.

     Великолепный (день), интересный (урок), медленный (шаг), металлический (забор), прекрасный (праздник), тревожный (сигнал).

- Какие орфограммы встретились кроме непроверяемых безударных гласных? (непроизносимые согласные)

- Можно ли было их проверить? Как?

- Проверьте  работу по эталону и оцените согласно критериям.

 

III.             Самоопределение к деятельности

 

- По какому грамматическому признаку  объединены эти имена прилагательные в одну группу? (ед.ч., м.р., И.п.)

- Сформулируйте тему урока

- Какова будет цель работы? (познакомиться с безударным окончанием прил. В И.п., ед.ч., м.р.)

 

IV.             Работа по теме урока

1.      Просклоняйте словосочетание интересный (урок)

 

И.п. какой? интересный (урок)

Р.п. какого? интересного (урока)

Д.п. какому? интересному (уроку)

В.п. какой? интересный (урок)

Т.п. каким? интересным (уроком)

П.п. о каком? об интересном (уроке)

 

- Выделите окончания в вопросах и окончания в именах прилагательных.

- Сравните.

- Сделайте вывод.

-Сравните свой вывод с правилом в учебнике на с. 58.

- В чём совпал ваш вывод с материалом учебника?

- Значит у прилагательных  в И.п., ед.ч, м.р окончание вопроса и прилагательного не совпадает. Вопрос какой?, а окончания –ый- или –ий-

 

2.      Работа по учебнику (с.57. у. 96)

- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?

- Как определить падеж имени прилагательного? Восстанови последовательность алгоритма.

 

 

- Вспомните, как различить именительный и винительный падежи имён существительных?

Образец рассуждения: На берегу реки рабочие выстроили новый дом.

1)      Основа предложения – рабочие выстроили

2)      Выстроили кого? Что? Дом- сущ. в форме В.п.

3)      Прилагательное новый зависит от существительного дом, значит стоит в форме В.п.

- Как определить падеж у имён прилагательных? (по падежу имени существительного, от которого оно зависит)

- Какие  окончания выделили  у прилагательных.

- Почему –ый-, -ий-?

 

V.                Закрепление изученного материала

1.      Самостоятельная работа с самопроверкой и оценкой (с. 57 у. 97)

- Какую орфограмму не знает Аня? (правописание безударных окончаний прилагательных в И.п, м.р., ед.ч.)

- Какие окончания пишутся у прилагательных м.р., ед.ч., И.п.?

Оцените работу

 

VI.             Рефлексия

Работа с ноутбуками – проверочная работа (работа в группах)

1.                                                                                           2.

                 

 

3.                                                                                        4.

        

 

Оценка работы ПО

 

VII.          Подведение итогов урока

- Какую цель ставили в начале урока?

- Достигли ли мы её? Что узнали?

- Оцените свою работу за урок (найдите среднее арифметическое за 5 заданий)

 

VIII. Задание на дом

Учебник с. 58 правило наизусть, у. 99

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Склонение имён прилагательных. Правописание безударных окончаний имён прилагательных в И.п, в м.р., в ед.ч.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
