Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Слова с проверяемыми парными звонкими и глухими согласными в корне"

Урок русского языка по теме "Слова с проверяемыми парными звонкими и глухими согласными в корне"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя                   общеобразовательная школа №1»

                      

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка во 2 классе по программе «Планета Знаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

                                  Выполнила Суфиянова Эльза Салиховна

                                  учитель начальных классов

                                  МБОУ «СОШ№1»

Тема урока: «Слова с проверяемыми парными звонкими и глухими согласными в корне».

Тип урока: урок  закрепления, систематизации и обобщения знаний

Цель урока: развивать умение распознавать в корне букву, которую нужно проверить, и умение проверять.

Задачи:

Образовательные:

1) Умение находить в словах буквы, обозначающие парные звонкие и глухие согласные звуки;

2)Закрепить знания о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Развивающие:

1)создать условия для развития познавательной активности обучающихся, умения рассуждать, делать  выводы;

2)развивать умения работать в паре, в группах.

3)развивать чувство ответственности за результат своей работы

Воспитывающие:

1)воспитывать дружеские отношения в коллективе;

2)воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

УУД:

Личностные:

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;     

-Сформировать положительное отношение  и интерес  к урокам русского языка;

Познавательные:

- находить, сравнивать, группировать: части речи  и т.д.

- работать с информацией, представленной в разных формах;

- осуществлять анализ и синтез ( группы слов);

- строить рассуждения;

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать своё рабочее место;

-самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- понимать цель выполняемых действий;

- осмысленно выбирать способ действий при решении орфографической задачи(орфограммы в корне слов).- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы;

-управление своим поведением – контроль, коррекция, оценка действий; управлением временем, взаимоконтроль.

Коммуникативные:

- умение слышать, точно реагировать на реплики;

 -умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

- договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;

-  умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;

- задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

- организовывать взаимопроверку выполненной работы;

-быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;

-  корректно сообщать товарищу об ошибках;

 

Технологическая   карта    урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Оборудование и УУД.

1.Организационный момент.

 

Слайд1

Долгожданный дан звонок,

 

-Здравствуйте, дети!

Пожелайте друг другу удачи!

-Садитесь!

 

-Что нам сегодня пригодиться на уроке

 

 

 

 

 

Начинается урок.

 

Дети хлопают в ладоши. Приветствуют друг друга.

Хорошее настроение, добросовестная работа, осмысление проделанной работы.

Регулятивные. (Настрой на работу)

 

Личностные

(Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие правила поведения при общении и сотрудничестве.)

 

2. Актуализация знаний.

а)Минутка чистописания

 

слайд 2

 

 

 

б)проверка теоретического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Формулирование темы и цели урока.

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

в) Закрепление темы в знакомой ситуации.

 

 

 

г) Взаимопроверка

 

 

 

     Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

3.Повторение и обобщение знаний.

 

 

 

 

 

 

а) Работа в парах.

Выбираем букву и способ проверки.

 

 

- работа по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) физкульминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5.

На слайде записаны слова:

Ры…ка, д…б, гри…ки, зу…ки.

-Прочитайте слова. Определите букву, которую будем писать сегодня на минутке чистописания.

- Докажите, как вы определили, что именно в этих словах пропущена буква б?

 

 

 

 

 

 

Хорошо. Молодцы!

- Скажите, какое слово здесь лишнее? Почему? Обосновать свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыли тетради. Пишем число. Девятнадцатое мая

Классная работа

Ббп   Бббпп

-Определите порядок написания слов в цепочках, продолжите строчку до конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде два столбика слов:

Заво…-        тетра…ка-…

Горо…-       коро…ка-…

Моро…-      берё…ка-…

- Прочитайте слова.

- Как можно проверить написание этих слов?

 

-Что ещё заметили интересного в этих словах?

 

Молодцы!

 

- Ребята скажите, пожалуйста, какую же мы с вами тему будем закреплять?

 Теперь напишите проверяемые и проверочные слова.

 

- Дети теперь поменялись тетрадями, проверяем по слайду задание.

- У кого нет ошибок рисуем на полях в тетради зелёный кружок.

- У кого 1 -2 ошибки рисуем на полях жёлтый кружок.

 

 

 

- Встали те, у кого нет ошибок.

- У кого 1-2 ошибки.

- Молодцы! Умницы!

 

 

 

 

 

Ребята, сейчас вы

будете работать в парах. Для начала вспомним правила работы в парах. Каждая пара получает одну карточку на двоих.

Задание: Перед вами столбики слов. Над каждым показан выбор букв. Как будете действовать, чтобы его обосновать? Обсуждаем в паре.

 

-Какой способ проверки вы использовали?

   д  \\т              б\\п

Ло…ка            ша…ка

Ули…ка        оши…ка

Гря…ка         тря…ка

 

ж\\ш

ло…ка

ча…ка

кру…ка

 

Молодцы!

Все встали.

- Если я назову слова с парными согласными в корне, вы делаете наклон вперёд. Если я назову слова с безударными гласными в корне, вы делаете наклон назад.

Утюг, снежок, нож, слеза, сова, дуб, голубь, дама, стрела, грудь, столб, оса, рукав, стриж, птенец, доска.

 

-Теперь работаете в группах. Вспомним правила работы в группах.

- Разделитесь на группы. Выберите командира, читателя, секретаря, помощников.

- У нас получилось 6 групп по 5 человек в каждой группе.

1-2 группы. Задания

Выбрать букву, рядом написать проверочное слово.

 Жира…-

Ло…кий-

Бли…кий-

Тра…ка-

Но…ка- 

2группа.

Ре..кий –

Ры…ка-

Подру…ка-

Рука…-

Морко…ка-

3группа. Запишите, заменяя признак предмета противоположным по значению словом.

Горький плод, далёкий путь, высокий дом, частый гость, густой суп, неровная дорога, неуклюжий зверь.

4группа.

Подставить буквы, написать проверочные слова.

Гр…за-

д…леко-

п…чтовый-

 п…лезный-

х...дьба- 

5группа.

Выполните морфемный разбор слов.

Осинка, подготовка, вход, походка, рыбка, берёза, ивушка.

6группа.

Разделите в три столбика слова, запишите вставляя пропущенные буквы, по частям речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

В…рёный, зв…риный,  зв…рята, б…льной, пов…р, озв...реть., в…рить.

 

Проверка работ.

 

У доски группы представляют свою работу.

Оценивание.

 

Что было вам интересно на уроке?

-Что было самым трудным?

-Какую цель ставили?

-Достигли мы поставленной  цели?

-Оцените свою деятельность на уроке, при помощи светофора

посмотрите на экран и выберите заслуженный кружок.

 

 

Спасибо за урок!

Все молодцы!

 

 

 

Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву б, она является орфограммой во всех этих словах.

Ответы детей.

В слове рыбка пропущена б т.к. подбираем проверочное слово рыба, (нет) рыбок, рыбёшка. Дуб – дубы, дубок, дубочек, грибки – грибы, грибочек, (нет) грибов, зубки – зубы, зубок, (нет) зубов.

 

- Лишнее слово дуб. Это односложное слово, состоит из одного корня. Остальные слова – двусложные, состоят из корня, суффикса и окончания.

- У слова дуб орфограмма буква б в конце слова, в остальных  словах – в середине слова.

 

В цепочках прописная и строчная буква б сочетаются со своей парой по глухости и звонкости  -п, количество строчных букв каждый раз увеличивается на одну.

 

 

 

Нужно изменить слова, чтобы после согласного звука стоял гласный или изменить так: один –много, много –один; объяснять значение , скажи ласково, сделай маленьким.

 

- В первом столбике парный согласный на конце слова, а во втором в середине.

 

Орфограмму парные согласные в корне слова по глухости – звонкости.

 

 

 

 

 

Дети  проверяют.

Завод – заводы, заводик

Город – города, городок

Мороз – морозы,

Тетрадка- тетради, тетрадок, тетрадочка

Коробка- коробочка, коробок

Березка – берёзы, берёзонька.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работать дружно, один говорит, другой слушает.

2. Не перебивать дуг друга.

3. Своё несогласие, объясни вежливо.

4. Если не понял, переспроси.

 

Чтобы правильно выбрать букву гласного и согласного звука в корне, нужно подобрать проверочное слово. Для этого можно:

подобрать однокоренное слово;

-изменить проверяемое.

Узнав букву в проверочном слове, надо написать ту же букву в проверяемом.

 

 

Дети называют способы проверки:

 

 

1. Один – много, много – один.

2.Сделай слово маленьким, скажи это слово ласково.

3. Использовали слово – помощник ( нет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работать дружно, помогать друг другу.

2. В группе должен быть старший, ведущий или командир.

3. Слушать друг друга, не перебивать.

4.Работать должны все.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный – мне нужна, помочь, я не могу самостоятельно справиться.

Желтый  – мне нужно немножко потрудиться, постараться.

Зелёный - у меня всё получилось, я могу  помочь другим.

 

Дети оценивают себя и других.

 

 

 

 

Коммуникативные

(Оформлять свои мысли в устной речи с учётом  учебных  и жизненных ситуации, развитие умения слушать других.)

- умение допускать возможность существование разных точек зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.  (Самостоятельно

формулировать цели урока после предварительного обсуждения.)

 

 

 

Личностные:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

 

 

 

 

Познавательные

Перерабатывать полученную информацию.

 

 

 

Регулятивные (Сверять свои действия, исправлять ошибки с помощью учителя, класса.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

(читать задание, понять его; слушать других; найти правильные ответы; сотрудничать  совместным выполнений заданий)

 

Коммуникативные.

(Слушать, выделять главное; быть готовым слушать других или изменить свою точку зрения.)

 

 

 

 

 

Познавательные.

(Перерабатывать полученную информацию;

анализировать.

 

Регулятивные (Учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Слова с проверяемыми парными звонкими и глухими согласными в корне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
