II.
Актуализация знаний
1.
Чистописание:
Зз Зз Зз Зз Зз – заболели у зебры зубы
2.
Орфографическая работа
- Узнайте слово
по его значению и запишите его.
1. Приспособление
для управления движущейся машиной. (Руль.)
2. Небольшие
неядовитые змеи. (Ужи.)
3. Мужское
русское имя, в сказках он часто бывает дурак. (Иван.)
4. Большая кукла
в огородах для отпугивания птиц. (Чучело.)
5. Так называется
наша страна. (Россия.)
6. Человек,
который учит. (Учитель.)
- Проверяйте свои
работы.
(слайд)
Ученики объясняют
орфограммы в словах, подчеркивают их.
Самооценка «!» -
я молодец, написал правильно и красиво; «+» - хорошо, есть небольшие ошибки или
исправления.
III.
Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте
слова на листочках: сирень, белка, ель, камыш, волк, ромашка, заяц, сторба.
- Красными
карандашами подчеркните слова, которые обозначают названия животных, а зелёным
– слова, которые обозначают названия растений.
- Какие
слова подчеркнули красным карандашом, какие слова зелёным?
Проверяйте.
(слайд).
- Где вы
затруднялись? (В слове сторба, такого слова не бывает, оно ничего не
обозначает.)
- Какому
мнению пришли? (Слова могут обозначать что-то, то - есть, иметь значение.
- Значит,
какая задача сегодняшнего урока? (узнавать значение слова)
- Откройте
учебники, прочитайте тему урока. Слово и его значение.
Урок русского языка в 1 классе («Школа России»)
Тема урока: Слово и его значение.
Цель урока: создать условия для ознакомления с
понятием «слово», как сочетание букв, имеющее значение.
Планируемые результаты
Предметные:
- формировать умение
отличать слово от простого сочетания букв;
- соотносить слово и его
значение;
- употреблять слова в
речи на уровне осознания значения этих слов;
- продолжать формировать
навык каллиграфического письма;
- развивать орфографическую зоркость.
Личностные:
- развивать
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой учебной задачи, путем создания «ситуации успеха»;
- формировать потребность
и умение отстаивать свои взгляды и убеждения, эмоциональную отзывчивость
учащихся.
Метапредметные
результаты
Познавательные
Общеучебные:
- понимать заданный
вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- осуществлять поиск и
представление информации;
- осознавать и
произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- проводить рефлексию способов и условий действия,
осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
Логические:
- анализировать и
синтезировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
- сравнивать, обобщать;
- выдвигать гипотезы.
Регулятивные:
- ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно (целеполагание);
- принимать и сохранять
учебную задачу;
- планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том
числе и во внутреннем плане;
- осуществлять оценку и
контроль результатов деятельности.
Коммуникативные:
- формировать умение
договариваться, приходить к общему решению при работе в парах, в группах,
используя для этого речевые средства;
- строить монологические
высказывания;
- владеть диалогической
формой коммуникации.
Формы работы:
·
фронтальная;
·
индивидуальная;
·
парная;
·
групповая;
·
самостоятельная.
Технологии:
·
проектные;
·
здоровьесберегающие
(смена видов деятельности, физкультминутка);
·
информационно
– коммуникационные (интерактивная доска, документ-камера, система голосования);
·
игровые.
Методы и приемы:
·
словесные
(рассказ, беседа, работа с книгой);
·
наглядные;
·
практические;
·
частично-поисковые.
Оборудование:
·
компьютер;
·
интерактивный
комплект «SMART»;
·
аудио ресурсы;
·
система голосования;
·
документ-камера.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня
Вас
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
Подарите это сиянье всем
вокруг, улыбнитесь друг другу, пожелайте тем самым добра и успехов в работе на
уроке. Садитесь.
- Мы начинаем урок
русского языка.
-Ребята, каким бы хотели
видеть наш урок? (интересным, познавательным, трудным, продуктивным).
-Какими видами
деятельности вы бы хотели заняться на уроке? (Я бы хотел, мне хотелось бы…)
·
работа в
парах;
·
работа в
группах;
·
узнать новое;
·
работа с
книгой;
·
самостоятельная
работа.
II.
Актуализация
знаний.
А). Минутка
чистописания.
- С чего начинается урок?
- Посмотрите, какую
закономерность заметили? (одна прямая с петлей вверху, одна прямая с петлей
внизу).
Запишите и продолжите
данную закономерность.
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
А). Великий древний философ сказал: «….. – это
удивительно сильное средство,
но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться
им».
- Предположите, что это
за средство? (гипотезы детей).
Б). Игра
«Грамматическое лото».
- Выяснить, чья гипотеза
является верной, нам поможет «Грамматическое лото».
Работать вы будете в
парах постоянного состава. Откройте конверты и заполните с помощью карточек
игровое поле.
(Детям предложено
игровое поле следующего вида:
3 слога
Имя собственное
Букв больше чем звуков
Слово во множественном числе
Слово с разделительным ь знаком
А также набор
разрезных карточек. Каждая пара берет карточку и соотносит слово с его
морфологическими признаками (на поле). Свою карточку они кладут на игровое поле
обратной стороной. На обратной стороне буквы:
с – дорога, л – Миша,
о – конь, в – ужи, о – семья
Два ученика работает
за учительским столом под документ-камерой.
- Что у вас получилось? (слово)
- О чем мы будем говорить
сегодня на уроке?
- Что вы уже знаете о
словах? (бывают разные, из них состоит предложение, пишутся раздельно…).
- Что бы вы хотели узнать
о словах? (что такое слово; для чего нам нужны слова; какие бывают слова; зачем
говорят слова…).
-Почему же, по словам древнего
философа нужно уметь много ума, чтобы пользоваться словом?
В) Сообщение темы
урока.
Тема нашего урока «Слово
и его значение».
Цель: узнать, что
называется словом, и какое значение имеют слова в жизни человека.
III.
Работа по
теме.
А) Театрализация
стихотворения И. Толмаковой «Плим».
(Читают наизусть 2
ученика).
- Что придумал Кирилл?
- Все ли согласны с ним?
Это слово? Почему? (Ничего не обозначает).
- Что такое «плим»?
(это просто сочетание букв).
- Какой можно сделать
вывод? (не все сочетания букв являются словами).
- Так что же такое слово?
Давайте прочитаем в
учебнике, совпадает ли наш вывод с выводом автора учебника.
Чтение правила с.18.
- Какое сочетание букв
можно назвать словом? (которое имеет значение).
В) Интерактивная игра
«Пойми меня».
Вам нужно соединить слова
с их значением. Остальные
ученики берут ладошки и показывают цветом ладошки свое согласие или несогласие.
Капель – падание с крыш
тающего снега каплями.
Апрель – второй месяц
весны.
Оттепель – тёплая погода
с таянием снега, льда.
Проталины – место, где стаял снег, и
открылась земля.
- Какой общей темой
объединены эти слова? (Весна).
- А с какими словами
ассоциируется слово весна? (тепло, солнышко, ручьи..)
Физкультминутка
Лучики теплого весеннего
солнышка заглянули к нам в класс и согрели всех своим теплом. Давайте встанем
на носочки и протянем к солнышку свои ладошки. Вы чувствуете, как тепло
наполняет вас и согревает ваше сердце. Старайтесь, как можно дольше, сохранить
в себе приятное состояние, передайте кусочек своего тепла тем, кто рядом. Соедините свои ладошки.
Сядьте, закройте глазки и
почувствуйте, как тепло разливается по вашему телу.
IV.
Продолжение
работы по теме.
Вы немножко отдохнули и
мы с вами продолжаем работу по теме.
А) Научное обоснование
понятия «слово».
Что говорит о слове С.И.
Ожегов в своем толковом словаре узнал Ваня Смирнов: «слово – это единица языка,
служащая для наименования понятий».
Б) Высказывания великих людей.
- О слове говорили многие
известные писатели. Семья Окуневых по моей просьбе подобрала для вас
высказывания великих писателей и выполнила проект. С ним вы сможете
ознакомиться в свободное от уроков время.
- Вот как сказал о слове
Константин Георгиевич Паустовский известный русский писатель (учебник с.19
упр.2).
- Какая мысль заключена в
этом предложении? (для всех предметов, что нас окружают, есть хорошие слова и
названия).
- Какие еще вы знаете
хорошие слова и названия? Давайте их запишем.
(Спасибо, мама, добро,
мир…)
- Эти слова приятно людям
произносить и слышать. Их значения понятны всем.
В) Работа с
пословицей.
- Посмотрите, какой
предмет у меня в руках (орех).
- Что у него внутри?
(ядрышко). Давайте посмотрим (пусто, записка).
Ученик достает
пословицу и читает.
Пустые слова, что орех без ядра.
- Что прочитал нам Саша?
- Почему в пословице
слово сравнивается с орехом? (главная ценность в орешке – ядрышко, а в слове
главное его значение).
- Что значит выражение
пустые слова? (Пустые — это такие слова, которые человек произносит, не
придавая им значения, плохо понимая их смысл.)
- Запишите эту пословицу
красиво в свои тетради. Проверьте, прочитайте еще раз пословицу.
- Сейчас мы проверим вашу
орфографическую зоркость. Подчеркните опасные места. Сосчитайте, сколько опасных
мест вы нашли в пословице. Скажите мне на ушко.
Молодцы.
Проверка.
- Давайте посмотрим на
наш план деятельности. Что мы еще запланировали на уроке? (не поработали в
группах).
- Сейчас я предлагаю вам
закрепить полученные знания при работе в группах.
Г) Работа в группах.
У вас в тетрадях лежат
маленькие листочки, на которых написаны слова. Те, у кого слово состоит из 1
слога будут работать в 1 группе, у кого из двух – во второй, из трёх – в
третьей.
Прошу вас разделиться на
группы и начать выполнять задание.
1 группа: соотнести слово с его значением.
Весна – время года.
Грачи – первые птицы,
которые прилетают к нам весной.
2 группа: составить из букв слова.
Мы с вами недавно
выполняли проекты «Город букв», которые представлены на нашей выставке. Ваша
задача состоит в том, чтобы из этих букв составить слова.
В С А Н Е ____________
А Р Г Ч И ___________
3 группа:
- Какие слова ты
выберешь, чтобы составить рассказ о весне? Составь из данных слов предложения о весне.
(весна, метель, грачи, зима).
Пришла весна. Прилетели
грачи.
Отчет групп.
- Проверим вашу работу.
(2 группа, 1 группа, 3 группа).
- Ребята, что у нас
получилось из букв? (слова)
- Что получилось из слов?
(предложение).
- А кто из вас знает, что
получится из предложений? (текст)
V.
Тест
(выполнение на пультах).
Возьмите пульты в руки.
Включите их. Выберите из записей ту кнопку, которая соответствует вариантам
ответа.
1. Выбери слово: дом, орт.
2. День недели: май, вторник.
3. Выбери слово: зро, кот.
4. Школьная принадлежность: сапоги,
ластик.
- А сейчас проверим
правильность выполнения ответов на вопросы. Правильно, без ошибок ответили…
Более детальный анализ будет дан в начале следующего урока.
VI.
Итог урока:
- Что вы взяли для себя с
урока? (говорить нужно только хорошие слова, нужно думать о том, что мы
говорим).
- Над чем мы должны
думать, прежде всего, когда произносим слова? (над значением слова).
VII.
Рефлексия.
Посмотрите на
интерактивную доску. Что видите? (солнышко и тучку, лучики и капельки). Кто
доволен своей работой и у кого хорошее настроение -прикрепите лучик к солнышку.
Кому урок показался трудным – капельку к тучке.
- Спасибо, ребята! Вижу,
что вам урок понравился! Значит наш урок достиг своей цели!
Ложка - это ложка,
Ложкой суп ...(едят)
Кошка - это кошка,
У кошки семь ...(котят).
Тряпка - это тряпка,
Тряпкой вытру ...(стол).
Шапка - это шапка,
Оделся и пошел...
А я придумал слово,
Смешное слово - плим.
И повторяю снова -
Плим, плим, плим.
Не прыгает, не скачет
Плим, плим, плим,
И ничего не значит
Плим, плим, плим.