Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка по теме "Словообразование" (3 класс)

Рабочий лист для урока русского языка на тему: "Словообразование прилагательных"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
474
9
14.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Потихонина Екатерина Анатольевна

Учитель русского языка и литературы

Рабочий лист для урока русского языка. Предназначен для работы в 5 и 6 классах. Также возможно использование при подготовке к ВПР. Тема: "Словообразование прилагательных". Внимание уделяется сложению основ.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для урока русского языка. Предназначен для работы в 5 и 6 классах. Также возможно использование при подготовке к ВПР. Тема: "Словообразование прилагательных". Внимание уделяется сложению основ.

Урок русского языка по теме "Словообразование" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

словообразование, открытый урок@SEP@fizkultminutka_dlya_glaz.ppt словообразование, открытый урок@SEP@Zvuk-1_mesto_Aplodismenty.mp3 словообразование, открытый урок@SEP@открытый урок русского языка, 3 класс.doc словообразование, открытый урок@SEP@прим.dnp словообразование, открытый урок@SEP@примечания.dnp словообразование, открытый урок@SEP@приставка.tic словообразование, открытый урок@SEP@приставочный способ.flp словообразование, открытый урок@SEP@словообразование.tic

Выбранный для просмотра документ словообразование, открытый урок@SEP@fizkultminutka_dlya_glaz.ppt

Скачать материал "Урок русского языка по теме "Словообразование" (3 класс)" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ребята, берегите зрение!

    1 слайд

    Ребята, берегите зрение!

Выбранный для просмотра документ словообразование, открытый урок@SEP@открытый урок русского языка, 3 класс.doc

Тема: Понятие «словообразование». Образование слов с помощью приставки.

Цель: введение понятия «словообразование», знакомство со способами словообразования.

Задачи: ввести понятие «словообразование»;

              Повторить значение приставки в слове;

              познакомить с понятием «приставочный способ» образования новых слов;

              познакомить с правописанием приставок раз-, рас- и т.д.;

              развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, делать выводы, речь;

              воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

Психологический настрой.

Я- человек. Я всё могу. Я отношусь к людям так,
Как хочу, чтобы они относились ко мне.
Продолжите предложение.

Думаю, наш сегодняшний урок пройдёт в такой же атмосфере.

Сегодня наша задача повторить части слова и их роль в слове, познакомиться с новым понятием.

II.                Минутка чистописания.

ФЛИП 1

Прочитайте слова.

ПРИСКАЗКА, ПРЕРВАЛ, ПОДСКАЗКА, ПОДУЛО, ПРОГРЕМЕЛ, ПЕРЕСКАЗ.

Назовите букву для минутки чистописания.

Пп

На какие группы можно разделить данные слова? (сущ. и глаголы)

В 1-й столбик соберите существительные, во 2-й глаголы.

Что вы можете сказать о данных существительных? (однокоренные)

Чем различаются? (приставками) Выделите.

Запишите сочетания

ПРИ ПОД ПЕРЕ

Выделите приставки у глаголов.

ПРЕ ПО ПРО

 

Назовите тему урока.

Что такое приставка?

ТЕЛЕГРАФНАЯ ЛЕНТА1

III.             Словарно-орфографическая работа.

ФЛИП 2

Картинный словарь.

Назовите слова, спрятанные за рисунками. Запишите, обозначив орфограмму. (фронтально у доски)

Проверьте, убрав картинку.

С данными словами составьте словосочетания глагол+существительное. (устно) Назовите приставку в глаголах.

Повторите определение.

IV.              Новый материал.

  1. Образование новых слов на основе уже имеющихся в языке называется словообразованием.

ТЕЛЕГРАФНАЯ ЛЕНТА2

  1. Работа по учебнику.

С. 69 упр. 156

Выпишите слова, в которых дописывали приставки. (один за закрытой доской)

Какие это слова? (однокоренные)

С помощью чего образовали новые слова?

Назовите способ словообразования.

Какой смысловой оттенок придаёт приставка каждому из данных слов? (устно указать значения слов)

ФИЗМИНУТКА (гиперссылка)

V.                 Закрепление.

  1. Образуйте слова приставочным способом.(по рядам самостоятельно)

ФЛИП 3

ДАРИТЬ                              СОЛИТЬ                          КРАСИТЬ

ПО ДО ЗА ПЕРЕ НА О РАЗ ПОД РАС

Проверка: подставить приставки, которые использовали, к слову.

 

Почему РАЗДАРИТЬ, но РАСКРАСИТЬ?

 

ФЛИП 4

  1. Образуйте однокоренные слова приставочным способом, объясните выбор приставки РАЗ- или РАС- (в группе)

Давать, таять, горячиться, пустить, винтить, киснуть.

Проверка: соберите слова в два контейнера.

ПРИМЕЧАНИЯ на каждом контейнере.

  1. Вставьте в приставки буквы З  или С. Выделите приставки.(цепочкой у доски)

ФЛИП 5

Ра_бить, ра_крыть, бе_конечный, бе_донный, во_ход, во_дать.

  1. Работа по учебнику.

С. 69 упр. 155 (в паре)

Повторите понятие «антонимы».

Назовите способ словообразования.

VI.              Итог.

1.Что такое словообразование?

С каким способом словообразования познакомились на уроке?

Что узнали о правописании приставок?

2. Дети говорят:

Объясните значение слов

Липкопластырь

Накудриватель-

Растопоривай-

Булбиотека-

Шарики лопаются, значит они лопучие

Алиса перебирает фигуры: четырёхугольник, пятиугольник, безпятиугольник

VII.           Дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 43 ИМ. Г.МУСРЕПОВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык

 

Понятие «словообразование». Образование слов с помощью приставки.

Открытый урок в рамках Месячника молодого учителя

3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:

учитель начальных классов

Семыкина Ольга Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2013

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Словообразование" (3 класс)"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
