Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка по теме "Сложноподчиненные предложения».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка по теме "Сложноподчиненные предложения».

библиотека
материалов

hello_html_m4705b016.gifhello_html_3d5042ec.gifhello_html_360f75f3.gifhello_html_13fab1b0.gifhello_html_3e7c5873.gifhello_html_5359de2a.gifМинистерство образования РК.

Государственное образовательное учреждение профессионального образования республики Коми « Микуньский железнодорожный техникум»





Методическая разработка урока русского языка по теме «Сложноподчиненные предложения».





Подготовила преподаватель русского языка

Васильева Е. И.













Микунь

2013г.





Тема занятия: «Сложноподчиненные предложения».

  • Цели открытого урока: 1.Используя методы развития критического мышления через чтение и письмо, повторить, что такое сложноподчиненное предложение. ( Приемы «Верно-неверно», «ХЗУ», «Кластер», «Работа в парах»).

Развитие метапредметных умений и навыков на уроках русского языка.

Показать разнообразие форм работы со студентами (фронтальный опрос, ответы у доски, индивидуальная работа по карточкам)

Обучающая: 1. Повторить тему «Сложноподчиненное предложение».

2. Тренировать студентов в нахождении СПП и расстановке знаков препинания в нем.

Развивающая: выработать навыки определения типа сложного предложения.

Воспитательная:  научить студентов применять самостоятельно технологию РКМЧП, чтобы они могли стать независимыми и грамотными мыслителями и с удовольствием учились в течение всей жизни.

  • Задачи занятия: учить находить в тексте сложноподчиненные предложения;

  • учить находить в предложении грамматическую основу.

  • закреплять ранее изученные правила русской орфографии;

  • повышать орфографическую грамотность учащихся.

Подготовка к итоговому тестированию.

Место проведения занятия: кабинет русского языка и литературы.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Материально-техническое обеспечение занятия:

Компьютер, демонстрационный телевизор, карточки-задания. Учебник «Русский язык 10-11 класс под ред. Власенкова»

Тип занятия: повторительно- обобщающий урок.





1. Организационный момент

Основные элементы



Ребята, сегодня на уроки мы с вами повторим тему «Сложноподчиненное предложение». При этом мы будем использовать технологию развития критического мышления через чтение и письмо. Мы будем анализировать имеющуюся информацию, отвергать неверные утверждения, искать необходимые знания, выслушивать ответы друг друга, выделять ошибки в рассуждениях. А в конце урока подведем итог, сумели ли получить необходимые знания.



Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Стадия вызова.

Задание 1. Заполнить недостающие звенья схемы( ответ у доски).

??

Простое

Предложение

?









Задание 2.

Фронтальная беседа.(Вопросы на слайде).

  • 1. Какие типы сложных предложений знаете?

  • Как определить, что это сложное предложение?

  • Как определить тип сложного предложения?



Задание 3. «Верно- неверно». (Утверждения на слайде). Определить правильные и неправильные утверждения.

Сложноподчиненное предложение это:

  • 1. вид сложного предложения.

  • 2.всегда двусоставное предложение.

  • 3.предложение, состоящее из 2-х частей.

  • 4.несколько равнозначных по смыслу предложений.

  • 5.предложение с подчинительными союзами.

  • 6.тема, которая изучается в разделе «Морфология».



Стадия осмысления.

Задание 4. Записать правило в тетрадь.

(Правило на слайде).

  • Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия.(Главное и придаточное).



Задание 5.

(См слайд)

  • Составить кластер (гроздь) на основе правила СПП.

Задание 6.

Спишите в тетрадь подчинительные союзы и союзные слова. (Работа с информационным листком).

  1. Подчинительные союзы:


  • Простые : словно, чтобы, пока, будто, когда, если, как, что и др.


  • Составные: так как, так что, как будто, потому что, оттого что, лишь только, в связи с тем что, с тех пор как и др.


  • Союзные слова: который, откуда, куда, какой, кто, что, как, где и др.



Задание 7. Познакомить с требованием ФГОСа. (На слайде).

Должны знать: 1. Чем отличается СПП от других видов СП;

2. Подчинительные союзы и союзные слова;

3. Виды СПП.

Должны уметь: 1. Распознавать СПП и их виды;

2. Ставить знаки препинания.

3. Изображать СПП графически.


Задание 8.Метод ХЗУ.

Заполнить таблицу.( Работа с информационным листком.)

Знаю

Хочу узнать

узнал










Задание 9. Анализ СПП.

Придаточные предложения могут стоять перед главным предложением:

С тех пор как помощник машиниста локомотива начал посещать занятия по технической учебе, ему легче стало выполнять должностные обязанности в пути следования.

(С тех пор как    ), [     ].

Придаточные могут стоять после главного предложения:

Машинист внимательно следил за показаниями приборов,

которые находились на пульте управления! [     ], ( которые    )

Придаточные предложения могут стоять в середине главного предложения:

В восемнадцать часов, когда машинист доложил диспетчеру о готовности локомотива, был дан сигнал к отправлению. [    , (когда   ),    ]



Задание 10. Запомнить правило!

Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Если придаточное предложение стоит в середине главного, то придаточное предложение отделяется от главного с двух сторон.

Задание 11. Проанализировать предложения.

(Стадия рефлексии).

Напишите, когда вы приедете. ( Спп. 1- главное, односоставное, определ –личное. 2 – придаточное, двусоставное).

Когда занялась заря, стало видно, что погода будет хорошая.(СПП.



Задание 12.

Найти ошибку в построении СПП.

  • Игру надо было закончить из-за темноты, которой мы увлеклись.

  • Вечером мы были на турбазе, которая стояла на берегу моря и занимавшей почти полпарка.



Задание 13. Работа по учебнику.( в парах-взаимопроверка)



Итог урока, оценки, Д\з.

























Информация к уроку.

Тема «Сложноподчиненные предложения».

1.Правило: Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия. (Главное и придаточное).


  1. Подчинительные союзы:


  • Простые : словно, чтобы, пока, будто, когда, если, как, что и др.


  • Составные: так как, так что, как будто, потому что, оттого что, лишь только, в связи с тем что, с тех пор как и др.


  • Союзные слова: который, откуда, куда, какой, кто, что, как, где и др.


  • 3.Правило:

Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Если придаточное предложение стоит в середине главного, то придаточное предложение отделяется от главного с двух сторон.


3.Заполните в тетради таблицу:

Знаю

Хочу узнать

Узнал



























8



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
